Раздел | Разное

МО «Яксатовский сельсовет»

МО «Яксатовский сельсовет» — современное, динамично развивающееся сельское поселение с богатыми историческими, культурными и спортивными традициями. Наличием на территории сельсовета крупных поселений русских и татар (с. Яксатово), казахов (п. Нартовский и Эрле), туркмен (с. Атал) обусловлены его самобытность и уникальность. Красной нитью политики муниципалитета является дружба народов, взаимообогащающее сотрудничество в культурной сфере, на фоне сохранения и развития индивидуальных особенностей и колорита каждого народа и культуры, совместные празднования национальных праздников. Это находит свое яркое воплощение в ежегодном праздновании Дня муниципального образования «Яксатовский сельсовет», поистине ставшего за последние годы настоящим хореографическим, вокальным и кулинарным Фестивалем дружбы русского, татарского, туркменского и казахского народов.
С 2010 года по настоящее время администрацией и Советом МО «Яксатовский сельсовет» руководит кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Астраханского филиала Саратовской государственной юридической академии Сергей Александрович Балаев. Практические предложения его диссертационного исследования были внедрены в бюджетный процесс сельсовета в 2013 — 2017, что дало существенный прирост налоговых доходов местного бюджета.
Бюджет — одна из важнейших целей в комплексной работе по развитию муниципалитета. Мобилизации доходной базы способствует интенсивное развитие экономики, а также выстроенная комиссией по законности при главе МО «Яксатовский сельсовет» система контроля за правильностью и своевременностью уплаты налогов в бюджет.
Также муниципалитет участвует в широком круге федеральных, региональных и местных программ по реконструкции, строительству объектов жизнеобеспечения, культуры. По результатам программных мероприятий в 2015 — 2017 гг. была проведена реконструкция питьевого водопровода с. Яксатово; по линии Министерства культуры в настоящее время планируется участие в софинансировании ремонта Дома культуры села Атал и уголка казахской культуры в поселке Нартовский в приобретенном с этой целью здании площадью 80 кв. м.
Ведется постоянная работа по благоустройству и озеленению территории, что является немаловажным фактором в повышении имиджа территории и ее инвестиционной привлекательности. В рамках данной работы в настоящее время совместно с администрацией Приволжского района подготовлены проекты Парка Победы и Парка Дружбы народов в частном секторе села Яксатово. МБУ “Приволжское БТИ” совместно со специалистами администрации сельсовета разработан проект сквера по ул. Дорожной в селе Яксатово. Установлены четыре детские площадки с сопутствующим озеленением по ул. Речная, Левоеричная, Правоеричная и Школьная в частном секторе села Яксатово, а также по ул. Карагалинская в поселке Нартовский. Не остались без внимания просьбы жителей о ремонте дорожки, ведущей из микрорайона «Юность» к Яксатовской средней школе, огораживание дворовых территорий-палисадников в микрорайоне «Юность» села Яксатово красивыми заборами, а также созданы все условия для регулярного полива зеленых насаждений в летнее время. В завершающую фазу вступила работа по оснащению микрорайона «Юность» села Яксатово и села Атал видеокамерами круглосуточного наблюдения, что способствует раскрытию и расследованию правонарушений, а также их профилактике.
Реализуется современная государственная стратегия по формированию в муниципалитете территориального общественного самоуправления. Ежегодно между ТОСами проводится конкурс на грантовую поддержку развития территории. Благодаря данной работе в МО «Яксатовский сельсовет» уже создано пять ТОСов, ведется работа по созданию еще пяти.
Как и в других сельсоветах, развитию спорта в Яксатовском уделяется особое внимание. В 2016 — 2017 гг в микрорайоне «Юность» села Яксатово открыта новая тренажерная зона, насчитывающая 10 уличных тренажеров для тренировки различных групп мышц, а также мини-площадка для баскетбола. При поддержке депутата Думы Астраханской области Рината Уталиева установлены два стола для настольного тенниса, где все желающие могут провести время с пользой для здоровья. Постоянное внимание, которое уделяется развитию спорта главой территории, приносит закономерные приятные плоды — сборная команда муниципального образования «Яксатовский сельсовет» по 11 видам спорта три года подряд является чемпионом Приволжского района в рамках Спартакиады «За здоровый образ жизни!». На территории муниципалитета работает отлаженная система спортивной подготовки жителей — с самых ранних школьных лет до возраста чемпионов!
Создаются условия для массового и культурного отдыха жителей муниципального образования. Так, в Доме культуры села Яксатово был оборудован зеркалами и специальными гимнастическими станками зал для занятий хореографией, в настоящее время количество детей 5 — 10 лет, занимающихся хореографией, составляет 70 человек. В Доме культуры села Атал произведен капитальный ремонт системы теплоснабжения. Также ежегодно в преддверии Дня знаний вручаются портфели с набором необходимых канцтоваров для школы детям из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Сельская администрация, активные депутаты, неравнодушные сельчане вместе решают свои злободневные проблемы, проводят праздники, чествуют ветеранов, облагораживают село. А по-другому ведь и не получится. Главное, чтобы сами жители вместе с местной властью проявляли больше инициативы, чтобы село продолжало полноценно и всесторонне развиваться, а жизнь людей в нем становилась лучше и радостнее!

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика