Раздел | Культура

Неделя светлых праздников

Прекрасно провели масленичную неделю на Ремесленном подворье в Евпраксино — все гости вдоволь повеселились, поиграли и угостились блинами!
По традиции масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален, наполнен глубоким смыслом и имеет свое название.
Понедельник — Встреча. Сотрудники МБУК “Евпраксия” Приволжского района встретили гостей на подворье и нарядили вместе чучело Масленицы. Второй день — Заигрыш — отметили веселыми играми и хороводами. Третий день — Лакомка. Как и положено в масленичную среду, мать жены печет блины и угощает ими зятя. Гости шли с песнями по селу. Впереди ряженые несли чучело Масленицы. Хозяйка Ремесленного подворья встретила гостей и увлекла в хоровод, и стали гости закликать весну, а потом раскрутили весеннюю карусель. Каждый гость мог кинуть монетку в волшебный колодец желаний, попилить бревно и забить символическое Лихо, чтобы сидело тихо. На мастер-классе все плели из чакана и лозы символ масленицы — Солнышко, а потом пили ароматный чай с горячими блинами. Были написаны записочки с проблемами, которые потом сгорели вместе с чучелом Масленицы. В воскресный день — Прощенное воскресенье — попросили прощения и помирились со всеми. И побежали разводить костер. Ребята смотрели на горящее чучело и подпевали: “Гори, гори ясно, чтобы не погасло!”
Приглашаем всех посетить уникальный туристический объект, пронизанный духом творчества и мастерства. Ждем вас на Ремесленном подворье на Пасхальную программу.
Пресс-центр «Переменка» Началовской школы

 

Комментарии закрыты.

    Февраль 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика