Раздел | Культура

Сталинград непокоренный

Знаменательная дата в истории России — 2 февраля, в этот день в 1943 году, 75 лет назад, советские войска разгромили фашистов в Сталинградской битве. Битва продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.
Этой героической дате было посвящено собрание клуба “Аулак ой” в Татаробашмаковской библиотеке. Участницам клуба показали документальный фильм “Сталинградская битва” об исторических фактах крупнейшей сухопутной битвы в истории человечества, о боевых действиях советских войск по обороне города. Женщины рассказали про участников войны из своих семей. В каждой семье есть свой герой, память о котором бережно хранится и передается из поколения в поколение.
Во второй половине дня библиотеку посетили ученики 6 класса Татаробашмаковской школы. Для ребят был подготовлен видеоэкскурс “Сталинград непокоренный”. Были показаны отрывки из документальных фильмов о Сталинграде. Также вспомнили о наших земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Заведующая библиотекой рассказала ребятам о старейшей жительнице села Татарская Башмаковка Алие Ильясовой. Алия Акимовна восемнадцатилетней девушкой была призвана на фронт, прошла всю войну от Сталинграда до Берлина связисткой-морзисткой 125 отдельного полка связи. Пройдут века, но немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя “Сталинград” золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Комментарии закрыты.

    Февраль 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика