Раздел | Культура

Нет границ талантам педагога

Одна из главных задач педагога по призванию — заинтересовать ребёнка своим предметом. А для этого сам педагог как личность должен стать интересен. Каждый талантливый учитель отмечен неповторимостью, все посредственные похожи друг на друга. Всем знакомо утверждение, что труд учителя похож на искусство. Принципы театрального действия, которые сродни педагогическому, описывают педагоги-реформаторы отечественной сцены В.И. Немирович-Данченко и К.С. Станиславский: «Искусство актёра очень сложно, и данные, с помощью которых актер овладевает зрителем, разнообразные: заразительность, личное обаяние, правильность интуиции, дикция, пластичность и красота жеста, способность к характерности, труд, любовь к делу, вкус». Каждый урок — это каждый раз новый сценарий, новое срежиссированное действие. Чтобы детям было интересно на этом уроке и они остались довольны, учитель должен продумать всё до мелочей. Потом встать у доски и отыграть роль собственного сценария с душой, а не спустя рукава. Иначе крах, ребёнок упущен, программа не усвоена.
Бесконечная череда отчётов, тетрадей, уроков, совещаний, родительских собраний… Этому списку нет конца. А остаётся ли у учителей время для общения, для каких-то увлечений? Организованный Астраханской областной организацией Профсоюза работников народного образования и министерством образования Астраханской области конкурс художественной самодеятельности учителей «Губернские таланты», посвященный 300-летию Астраханской губернии, показал, что учителя — очень талантливые и увлечённые люди. Этот конкурс проводится для развития творческого потенциала работников образования, привлечения их к активному участию в культурной жизни региона. Учителя всех муниципальных и государственных образовательных учреждений области соревновались в пяти номинациях: «Академический, народный, эстрадный вокал» , «Вокальный ансамбль», «Авторская песня», «Художественное слово», «Авторское стихотворение».
Гала-концерт областного конкурса учителей «Губернские таланты» состоялся 29 ноября в концертном зале Астраханской филармонии. На концерте были награждены лауреаты конкурса. Учителя школы им. А. Джанибекова села Растопуловка стали призёрами в трёх номинациях. Фольклорно-этнографический ансамбль «Дослык», в составе которого учителя школы, стал призером в номинации «Вокальный ансамбль». Не осталось равнодушным жюри к эмоциональному выступлению учителя английского языка Э. Хасановой, ставшей призёром в номинации «Художественное слово». Заворожила своим голосом зрителей учитель информатики и алгебры Р. Давлетова, которая получила приз в номинации «Эстрадный вокал». Победителям и призёрам вручали награды депутат Думы Астраханской области, председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике И. Уталиева, председатель областной организацией Профсоюза работников народного образования Т. Бугреева, представители министерства образования и областного методического центра народной культуры Это большая честь для Приволжского района, что у нас есть такие талантливые учителя.
Э. Хасанова

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика