Раздел | Культура

Джанибековские чтения

В переломном начале ХХ века, в неспокойное время перемен в Астрахани жил и творил создатель современной ногайской письменности и собиратель фольклора Абдул-Хамид Джанибеков. И после смерти он продолжает вдохновлять своим примером всех, кто занимается изучением и сохранением культуры ногайцев.
Джанибековские чтения — это не просто отчетное мероприятие, это встреча неравнодушных к ногайской этнокультуре людей. Поэтому они стали доброй традицией, которая продолжается вот уже четверть века.
Растопуловская школа 8 декабря в очередной раз открыла двери для участников чтений и по-ногайски гостеприимно потчевала их чаем и буреками. Организованы чтения молодежным центром ногайской культуры «Эдиге» совместно с администрацией Приволжского района. Руководитель центра «Эдиге» Эльдар Идрисов сказал: «Сегодня необходимо обратить особое внимание на сохранение традиционной культуры, прежде всего, вырабатывать новые формы ее фиксации, а также развивать методики преподавания родного языка не только в системе общего, но и дополнительного образования». Собравшись в зале школы, участники чтений делились друг с другом проблемами и перспективами развития ногайской культуры. Причем, это не только сами ногайцы, но и те, кто изучает этот тюркский народ уже не один десяток лет. Например, кандидат исторических наук Виктор Викторин стал для ногайцев уже родным. Как положено при встрече старых друзей, Виктор Михайлович пришёл не с пустыми руками, он подарил центру «Эдиге» копии и оригиналы своих исследований. В своей речи он не раз переходил с русского языка на ногайский. Подчёркивая важность сохранения ногайского языка, Викторин призывал искать в молодом поколении ногаеведов и будущих Джанибековых. Председатель Астраханского отделения Союза писателей России Юрий Щербаков декламировал свои переводы стихов, а также представил сборник ногайских поэтов на русском языке «Все до строки, тебе, народ Ногай». Учитель из Татарской Башмаковки Амир Мусаев изучает земледельческую культуру юртовцев. В своей речи он озвучил важные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ сегодня. Земледелие среди ногайцев постепенно умирает, а значит, их умения тоже канут в лету, а этого допускать нельзя. Поэтому он призывает поддержать традиции астраханских бахчеводов. Историк Рамиль Ишмухамбетов презентовал результат кропотливой работы — «Ногаеведческий сборник». Новый выпуск был посвящён памяти основателя ногайского общества «Бирлик» Равиля Джуманова, которому в этом году исполнилось 80 лет со дня рождения. В ближайшем будущем планируется переиздать словарь юртовско-ногайского диалекта Леонида Арсланова, а также выпустить издание об истории и культуре ногайцев-карагашей. В Приволжском районе поддерживают инициативы по сохранению культуры народов. Ярким примером этому служит школа села Растопуловка, реализующая программы по преподаванию ногайского и казахского языков. О том, как приобщают детей к культуре и популяризуют родной язык, рассказала заместитель директора школы Асель Ишназарова.
Молодежный центр «Эдиге» совместно с Областным научно-методическим центром народной культуры учредили Почетную грамоту имени Абдул-Хамида Джанибекова, которую будут вручать всем тем, кто ведет работу по сохранению ногайских фольклорных традиций. В этом году было принято решение вручить почетную грамоту всем старожилам, которые сохранили традицию игры на саратовском сазе. Номинацию представила учитель Трехпротокской школы Линара Иргалиева.
Также в рамках чтений был показан фильм общественного деятеля из Республики Дагестан Арслана Бакиева о жизни ногайского поэта, художника и хореографа Сраждина Батырова. Он, как и Джанибеков, исследовал культуру родного народа, огромное внимание уделяя не только изобразительному, но хореографическому искусству ногайцев. К чтениям был подготовлен концерт, участниками которого стали коллективы из Приволжского, Красноярского и Володарского районов.
Абдул-Хамид Джанибеков не искал бессмертия, но обрёл его благодаря своему труду. В следующем году на Набережной Приволжского затона, рядом с домом, где родился Джанибеков, ему будет открыт памятник. Это событие состоится в марте и будет приурочено ко дню рождения просветителя. Проект выполняется при поддержке потомков Джанибекова, главным исполнителем является его правнук Марат Джанибеков, а также фирма «Ярканон» под руководством Абдрахмана Махмудова. В рамках культурной программы открытия памятника запланирована театральная постановка о ранних годах ногайского просветителя.
Молодежный центр ногайской культуры «Эдиге» выражает благодарность руководству Приволжского района за систематическое содействие в деле сохранения и развития национальной культуры и родного языка.

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика