Подробно об актуальном

На вопросы жителей Приволжского района отвечает Начальник УПФР в Приволжском районе Поздеева Любовь Ивановна.
- Как получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования?
- Получить страховое свидетельство самостоятельно либо через работодателя. Для самостоятельного получения необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту вашей регистрации или фактического проживания, предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству заявителя, и заполнить анкету застрахованного лица (заявление). Свидетельство оформляется в течение пяти рабочих дней. Заявление также можно подать в МФЦ по месту жительства.
Для регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту регистрации или фактического проживания одного из родителей или в МФЦ по месту жительства и заполнить анкету. Для регистрации детей в возрасте до 14 лет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей либо законного представителя, дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом. Причем, если заявка на СНИЛС оформляется одним из родителей, забрать готовое свидетельство потом может и второй родитель при предъявлении паспорта и свидетельства о рождении ребенка.
Для работающих граждан есть способ получения страхового свидетельства через своего работодателя. Если при поступлении на работу страхового свидетельства нет, работник должен заполнить анкету застрахованного лица. Затем анкета в течение двух недель с момента заключения трудового договора или договора подряда передается в органы Пенсионного фонда для регистрации работника в системе ОПС. Территориальное управление ПФР в течение пяти рабочих дней со дня получения анкеты застрахованного лица открывает индивидуальный лицевой счет и оформляет страховое свидетельство. Страхователь, получив страховые свидетельства, выдает их работникам в течение недели.
Физическое лицо, уплачивающее за себя страховые взносы, получает страховое свидетельство непосредственно в территориальном управлении ПФР по месту своей регистрации.
Получение уже готового СНИЛС за совершеннолетнего возможно только по нотариально заверенной доверенности, за несовершеннолетнего могут получить родители или законные представители.
- На какой срок выдается страховое свидетельство?
- Страховое свидетельство выдается бессрочно.
- Что делать при утрате страхового свидетельства?
- Необходимо получить дубликат. Вы можете обратиться к страхователю (работодателю) с заявлением о восстановлении свидетельства. Также вы можете подать заявление о восстановлении страхового свидетельства в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (фактического проживания), который в течение пяти дней со дня обращения застрахованного лица на основании индивидуального лицевого счета выдает дубликат.
- Что делать в случае изменения анкетных данных?
- При изменении анкетных данных (например, фамилии) Вы можете самостоятельно обратиться в ПФР или к своему работодателю. Работодатель может (но не обязан) поменять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС) в связи со сменой анкетных данных. Территориальный орган ПФР отражает все изменения в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и выдает последнему новое страховое свидетельство с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета. Неработающие застрахованные лица должны сами подать заявление в орган Пенсионного фонда по месту регистрации, жительства (фактического проживания).
- Зачем оформлять СНИЛС ребенку?
- СНИЛС – это идентификатор персональных данных в информационном обмене всех ведомств России. С его помощью формируются регистры граждан, имеющих право на получение государственных социальных услуг и социальных льгот — от медицинской помощи и льготного проезда в транспорте до услуг образования, а ведомства самостоятельно запрашивают друг у друга необходимые документы. Таким образом, тратится меньше времени на получение справок, документов и самих государственных услуг.
СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, информацию о соцпомощи, налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в ПФР и другое.
- СНИЛС получить/поменять можно в любом ОПФР по месту фактического проживания или только по месту прописки?
- Можно оформить в любом ПФР, вне зависимости от адреса регистрации. Отказать в приеме заявления не могут.

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика