День науки — школы подготовились

В России 8 февраля отмечается День российской науки. Этот праздник был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, чтобы подчеркнуть выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания Российской Академии наук.
В рамках празднования Дня российской науки в Началовской школе прошли тематические уроки, классные часы, посвященные российским ученым, знаменательным открытиям, фонетический конкурс чтецов на иностранных языках.
Ребята 5В класса провели классный час, посвященный авиации и космонавтике. Учащиеся 2А класса во время игры «Через игру — к знаниям!» побывали в роли настоящих ученых. Девятиклассники — члены школьного совета ДОО “Республика звезд” и Российского движения школьников — провели в 3А и3Б классах интеллектуальную игру «Умники и умницы». В начале игры они познакомили третьеклассников с историей праздника, рассказали о выдающихся русских ученых. Здесь пригодились страницы энциклопедии «Великие физики, математики и информатики», которую собрали сами ученики 5 -11 классов в рамках недели предметов физико-математического цикла. После подведения итогов игры ребятам, набравшим наибольшее количество баллов, вручили ордена «Умник» и «Умница», которые были изготовлены учениками 8В и 9А классов. Малышам праздник понравился, а старшие республиканцы с удовольствием побыли в роли наставников. Ждем новых встреч!
Учителя и ученики Татаробашмаковской школы тоже не оставили без внимания эту дату. Ко Дню российской науки учителем биологии и химии Линарой Нургалиевой было организовано мероприятие для учеников девятых классов. Ребята с большим интересом отнеслись к этому событию. Линара Бикмуллаевна провела ознакомительную беседу с учениками, рассказала о Дне науки, о том, как появился этот праздник. Учитель также заинтересовала детей рассказом о выдающихся ученых, внесших большой вклад в развитие российской науки. Конечно же, были названы такие имена, как М. Ломоносов, Д. Менделеев, А. Бутлеров, Н. Семенов. В ходе мероприятия школьниками были проведены интересные опыты «Нет дыма без огня», «Приготовление молока из реактивов», «Пенообразование». Далее ребята с большим удовольствием участвовали в лабораторной работе, подготовленной учителем. В рамках празднования Дня науки в школе также было проведено внеклассное мероприятие с учениками третьих классов, посещающими кружок «Аквапоника». В 2017 году в школе был организован специальный кабинет-экспериментальная лаборатория, в которой установлен учебный электронно-технический комплекс для изучения естественных наук. В этой лаборатории ребята занимаются научной деятельностью, проектной работой. Сформированы исследовательские группы, каждая состоит из «специалистов»: «ихтиологов» и «растениеводов». Один из «специалистов» контролирует и регулирует параметры жизнеобеспечения рыб, другой — растений. Думаем, что при правильном уходе за аквапонической системой наши юные исследователи получат не только ценный опыт, но и море положительных впечатлений от результатов своего труда.
В Кирпичнозаводской школе в этот день прошли классные часы “Великие ученые России”. Ребята вспомнили великих ученых, их вклад в развитие разных областей науки.
Михаил Ломоносов, известный многими талантами, Иван Павлов, изучавший условные рефлексы, Дмитрий Менделеев, открывший периодическую систему химических элементов, Константин Циолковский, увлеченный разработками космического корабля, Лев Ландау, по чьему учебнику учатся физики всего мира, Игорь Курчатов — «отец» советской атомной бомбы, продолжать можно бесконечно… Современное поколение российских ученых приумножает замечательные традиции своих предшественников и, несмотря на все трудности, отличается безграничной преданностью своему делу, широтой интересов, активной гражданской позицией, и благодаря им у молодежи вновь появилось желание идти в науку, а значит, есть надежда, что впереди нас ждут новые открытия, призванные улучшить жизнь человека.
Отметили этот знаменательный день и в Пойменской школе, ведь наука — это наш парус, который ведет по Океану Знаний все школьные годы. Каждый, кто заходил в эти дни в школьную библиотеку, сразу обращал внимание на выставку книг о великих русских учёных: М.В. Ломоносове, Д.И. Менделееве, В.И. Дале и многих других. В 5 — 9 классах прошли классные часы в рамках темы «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…». С учащимися 8 класса был проведён библиотечный урок «День российской науки».
Наука прошла большой и сложный путь развития — от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций и космических полетов. Мы, молодые, энергичные и любознательные, должны стремиться к знаниям, совершать новые открытия и победы в учебе!
Пресс-центр «Переменка” Началовской школы,
Н. Шурыгина, Е. Фомченкова,  ШЦН «Глашатай» Пойменской школы

Комментарии закрыты.

    Февраль 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика