Раздел | Культура

Приволжанки покорили Москву

Национальные костюмы во всем мире являются важной частью образа страны и культуры. Национальный костюм – это традиции и уникальность. Его многовековая история открывает самые широкие возможности для художника-модельера. Использование этнических мотивов в современной высокой моде предполагает глубокое знание истории народного костюма.
В Москве 9 и 10 декабря проходил Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-эрато-2017». Это яркий пример взаимодействия этнокультурных общественных объединений с государственными структурами в сфере национальной политики. Конкурс привлек молодых художников-дизайнеров, членов национально-культурных автономий, общественных объединений, студенческих сообществ, землячеств. Особенностью «Этно-эрато-2017» было введение номинации «Этнический сценический костюм в действии».
В этом году в Конкурсе принимали участие художники-модельеры из 22 субъектов Российской Федерации, из стран-участниц СНГ: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, а также из Украины и Индии.
Коллектив МБУК «Евпраксия» Приволжского района представил на конкурсе коллекции сценических костюмов «Народные рукодельницы» и «Астраханские казачки». Коллекция «Астраханские казачки» привлекла внимание не только жюри, но и участников конкурса — известных модельеров и дизайнеров. Артистки подготовили концертные номера, которые включены в программу праздников и экскурсий на туристическом объекте “Ремесленное подворье” в селе Евпраксино. Принимая участие впервые, коллектив призовых мест не занял, но был приглашен жюри в порядке исключения на гала-концерт. Гала-концерт лауреатов и дипломантов состоялся 10 декабря в Большом зале правительства Москвы.
Поскольку конкурс проходил в старинном и полном традиций, исторических и культурных памятников городе Москве, наши артистки сумели посетить Музей изобразительных искусств им. Пушкина, Красную площадь, филиал Третьяковской галереи на Крымском валу, храм Христа Спасителя и другие достопримечательности.
Поездка прошла плодотворно и запомнится надолго.

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика