Новое в правилах отпуска лекарственных препаратов

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.07.2017 № 403н утверждены правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность (далее — приказ № 403н).
В частности, приказ № 403н регулирует только сроки хранения рецептов и не вводит дополнительные ограничения на оборот вышеуказанных лекарственных средств. Приказом № 403н не вводится норма о необходимости получения пациентами рецептов на лекарственные препараты, которые в установленном порядке зарегистрированы в качестве безрецептурных и имеющих соответствующую запись в инструкции по медицинскому применению «Отпускается без рецепта».
Введена новая норма о хранении в течение трех месяцев рецептов в аптечной организации или у индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на фармацевтическую деятельность: на лекарственные препараты в жидкой лекарственной форме, содержащие более 15 % этилового спирта от объема готовой продукции; на лекарственные препараты, относящиеся по анатомо-терапевтическо-химической классификации, к антипсихотическим средствам, анксиолитикам, снотворным и седативным средствам, антидепрессантам и не подлежащие предметно-количественному учету.
Отпуск наркотических и психотропных лекарственных препаратов производится пациентам, которым выписаны указанные лекарственные препараты; их законным представителям (если пациентами являются несовершеннолетние или недееспособные); иным лицам при наличии доверенности от пациента, оформленной в соответствии с законодательством РФ. При этом доверенность от пациента на получение наркотических и психотропных лекарственных препаратов оформляется в простой письменной форме (статья 185 Гражданского кодекса РФ) и может быть нотариально удостоверена по желанию пациента или при невозможности им написать доверенность (статьи 163 и 185.1 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее подписания.
Е.А. Авдеева

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика