Раздел | ВАШЕ ПРАВО

Прекращение уголовных дел

Уголовно-процессуальное законодательство определяет ряд оснований для отказа в возбуждении или для прекращения уголовного дела. Одним из оснований прекращения уголовного дела небольшой или средней тяжести является примирение сторон.
Так, на основании заявления потерпевшего или его законного представителя суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Данная норма закона очень часто применяется судьями, и многие подсудимые имеют реальную возможность избежать уголовного наказания и всех связанных с этим негативных последствий в виде лишения свободы, судимости и ее погашении.
Приведу несколько примеров из моей личной практики, когда рассмотрение уголовных дел закончилось их прекращением в связи с примирением сторон.
В ноябре 2017 года ко мне обратился за оказанием юридической помощи пенсионер К. Он имел очень большой стаж вождения автомобиля, но однажды, выполняя поворот, не заметил велосипедиста, двигавшегося по обочине, с которым и столкнулся. Хотя удар был не сильным, велосипедист получил черепно-мозговую травму, перелом ребер и ряд других телесных повреждений, которые были определены экспертом как тяжкие. В отношении пенсионера К. было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Поскольку данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, то мною было предложено рассмотреть возможность примирения с потерпевшим. В этом случае пенсионер мог сохранить за собой право управления транспортным средством. Одним из существенных условий в этой ситуации было возмещение вреда, причиненного преступлением. Зная о своем праве на возмещение морального вреда, потерпевший предъявил гражданский иск о взыскании 2 млн. рублей. Однако путем переговоров сумму морального вреда удалось снизить до 100 тыс. рублей. После выплаты пострадавшему 100 тыс. рублей уголовное дело судьей было прекращено. Мой доверитель был очень доволен подобным результатом, поскольку избежал привлечения к уголовной ответственности и продолжает управлять автомобилем, так как прав управления транспортным средством лишен не был.
В декабре 2017 года, непосредственно перед новогодними праздниками, ко мне обратился гражданин А., который на пешеходном переходе на автомобиле сбил молодую девушку. У девушки диагностировали множественные телесные повреждения, в том числе компрессионные переломы двух грудных позвонков. После совершения ДТП гражданин А. активно оказывал помощь пострадавшей, ежедневно навещал ее в больнице, приобретал для ее лечения медикаменты. В ходе предварительного следствия по делу и на первых судебных заседаниях защиту гражданина А. осуществлял другой адвокат, который выработал позицию отрицания вины в совершенном преступлении. Видя, что судебный процесс проходит очень нервно, и надежда на примирение и прекращение уголовного дела тает на глазах, подсудимый принял решение об отказе от услуг своего предыдущего адвоката и пришел на консультацию ко мне. После изучения материалов дела было принято решение добиться примирения с потерпевшей, поскольку вину в совершении преступления подсудимый никогда не отрицал. Однако потерпевшая была настроена к подсудимому негативно, ни о каком примирении она слышать не желала и требовала взыскать в ее пользу 1 млн. рублей. Путем длительных переговоров стороне защиты удалось убедить потерпевшую примириться с подсудимым и получить возмещение морального вреда в размере 200 тыс. рублей. Проведенной работой по делу мой доверитель был очень доволен, поскольку он избежал привлечения к уголовной ответственности и продолжает управлять автомобилем, так как прав лишен не был.
Если с вами или с вашими близкими произошло несчастье, или вы стали объектом уголовного преследования, не стоит отчаиваться. Прежде всего необходимо проконсультироваться с адвокатом. Опытный защитник объяснит все возможные варианты развития событий и поможет выбрать наиболее благоприятный из них.
Если у вас имеются вопросы по теме либо нужна иная юридическая помощь, записывайтесь на консультацию по телефону 72-34-35 или по адресу: Астрахань, ул. Урицкого, 47.
Светлана Викторовна Краснова, адвокат Адвокатской палаты Астраханской области

Комментарии закрыты.

    Январь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Дек Фев »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика