Раздел | Спорт

Началовский пробег

С 1970 года ко Дню защитника Отечества проводится Всероссийский легкоатлетический Началовский пробег. Его проведение стало доброй традицией для легкоатлетов всех возрастов. Спортсмены приезжают в Началово не только соревноваться, но и встретиться друг с другом, пообщаться и поздравить своих друзей с праздником, ведь многие дружат на протяжении долгих лет. Атмосфера пробега всегда очень праздничная, добрая и дружеская, несмотря на борьбу на дистанции и капризы погоды.
В этом году 23 февраля Всероссийский Началовский легкоатлетический пробег, посвященный Дню защитника Отечества, состоялся в 48 раз. Организаторами соревнований выступили Федерация лёгкой атлетики Астраханской области совместно с администрацией Приволжского района. Для участия в пробеге в Началово в этот день съехались спортсмены из Астрахани, Камызякского, Володарского, Приволжского районов, ЗАТО Знаменск, из Волгограда, Элисты, Орла и из Атырау Республики Казахстан. Всего было более 350 участников, младшему из которых — шесть лет.
С поздравлениями и пожеланиями здоровья и спортивных успехов к участникам пробега обратились заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева, президент Олимпийского совета Астраханской области Валентин Макаров и президент областной Федерации легкой атлетики Михаил Волченков. За содействие в организации и проведении Всероссийского Началовского легкоатлетического пробега глава района Яхья Туктаров, заместитель главы администрации района Наталья Малышева, начальник управления образования, молодежной политики и спорта районной администрации Юлия Силантьева, заместитель начальника управления Руфия Бисенгазиева и старший инспектор по спорту управления образования Гузалия Байжанова были награждены благодарственными письмами Федерации легкой атлетики и Олимпийского совета.
И вот был дан старт! Состязались участники в зависимости от возрастной категории на дистанциях 3, 5 и 10 километров. Проводился командный зачет по группам городов, сельских районов, спортклубов, а также среди школ и средних специальных учебных заведений.
Команду Приволжского района представляла Пойменская школа им. Героя РФ Рафика Кадырбулатова. Именно участники из пойменской команды — воспитанники тренера Айдара Товашева — стали лучшими на этом пробеге в своих возрастных категориях. Это Сабина Алтубасова, Ильнур Бисикенов. Самыми юными участниками-приволжанами были Мирас Хаиргалиев и Адэля Яхъяева, им по 10 лет. А самый старший участник пробега — Александр Зенин из Астрахани, которому 81 год. Он участвует в Началовском пробеге все 48 лет, с самого первого, и не пропустил ни одного. Всю свою жизнь он занимается спортом, и по сей день старается вести активный образ жизни, показывая отличный пример спортивного долголетия юному поколению.
Поздравляем призеров с победой, а всех участников пробега — с радостным и полезным спортивным событием!
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Март 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика