Раздел | Культура

Для всех, кто защищал отчизну

День защитника Отечества — это важный и торжественный день. В этот день мы чествуем защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять её рубежи, поздравляем всех, кто защищал Отчизну от врагов, ветеранов войн, тех, кто служил и служит. Мы поздравляем и мальчишек — будущих защитников Отечества. Именно к ним перейдёт почётная миссия — защищать Родину.
В этом году исполнилось 100 лет со дня создания Рабоче-крестьянской Красной армии. Именно такая армия была создана в молодом советском государстве 23 февраля 1918 года. Она крепла, мужала вместе с нашей страной. Сильная, бесстрашная советская армия вписала славные страницы в историю страны, в мировую историю. В годы Великой Отечественной войны Советскому Союзу противостояла целая коалиция государств Западной Европы. В этой борьбе наш народ выстоял и с честью победил.
В Приволжском районе День защитника Отечества традиционно отмечается широко и торжественно.
В муниципальном образовании «Татаробашмаковской сельсовет» 22 февраля чествовали тех, кто с оружием в руках защищал целостность своего Отечества, выполнял воинский долг за пределами нашей страны, рискуя своей жизнью, обеспечивал безопасность российских граждан, тех, кто прошел через жестокие бои в Афганистане и Чечне, тех, кто сдерживал поток наркотрафика, боролся с терроризмом на дальних и ближних подступах нашего государства, останавливал войну между народами. В настоящее время на территории Татаробашмаковского сельсовета проживает 56 участников боевых действий в вооруженных конфликтах ХХ — ХХI века. На праздничное мероприятие в ДК «Кызан» села Татарская Башмаковка были приглашены ветераны локальных войн, участники боевых действий в горячих точках. От имени главы сельсовета Эмиля Байрамалиева и от себя лично со словами приветствия и поздравлений к присутствующим обратилась директор Центра культуры Венера Якупова. Венера Гусмановна выразила приглашенным глубокую признательность, пожелала крепкого здоровья, всех благ и вручила памятные подарки. В свою очередь один из гостей, Рамис Аккалиев, от себя лично и от имени участников локальных войн поздравил всех с праздником. Встреча была названа “Живая память”. Живая, потому что живы те, кто воевал. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Память погибших почтили минутой молчания.
Праздничный концерт открыла Анна Черняева песней «Берега России». Далее эстафету поздравлений приняли артисты ВИА «Легион», которые на протяжении всего вечера исполняли свои задушевные песни. По окончании концерта гости продолжили общение за традиционным праздничным столом. Мужчины делились воспоминаниями о службе, о боевых товарищах. Прозвучали слова благодарности главе Татаробашмаковского сельсовета Эмилю Байрамалиеву и всем организаторам праздника.
В преддверии этого праздника, 21 февраля, Центральная библиотека подготовила патриотический час «Легенды армии и флота» для старшеклассников Началовской школы. В ходе выступления ведущих ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа со времен былинных богатырей до воинов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. Встреча сопровождалась видеороликами «Шаги истории» и «Мы — армия народа». В заключение сотрудники библиотеки провели викторину по истории нашей армии, а также представили обзор книжной выставки «Наша армия сильна, охраняет мир она». Пройдёт совсем немного времени, и защитниками нашего Отечества станут мальчики, которые сегодня принимают активное участие в библиотечных мероприятиях, а завтра по примеру своих дедов и отцов будут служить в Российской армии, защищая мир и покой родной земли.
В Детской библиотеке 27 февраля библиотекарь Любовь Храмова провела игровую программу «Браво, мальчики!» для ребят группы раннего эстетического развития «Подснежник» Началовской школы. Дети узнали о том, кто такие защитники Отечества, как называли их в старину, о разных видах войск и о военных профессиях. Была подготовлена и книжная выставка «От клинка и штыка – до могучих ракет». Будущие защитники Отечества активно участвовали в викторине, отгадывали загадки и показали свою сноровку и выносливость в конкурсе «Школа молодого бойца». В качестве поздравлений для своих пап и дедушек маленькие читатели подготовили стихотворения, которые прозвучали на этой встрече.
В преддверии Дня защитника Отечества в дошкольных группах Бирюковской школы прошли мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. Воспитанники исполняли песни, читали стихотворения, а также порадовали пап подарками, сделанными своими руками. Такие праздники способствуют воспитанию у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формированию у детей гордости за славных защитников Отечества. Если дети после праздника торопятся поделиться своими впечатлениями и еще много дней живут под впечатлением от него — значит, мы достигли цели. Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!
В актовом зале администрации Бирюковского сельсовета 25 февраля ко Дню защитника Отечества провели тематический вечер «Жизнь — Родине, честь — никому!» для участников афганской и чеченской локальных войн, родителей солдат, погибших на этих войнах, представителей общественных организаций. К собравшимся обратились глава администрации Бирюковского сельсовета Альберт Бигалиев, инспектор ВУС сельсовета Вируза Дюсенгалиева и председатель первичного отделения Совета ветеранов Любовь Лукашенко. Они отметили, что вопросы защиты Отечества, патриотического воспитания молодежи значимы во все времена, поздравили с праздником, пожелали счастья, здоровья, мирного неба над головой. Заведующая Бирюковской сельской библиотекой Любовь Лукашенко подготовила книжную выставку «Жизнь — Родине, честь — никому», на которой были представлены книги о великих полководцах России, о Российской армии, буклеты о наших земляках Асхате Иркенове и Вадиме Утешеве, погибших в Чечене. Ведущая — директор Центра культуры Бирюковского сельсовета Оксана Дощанова — провела конкурсы и игры с гостями. Участники художественной самодеятельности порадовали гостей концертной программой: лирическими и патриотическими песнями, зажигательными танцами. Закончился вечер отдыха задушевной, доверительной беседой за чашкой чая.
В ФОКе «Центральный» села Три Протока 20 февраля прошло торжественное мероприятие и спортивный праздник «А ну-ка, парни!». Были приглашены участники боевых действий на Кавказе, а также учителя и ученики старших классов Трёхпротокской школы. Перед началом выступил ансамбль «Бахэтле» с веселым и озорным танцем «Маленькие гусары». Всех собравшихся поздравил с наступающим праздником глава Трёхпротокского сельсовета, участник боевых действий на Северном Кавказе Рамазан Мухаримов. Председатель Приволжского районного отделения ВООВ «Боевое братство» Владимир Попов также поздравил всех с праздником и вручил 16 участникам боевых действий медали «Ветеран боевых действий на Кавказе». Затем прошли соревнования «А ну-ка, парни!» между командами: “Три Протока-1”, “Три Протока-2” и “Килинчи”. Все были награждены грамотами и подарками. И по сложившейся традиции награжденные были приглашены на чаепитие.
В библиотеке села Три Протока 22 февраля провели встречу, посвященную Дню защитника Отечества. Сотрудницы администрации сельсовета в военной форме построились для торжественных поздравлений под командованием начальника ВУС. Все женщины читали стихи, сочиненные персонально для каждого мужчины, вручили подарки и провели весёлый парад войск в исполнении женского батальона, а главное — подарили коллегам-мужчинам отличное настроение.
В Трехпротокской школе были проведены спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, в которых будущие защитники Родины проявили выносливость и смекалку. Ученики начальной школы приняли участие в «Весёлых стартах», состязания для учеников средних классов назывались «А ну-ка, мальчики». Спартакиада прошла очень шумно, весело и результативно.Ответственными за праздник были ученики 6 Б класса и их классный руководитель С. Бигалиев, а помогли провести соревнования учителя физической культуры Р. Абдуллаев и С. Зорин. Ансамбль «Бахэтле» подарил всем присутствующим яркий танец. Поздравляем всех защитников Отчизны, желаем крепкого здоровья и всех благ!
В Доме культуры села Яксатово 22 февраля Дню защитника Отечества посвятили праздничный концерт. В концерте приняли участие вокальные коллективы: «Соседушки», «Поющие сердца», «Радовесь», участники хореографической группы, воспитанники театральной студии «Следуй за мечтой» и солисты Дома культуры. Был представлен видеоролик с поздравлением от женской половины коллективов Яксатовской школы, Яксатовской амбулатории, Почты, детского сада «Солнышко», администрации сельсовета и, конечно же, Дома культуры. Финальная песня в исполнении Сафии Ибрагимовой и Сабрины Ашировой стала ярким завершением этого праздника. Гости остались в хорошем настроении.
В Яксатовской школе ко Дню защитника Отечества прошли уроки Мужества, на которых школьники рассказывали о важных событиях в истории нашей страны, о великих полководцах и простых солдатах, чей подвиг не забыть никому. В актовом зале школы 21 февраля состоялся Фестиваль военной песни. Основная цель фестиваля — воспитание патриотических чувств посредством военно-патриотических песен. В фестивале приняли участие все ученики с 1 по 11 класс. На суд жюри они представили песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь войны и радость побед, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. Каждое выступление получилось трогательным, по-своему неповторимым. Администрация школы выражает благодарность всем ученикам, родителям и классным руководителям, организовавшим такой праздник.
В селе Килинчи на торжество, посвященное Дню защитника Отечества, которое проходило в кафе, были приглашены участники боевых действий на Северном Кавказе, Чечне, в Афганистане, Сирии, а также родители погибших ребят: Айганым Хазеева, Ильсия Нурмухамедова, Серикбай Мушатов, Гульнара Исабекова, Зульхабиря Айбулатова. С поздравлением и приветственным словом к гостям обратилась глава Килинчинского сельсовета Люция Ахмедова. Поблагодарили и поздравили матерей и ребят председатель Совета ветеранов, председатель комитета солдатских матерей Приволжского района Вера Фадеева и председатель Комитета солдатских матерей Астраханской области Любовь Гарливанова. Прекрасные стихи, танцы, песни, посвященные Дню защитника Отечества, исполнили воспитанники детского сада и ученики Килинчинской школы им. Героя России Азамата Тасимова. Гости с интересом посмотрели видеофильм о земляках-килинчинцах, погибших на войне, с видеопоздравлением ветерана ВОВ Касима Бердеева и матери героя России Азамата Тасимова Ардахты Тасимовой. Минутой молчания почтили память павших защитников Отечества. Администрация Килинчинского сельсовета благодарит за помощь в организации мероприятия директора Килинчинской школы С. Максутову, замдиректора А. Хисамутдинову и индивидуального предпринимателя А. Ефимова.
По многолетней традиции День защитника Отечества в дошкольных группах Приволжской ООШ отмечается спортивными праздниками для детей старших групп. Это праздничное мероприятие прошло 21 февраля. Главными гостями праздника стали папы воспитанников, которые с большим удовольствием вместе с детьми участвовали в эстафетах. Дети читали стихи, пели песни, танцевали, а еще показали в конкурсах свою ловкость и смелость. Праздник 23 февраля в детском саду — хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.
Во вторых классах Приволжской СОШ № 2 накануне Дня защитника Отечества прошла конкурсная программа для мальчиков «Посвящение в пираты». Ведущая в образе пирата (О. Милова) предложила ребятам пройти много интересных испытаний. Приглашённые гости — мамы и бабушки вместе с девочками — были болельщиками. Мальчишки прошли шуточный медосмотр, танцевали, соревновались в испытаниях на прыгучесть и плавучесть. Не обошлось и без интеллектуальных заданий — ребятам загадывали загадки. Все мальчишки были награждены медалями и сладкими призами. Без сладкого не остались и болельщицы.
Ученики Карагалинской школы 21 февраля приняли участие в военно-патриотическом марафоне «Святое дело — Родине служить», посвящённом Дню защитника Отечества. Марафон проводился на базе ГКОУ АО «ОШИ № 5» среди воспитанников школ-интернатов и учащихся общеобразовательных учреждений. Карагалинские школьники впервые участвовали в этом военно-патриотическом марафоне в рамках договора о сетевой форме реализации проекта «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве» и социального проекта «Спешите делать добро».
Проведение таких мероприятий даёт уникальную возможность раскрыть социальный и образовательный потенциал физической культуры и спорта, становится существенным вкладом в процесс социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в обычную среду, развивает толерантность к детям и подросткам с проблемами в умственном и физическом отношении и социальные навыки взаимодействия.
Центральная библиотека, Г. Гордеева, Центр культуры Килинчинского сельсовета, Л. Лукашенко, Н. Бердиева, Ю. Петрова, О. Тупикова, О. Милова

 

Комментарии закрыты.

    Март 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика