Безопасность

«Сообщи, где торгуют смертью»
Акция «Сообщи, где торгуют смертью» очень актуальна, наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии.
Огромное значение имеет работа по профилактике вовлечения подростков и молодежи в употребление наркотических средств. В рамках акции работниками Дома культуры и библиотеки села Яксатово 22 марта была проведена профилактическая беседа с учениками Яксатовской школы о вреде наркотиков. В конце беседы работники Дома культуры раздали школьникам информационные буклеты.
«Нет наркотикам!»
В Доме культуры села Водяновка 21 марта прошла программа для школьников «Нет наркотикам!».
Директор МБУК «Добродея» Оксана Милова рассказала ребятам о губительном влиянии наркотиков на здоровье и жизнь человека. Ребята внимательно, заинтересованно слушали, а потом активно обсуждали услышанное. Все пришли к выводу, что наркотикам всегда надо говорить только «Нет!». Продолжилась встреча спортивными соревнованиями и дискотекой.
О. Милова
«В будущее без вредных привычек»
Деятельность библиотек по пропаганде здорового образа жизни заключается не только в работе с литературой, но и в проведении массовых мероприятий с привлечением медработников, которые с медицинской точки зрения рассказывают детям о пагубном влиянии психоактивных веществ на организм человека.
Так, Килинчинская сельская библиотека совместно с Центром культуры Килинчинского сельсовета 23 марта провели урок-размышление «В будущее без вредных привычек» для учеников седьмых классов Килинчинской школы. На эту встречу был приглашен участковый уполномоченный ОМВД России по Приволжскому району капитан Р. Бисемалиев. С детьми состоялся серьезный разговор о том, стоит ли поддаваться губительным соблазнам и как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим «расслабиться». Ребята узнали о разрушительном влиянии дурманящих средств на организм человека, особенно — подростка, и активно и эмоционально включились в обсуждение предложенного им вопроса «Почему я никогда не стану пробовать наркотики». В заключение разговора организаторы встречи обратились к ребятам со словами: «Сколько бы мы ни приводили различных примеров, все они будут в принципе аналогичными. Человек — единственное свободное существо на свете, и эта свобода возвышает его над окружающим миром. Когда же он выступает против самого себя, то теряет возможность того, чем располагает любое живое существо, — жить, иметь потомство. Жизнь — это бесценный дар, посланный нам, чтобы изменить этот мир к лучшему!».
День профилактики туберкулеза проводится 21 марта. Именно в этот день в 1882 году возбудитель этого заболевания был найден Р. Кохом.
В XX веке эта болезнь успешно лечилась и в СССР и за границей. С развалом страны произошел и срыв противотуберкулезного лечения населения. Сейчас в нашей стране, особенно в местах заключения, прогрессирует это страшное заболевание, и в большей степени скрытая его форма.
В Центре культуры села Яксатово для членов кружка « От всей души» Н. Абдрахманова провела беседу о профилактике туберкулеза и показала видеофильм по этой теме.

Комментарии закрыты.

    Апрель 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика