День космонавтики в школах…

В честь празднования Дня космонавтики в школах Приволжского района прошли тематические мероприятия.
Замечательно отметили День космонавтики в Трехпротокской школе. В фойе была организована площадка с презентацией, а на переменах звучали песни о покорителях космического пространства. В актовом зале школы прошла торжественная часть. Ответственный 10 класс вместе с классным руководителем С. Петровой подготовил важную информацию о советских и российских космонавтах, о Земле и космосе. Ученики школы с большим интересом слушали ведущих. А потом силами школьников был проведен концерт.
В Кирпичнозаводской школе ко Дню космонавтики провели интересные мероприятия. Школьники сделали макеты ракет своими руками, выучили стихи о космосе и космонавтах, нарисовали рисунки, был организован просмотр фильмов о первом космонавте на Земле — Юрии Гагарине. Много интересного ребята узнали на классных часах о космическом пространстве, о космонавтах, о первом выходе в космос. Участники Российского движения школьников организовали «Космический флешмоб», посвященный первому полету человека в космос.
Активисты ученического самоуправления «Планета Добра» Осыпнобугорской школы провели для ребят зажигательный флэшмоб под песню группы Земляне «Земля в иллюминаторе».
Классные руководители организовали классные часы с викторинами, дидактическими играми: «Планеты, по порядку стройся!», «Восстанови порядок в солнечной системе» и многими другими. На уроках технологии и изобразительного искусства ребята в технике оригами сделали ракету и космический корабль, рисовали звездное небо. А в школьной библиотеке была организована книжная выставка о космосе и космонавтах «Через тернии к звездам»
Н. Бердиева, Е. Фомченкова

…и учреждениях культуры
Гражданин СССР Юрий Гагарин на ракете «Восток» 12 апреля 1961 года совершил первый в мире космический полет. Гагарин облетел вокруг нашей планеты за 108 минут. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам. День 12 апреля стал памятным для всего человечества.
В День космонавтики во всех центрах культуры и библиотеках Приволжского района прошли праздничные мероприятия: концерты, викторины, конкурсы рисунков, выставки.
В Доме культуры села Карагали сотрудники вместе с первоклассниками и воспитателем Гульчирой Асхаровой приняли участие в занимательной викторине: ребята узнали много нового о происхождении праздника, с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, в играли в «Анаграммы» и подвижные игры.
Для жителей Яксатово был организован большой праздник, посвященный этому Дню. Дети с удовольствием учились делать огромные мыльные пузыри, участвовали в мастер-классе по изготовлению «Звездной пыли». Педагоги подготовили интересные игровые занятия, в завершение которых участников посвятили в космонавты. Дети получили медали и сладкие «космические» угощения! На несколько часов все присутствующие окунулись в атмосферу волшебства и фантазий! Ведь каждый ребенок и взрослый мечтает побывать в космосе!
В Доме культуры «Вдохновение» поселка Ассадулаево 12 апреля провели праздничное мероприятие ко Дню космонавтики, гостями которого стали воспитанники детского сада «Семицветик». Встреча началась с беседы о космосе и о первом в мире космонавте — Юрии Гагарине. С интересом послушав, как покорялись космические пространства сильным духом людям, ребята отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. В игровой части программы дошкольники в соревнованиях и играх показали ловкость, сноровку, смекалку и ощутили себя в роли покорителей космоса. Затем ребята с интересом посмотрели видео о том, как происходит запуск космической ракеты.
В сельских библиотеках района для школьников прошли тематические программы: «Там, на неведомых орбитах, следы невиданных планет», «Первый полет человека в космос», «Этот загадочный космос», «Покорители космоса». Библиотекари познакомили ребят с историей развития космонавтики. Ученики узнали о том, что самыми первыми космонавтами-испытателями были животные — собаки, а затем в космос полетел Юрий Гагарин. Также школьникам рассказали, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.
В Детской библиотеке состоялась презентация мультимедийного путеводителя «Вперед, к звездам!» с участием учеников Началовской школы. Ребята совершили экскурс в историю космонавтики — узнали о великих ученых-конструкторах, о создании искусственного спутника Земли, о первом полете человека в космос. К этому Дню сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «На дальних планетах», вызвавшую большой интерес школьников. В заключение прозвучала песня в исполнении Артура Аубекерова «Земля в иллюминаторе», которую подхватили все гости праздника.
Отдел культуры

Комментарии закрыты.

    Апрель 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика