Раздел | Заседание

Не повторить трагедии

Трагические события, произошедшие недавно в школах Перми и Улан-Удэ, получили широчайший общественный резонанс, тема безопасности в школах стала еще более актуальной.
Обеспечению комплексной безопасности учеников и сотрудников школ было посвящено расширенное совещание, состоявшееся 30 января в Большом зале администрации Приволжского района, организованное управлением образования районной администрации. Участниками совещания стали директора и учителя школ района, социальные педагоги, представители родительской общественности, сотрудники Комиссии по делам несовершеннолетних и ОМВД России по Приволжскому району. Приняли участие в совещании и представители Управления ФСБ по Камызякскому и Приволжскому районам и Управления МВД по Астраханской области. Вела совещание заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева.
О работе в образовательных учреждениях Астрахани и области по профилактике и противодействию экстремизму и по пресечению вербовки молодежи в запрещенные группировки сообщил начальник отделения по противодействию экстремизму в молодежной среде УМВД России по Астраханской области Сергей Богдан. В частности, Сергей Сергеевич рассказал, что за прошедший год отделением было проведено 64 мероприятия в вузах и школах — это конференции, обучающие семинары, круглые столы. Идет тщательная отработка лиц, состоящих на профилактическом учете. Ведется работа и в виртуальном пространстве — отслеживаются случаи размещения в сети интернет экстремистских материалов. По таким фактам был ограничен доступ к 81 сайту. Эта работа идет совместно с АГУ — на базе факультета информатики АГУ сформированы две кибер-дружины. Сергей Богдан рекомендовал всем педагогам внимательнее прислушиваться, о чем говорят дети, рассказал о признаках, по которым можно распознать, что ребенок попал под влияние каких-то деструктивных, экстремистских интернет-сообществ. Среди таких признаков — изменение манеры поведения, одежды, тем разговоров, даже лексикона. Сергей Сергеевич сказал, что сотрудники его отделения всегда готовы провести в школах встречи, беседы, семинары по теме обеспечения безопасности и назвал контактные данные для связи.
Выступление начальника отдела ПДН ОМВД России по Приволжскому району Татьяны Ивановой было посвящено усилению мер защищенности образовательных учреждений. Районный отдел полиции обследует состояние защищенности школ. Практически везде есть тревожные кнопки, видеонаблюдение, территории ограждены. К сожалению, пока нет систем видеонаблюдения в дошкольных учреждениях. В двух школах — Татаробашмаковской и Трехпротокской — есть пропускные турникеты, такие необходимо установить во всех школах. Охрану школ днем выполняют дежурный учитель и вахтер, а ночью — сторож. Иванова также отметила, что за истекший год в районе несовершеннолетними совершено 13 преступлений, из них жителями района — 9. В отношении несовершеннолетних было совершено 15 преступлений.
О выявлении условий и причин совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении них говорила на совещании ответственный секретарь Комиссии ПДН администрации района Татьяна Поповичева. Татьяна Германовна подчеркнула, что особенностями подросткового возраста являются восприимчивость, впечатлительность, порой отсутствие верной самооценки, потому подростки так подвержены влиянию. Если подросток живет в неблагополучной семье, где не получает внимания, участия, чаще всего он попадает под отрицательное влияние и семьи, и окружения, в частности, подростковых группировок, начинает употреблять алкоголь, наркотические средства, встает на путь совершения правонарушений. Работа с семьями остается важнейшей в деле профилактики подростковой преступности и безнадзорности. Наталья Малышева отметила, что школам необходимо больше привлекать родительскую общественность, работать с неблагополучными семьями, понимать, как и чем живет ребенок. Поповичева раздала представителям школ памятки по работе с детьми.
Обеспечению комплексной безопасности в Кирпичнозаводской школе был посвящен доклад заместителя директора школы по безопасности Елены Ковалевой. Работа ведется планомерно, в соответствии с рекомендациями рабочей группы администрации района по противодействию экстремизму и терроризму. Комплексная безопасность включает в себя антитеррористическую защищенность, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, пожарную безопасность. Во взаимодействии с ОМВД, ГИБДД, МЧС проводятся встречи с детьми и родителями. С детьми учителем ОБЖ ведутся занятия по ГО и ЧС. Создан отряд юных инспекторов движения. В школе есть система видеонаблюдения, тревожная кнопка, противопожарная сигнализация. Территория огорожена и хорошо освещена. С помощью анкетирования родителей сейчас решается вопрос о специализированной охране.
О профилактике экстремизма в подростковой и молодежной среде рассказала замдиректора Осыпнобугорской школы по воспитательной работе Динара Туликова. Характерной чертой Осыпнобугорской школы является высокая активность самих подростков — в школе развито волонтерское движение, действует Совет старшеклассников, школьная кибер-дружина. Работают социальная гостиная и “Психологический театр”.
Многие профилактические мероприятия — круглые столы, конкурсы, разъяснительные беседы — организуют и проводят сами волонтеры-старшеклассники. И эта работа доказала свою эффективность.
Педагог-психолог Осыпнобугорской школы Галина Леднева выступила с сообщением о роли психолога в работе по предотвращению отрицательных проявлений в поведении детей. Главное в такой работе — индивидуальный подход к каждому подростку. Здесь нужно выявлять обстановку, сложившуюся в семьях, при необходимости корректировать поведение ребенка, формировать систему ценностей и моральные барьеры, которые не позволят ему быть вовлеченным в деструктивные группировки и сообщества.
О профилактике экстремизма и противодействии идеологии терроризма в сети интернет рассказала учитель информатики Яксатовской школы Зульфия Хужаева. В интернете есть множество сайтов и групп в соцсетях экстремистской направленности. Их периодически блокируют, но появляются новые. В Яксатовской школе тоже есть кибер-дружина, выявляющая подобные сайты и группы. Хужаева посоветовала родителям внимательно следить, какие сайты посещает ребенок, и сообщила о способах установки на компьютер специальной программы — так называемого информационного фильтра.
Опытом взаимодействия семьи и школы по обеспечению безопасности поделилась член Управляющего совета Началовской СОШ Гульнара Гордеева.
По итогам совещания заместитель начальника управления образования Руфия Бисенгазиева сформулировала рекомендации для усиления мер безопасности в образовательных учреждениях. Рекомендации после обсуждения были приняты участниками совещания.
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Февраль 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика