Губернские вести

В Астраханской области готовятся к открытию туркменской школы
Строительство новой школы в астраханском селе Фунтово Приволжского района практически завершено. Работы выполнены на 90%. Оснащение кабинетов, отделку помещений и благоустройство территории оценил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
Возведение школы в Фунтово, где проживает самая многочисленная в астраханском регионе диаспора туркмен, началось в марте прошлого года по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Учебное заведение станет подарком Туркменистана к 300-летию Астраханской губернии и будет носить имя туркменского поэта, классика мировой литературы Махтумкули Фраги. Работы выполняет Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана. С этой целью в Астрахани был открыт филиал туркменского предприятия «Мырадым».
Школа представляет собой двухэтажный учебный комплекс площадью свыше 3,5 тысячи «квадратов». Здание рассчитано на 190 учеников. Отделка помещений уже завершена. Интерьер выполнен в красивых золотисто-бежевых тонах, использованы традиционные туркменские орнаменты, фойе украшено роскошной люстрой. В кабинетах, которых здесь 20, уже установлено современное учебное оборудование. Предусмотрены компьютерный класс, медицинские кабинеты, большой спортзал и просторный актовый зал, уютная столовая. Имеется лифт для людей с ограниченными возможностями. На территории школы оборудована спортивная площадка. В учебном блоке начальных классов есть игровая комната для групп «продленки» и спальни для первоклашек. Губернатор Александр Жилкин особо отметил наличие при школе своей метеорологической станции для обучения детей.
Начальник строительного участка Максат Юсупов рассказал, что часть строительных материалов привезена из Туркменистана, например, керамогранит для наружной облицовки школы. «Трудностей для строителей не было – климат Туркменистана и Астраханской области схож», — подчеркнул он.
Александр Жилкин отметил высокий уровень работы туркменских строителей. «Очень красивый, качественный объект получается, — сказал губернатор. – Это будет одна из красивейших инфраструктурно обустроенных школ области. Здесь есть все, чтобы получить качественное образование». Губернатор отметил, что в новой школе будут в том числе обучать туркменскому языку. «Педагога пригласим из Туркменистана, здесь мы по линии МИДа уже определились, также будет подключен МГИМО», — сказал Александр Жилкин.
Александр Жилкин предположил, что учиться в новой туркменской школе захотят дети не только из Фунтово, но и из других сел. В связи с этим он дал поручение региональному минобру при необходимости организовать автобусное сообщение. Также губернатор поручил районным властям в кратчайшие сроки решить вопрос переноса газовой трубы, проходящей рядом со зданием школы, – для безопасности.
Не исключено, что в торжественном открытии школы, точная дата которого пока не называется, примет участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Александр Жилкин: «Майские» указы президента будут выполнены»
Одной из тем заседания Координационного совета по местному самоуправлению, которое провел губернатор Астраханской области Александр Жилкин, стало исполнение «майского» Указа президента Владимира Путина № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
По большинству направлений в Астраханской области выполнение этого «майского» Указа президента, в основном касающегося уровня заработной платы учителей, врачей, соцработников и других категорий граждан, выполняется в рамках существующей «дорожной карты». Зарплаты с каждым годом заметно растут. Так, в муниципальных учреждениях культуры с 2013 года зарплаты выросли в 2,1 раза — с 8 777 до 18 154 рублей. Что касается медицины, уровень средней зарплаты в Астраханской области в октябре этого года по врачам составил 42,5 тыс. рублей. По среднему медперсоналу — 21,5 тыс. рублей, а по младшему — 17,6 тыс. рублей (это почти на 35% больше, чем в 2013 году, и на 5,2%, чем в 2016).
Средняя зарплата педагогов общеобразовательных учреждений (за 9 месяцев этого года) составила 25399 рублей, что на 7,6 % выше среднего заработка по региону. А работники вузов в среднем получают 31943 рублей в месяц, что выше средней зарплаты по области на 35,3%. Рост сегодняшней средней заработной платы педагогов допобразования детей сферы физкультуры и спорта к уровню 2012 года составил 170 %. В настоящее время средняя зарплата по отрасли составляет более 23 000 рублей.
«Несмотря на то, что некоторые муниципалитеты несколько «отстают» в выполнении президентского указа, в Астраханской области нашлось решение, как их поддержать. В областном бюджете на текущий год с целью исполнения Указа президента № 597 было предусмотрено бюджетное ассигнование в объеме 456 млн. рублей исходя из среднемесячной зарплаты в Астраханской области 23,6 тыс. рублей, — рассказал министр финансов региона Виталий Шведов. — Но по итогам 9 месяцев средняя зарплата в области «подросла». По 2017 году ожидаемый размер среднемесячного дохода составит 24,4 тыс. рублей. В связи с этим в бюджете текущего года мы дополнительно предусматриваем ассигнования, чтобы обеспечить финансирование всех отраслей, попадающих под Указ. Поэтому мы будем помогать муниципалитетам выполнять указы, оказывая финансовую помощь в виде субсидий до конца текущего года. А тем муниципалитетам, которые на сегодняшний день не могут обеспечить выполнение указов исходя из старой зарплаты 23,6 тыс. рублей, мы готовы оказать финансовую помощь в виде бюджетных кредитов. В следующем году среднемесячный доход в регионе прогнозируется на уровне 24,7 тыс. рублей. Исходя из этого, в проекте бюджета на 2018 год запланированы ассигнования в объеме более 880 млн. рублей по областным полномочиям. И чтобы помочь муниципалитетам, у нас в проекте бюджета запланирована дотация на сбалансированность в объеме 200 млн. рублей, и ко второму чтению будут запланированы бюджетные кредиты в объеме 100 млн. рублей. Так мы обеспечим выполнение «майских» указов».
Между тем губернатор Александр Жилкин призвал муниципалитеты не ждать, когда им поможет «большой брат», а активизировать работу по увеличению доходной части своих бюджетов. «Неисполнение «майских указов» влечет определенную меру ответственности, — сказал губернатор. — Недоработка неприемлема. До середины декабря у всех должно быть стопроцентное выполнение».

В Астраханской области отметили 25-летие образования регионального духовного управления мусульман
В Астрахани состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию образования регионального духовного управления мусульман Астраханской области в составе Центрального духовного управления мусульман России. В нём приняли участие губернатор Александр Жилкин и Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.
Яркой страницей в летописи губернии, 300-летний юбилей которой по старому стилю отмечается именно сегодня – 22 ноября, назвал созидательную деятельность на протяжении четверти века регионального духовного управления мусульман (РДУМ) губернатор Александр Жилкин.
Он заявил, что в основе выстроенного в Астраханской области тесного взаимодействия органов государственной власти с руководством РДУМ лежит понимание необходимости сохранения своей самобытности, истории, духовных ценностей. «По таким ключевым направлениям, как просвещение, духовно-нравственное воспитание молодежи, поддержка института семьи и пропаганда здорового образа жизни РДУМ активно сотрудничает с конфессиями региона», — отметил губернатор.
За прошедшие 25 лет в Астраханской области были восстановлены и построены вновь более полусотни мечетей. Достойным украшением и гармоничным дополнением архитектурного облика областного центра являются известные многим астраханцам Белая, Центральная, Красная, Черная мечети. На завершающем этапе находится строительство красивейшей мечети в селе Кулаковка. Функционирует Астраханский исламский колледж, в котором обучаются порядка 120 студентов. При подавляющем большинстве мечетей открыты медресе.
«Все мы – астраханцы – одна большая и дружная семья. Вместе работаем на благо малой родины, растим детей, сообща празднуем религиозные и национальные праздники, возводим храмы, заботимся об общем культурном наследии, — сказал Александр Жилкин.- Оценивая деятельность регионального духовного управления мусульман, подчеркну, что ему удается самое важное – сохранение единства мусульманской уммы в условиях борьбы с угрозой международного терроризма и религиозного экстремизма».
За большой вклад в укрепление духовно-нравственных традиций, сохранение межконфессионального и межнационального мира и согласия медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» награжден имам-хатыб мечети № 2 г. Астрахани Юнус Набиуллин. Почетной грамотой губернатора Астраханской области награждены: имам-хатыб мечети № 3 г. Астрахани Мухаммед Шарапудинов, имам-хатыб мечети села Каменный Яр Черноярского района Кадир Бахмутов, имам-хатыб мечети «Покаяние» г. Астрахани Рахметулла Гузаиров.
Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Тaджуддин поблагодарил губернатора Астраханской области Александра Жилкина за плодотворное сотрудничество и поддержку деятельности Регионального духовного управления мусульман и вручил ему памятную награду.
Талгат Тaджуддин оставил запись в юбилейной книге “Тебе, моя губерния!”. Он пожелал мира, благополучия, добра и процветания всем астраханцам.
В астраханском природном заказнике «Степной» выпустили в живую природу молодых сайгаков
В Астраханской области на территории государственного природного заказника «Степной», расположенного в Лиманском районе, были выпущены в естественную среду обитания четыре молодых сайгака. В акции, которая проходит в рамках Года экологии, принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
На территории Астраханской области обитает европейская популяция сайгака. Основное поголовье сосредоточено в степях юго-западной части нашего региона, на границе с Калмыкией. Для создания благоприятных условий обитания и размножения сайгака на астраханской земле в апреле 2000 года был организован региональный природный заказник «Степной». Его площадь составляет 109,4 тыс. гектаров.
«Наши инспекторы ведут круглосуточное дежурство, за последние годы на территории заказника не зафиксировано ни одного случая браконьерства. И как результат — выживаемость сайгаков в дикой природе 100%, — рассказал губернатору руководитель заказника «Степной» Владимир Калмыков. – С целью сохранения популяции сайгака сюда запрещены въезд автотранспорта и выпас скота». Также заблаговременно проводится очистка дорог от сухой растительности для предотвращения распространения возможных ландшафтных пожаров — одной из реальных угроз для обитателей заказника. Построен новый кордон со смотровой вышкой, созданы бытовые условия для инспекторов, развивается материально-техническая база.
Общая численность стада в «Степном», по приблизительным оценкам инспекторов, во время отёла колеблется от 500 до 5 тысяч голов. На протяжении последних пяти лет на территории заказника отмечается как гон, так и отел сайгака.
Полуторагодовалые самцы-сайгаки выращены в рамках подпрограммы сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов в Астраханской области государственной программы «Охрана окружающей среды Астраханской области» на территории питомника «Сайгак», расположенного в окрестностях села Бударино Лиманского района. Он был создан четыре года назад. «Мы ежегодно привозим из заказника по две-три самки сайги, выращиваем от них приплод в полувольных условиях, откармливаем молодь, а затем выпускаем окрепших, здоровых самцов в естественную среду обитания», — сообщил руководитель учреждения Ринат Сулейманов. За последние годы «выпускниками» питомника стали десять сайгаков.
«Сегодняшняя акция удалась. Животные здоровые, не напуганные, при выпуске сразу сориентировались, почувствовали близость своих сородичей и сразу побежали к ним в степь», — отметил губернатор Александр Жилкин.
Глава региона напомнил, что в 90-е и «нулевые» годы уничтожение сайгака было тотальное, и в первую очередь страдали от этого из-за рогов самцы. «Мы создали свой, региональный заповедник, финансируем его за счёт средств областного бюджета, — продолжил он. – И сегодня есть все основания сказать, что сайгак — уникальное явление степной природы – на территории Астраханской области сохранится и не исчезнет. Было принято решение с помощью наших специалистов, учёных помочь природе и выпускать в естественную среду обитания именно самцов сайги. Сегодня в региональном заказнике содержится 28 производителей».
Александр Жилкин заявил, что в Астраханской области акция по выпуску сайгаков будет продолжена.
По материалам сайта jilkin.ru

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика