В день юбилея

Ветеран труда, участник трудового фронта из поселка Начало Фаина Орленкова 27 октября отметила 85-летний юбилей.
Фаина Александровна родилась в селе Тузуклей Камызякского района в семье Александра и Пелагеи Орленковых. У Фаины была еще сестра. Родители работали в совхозе «Тузуклейский». В 1941 году отец ушел на фронт, в 1943 пропал без вести под Таганрогом.
Всем тяжело пришлось в военное лихолетье. Работали изо всех сил для фронта, для Победы. Выживали, питаясь тем, что удавалось вырастить на огороде, ели корни солодки, чилим, ловили рыбу. Фаина работала рядом с мамой — на тоне помогали рыбакам, косили камыш и чакан, делали саман. Годы войны она вспоминает со слезами на глазах. В 1953 году Фаина вышла замуж за Павла Русакова, через год они переехали в поселок Начало и стали работать в совхозе, который тогда только организовался. Фаина Александровна работала на полях, а Павел Иванович — столяром-плотником. На полях выращивали арбузы, дыни, помидоры, огурцы, редиску, капусту и даже укроп с петрушкой. Получали высокие урожаи, и немалую лепту в это вложила и Фаина Орленкова. Жизнь налаживалась, из барака переселились в квартиру в новом доме, в поселке появились школа, баня, ферма. В семье родились две дочери: Валентина и Александра. В 1956 году к ним переехала жить мама Фаины, Пелагея Александровна. Так случилось, что Фаина Александровна с мужем расстались, детей поднимала одна. В овощеводстве Фаина Орленкова проработала более 40 лет, ветеран труда, за отличные показатели в работе не раз была награждена почетными грамотами за доблестный труд, ценными подарками, путевками по городам России, имеет награды за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.
Сейчас Фаина Александровна окружена любовью, вниманием и заботой родных и близких людей. Пятеро внуков и шестеро правнуков любят свою бабашку и желают ей здоровья и хорошего настроения. Старшая дочь Валентина и её муж Петр все силы прилагают к тому, чтобы мама была здорова и счастлива.
В день юбилея Фаину Александровну поздравили и вручили подарок и открытки от главы Приволжского района Яхьи Туктарова и Совета ветеранов района председатель первичной организации ветеранов Ольга Попова, жительница поселка Надежда Разумова, председатель общественной организации «Союз Чернобыль».
Уважаемая Фаина Александровна! От всей души поздравляем Вас с юбилеем. Желаем здоровья и радости, оптимизма и бодрости духа на долгие годы в окружении родных и близких!
О. Попова

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика