ВОПРОС-ОТВЕТ

На вопросы жителей Приволжского района отвечает начальник УПФР в Приволжском районе Поздеева Любовь Ивановна.
- Летом этого года я выхожу на пенсию. Могу я накопительную пенсию получить единовременно, если она находится в негосударственном пенсионном фонде?
- Право на накопительную пенсию возникает одновременно с правом на страховую пенсию. В случае, если Вы формировали свои пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то и за выплатой средств вам следует обращаться в этот фонд. Вопрос, в каком виде она будет назначена – как единовременная, срочная или накопительная – будет решен, когда в результате расчетов станет ясно, превышает ли сумма пенсионных накоплений 5%-ный порог общей суммы страховой и накопительной пенсии вместе взятых. Если размер накопительной пенсии окажется меньше указанной доли, то она назначается в виде единовременной выплаты.
В случае, если гражданин являлся участником Программы софинансирования пенсии, сумма сформированных пенсионных накоплений, в том числе уплаченные им добровольные страховые взносы, может быть назначена в виде срочной выплаты на период не менее 10 лет.
- В этом году продлена «заморозка» пенсионных накоплений. Значит ли это, что можно остаться без пенсионных накоплений, и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?
- Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не направит. Мораторий, продленный в 2017 году, на формирование пенсионных накоплений означает, что 6 % взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, увеличивают право граждан на страховую пенсию. Выбор страховщика – это личное дело гражданина. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, кому вы доверили свои пенсионные накопления, – Пенсионному фонду России или негосударственному пенсионному фонду, все ранее сформированные накопления инвестируются и будут вам выплачиваться в полном объеме после выхода на пенсию.
Поэтому переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – личное право гражданина.
Если Вы приняли решение перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Помимо доходности фонда, убедитесь в его надежности, а также комфортности взаимодействия с фондом. Какие критерии важнее, – каждый выбирает индивидуально. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывать, как это часто бывает, не читая, все предложенные документы.
- Я хочу перевести свои накопления из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России, но слышала, что это можно делать не раньше, чем раз в пять лет. Это правда?
- За гражданами, участвующими в формировании накопительной пенсии, сохраняется возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой на основании самостоятельно принятого решения. Для формирования накопительной пенсии через ПФР гражданину нужно выбрать управляющую компанию, а также инвестиционный портфель, в случае, если у управляющей компании их несколько.
Однако необходимо помнить, что инвестиционный доход сохраняется, если гражданин переводит накопления из одного фонда в другой не чаще одного раза в пять лет. Делать это чаще невыгодно, так как средства будут переведены без инвестиционного дохода, а при отрицательном результате инвестирования – с уменьшением средств пенсионных накоплений.
Именно поэтому заявления застрахованных лиц сейчас разделены на два типа – срочные, на основании которых смена страховщика произойдет на пятый год после подачи соответствующего заявления, и досрочные, которые будут рассмотрены не позднее 1 марта года, следующего за годом принятия решения. В случае, если заявление будет подано досрочно, то есть раньше пяти лет после предыдущего перехода, появляется риск потери инвестиционного дохода. Поэтому принимаемое решение о смене страховщика должно быть осознанным.
- Года три назад я заключил договор с негосударственным пенсионным фондом, но точно не помню, с каким именно. Как мне узнать, в каком фонде находятся мои накопления? И где я могу проверить его доходность?
- Ваш помощник — сайт Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru). В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР сервис «Информирование о страховщике по формированию пенсионных накоплений» в один клик позволяет получить интересующую вас информацию о текущем страховщике и сумме средств пенсионных накоплений. Помимо этого, можно обратиться в клиентские службы ПФР, а также многофункциональные центры (МФЦ). Информация об основных показателях деятельности негосударственных пенсионных фондов по обязательному пенсионному страхования размещается на сайте Банка России.

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика