Раздел | Культура

Мир детства

Отдел службы ЗАГС Астраханской области по Приволжскому району 26 октября года в рамках 100-летия органов ЗАГС, 300-летия Астраханской губернии и реализации проекта «Азбука семейного воспитания» провел деловую игру «Давайте жить дружно!».
Её участниками были ученики 4 «А» класса Кирпичнозаводской школы. Задачей игры было обобщить имеющиеся семейные традиции, на основании которых у детей формируются опыт взаимодействия друг с другом и коллективом в целом, умение оказывать и принимать поддержку семьи и окружающих и умение жить в мире с другими людьми. Всех собравшихся приветствовала начальник отдела службы ЗАГС по Приволжскому району Ольга Селезнева. Ольга Викторовна рассказала школьникам, в чём же состоит работа сотрудников органов ЗАГС, насколько она важна, разнообразна и интересна. Ведущими игры были эксперт отдела органа ЗАГС Мария Гречанинова и специалист ГБУ Астраханской области «Сервис-ЗАГС» Екатерина Мельникова. Перед тем как начать игру, они поинтересовались у ребят, знают ли они, сколько лет в этом году исполняется органам ЗАГС и Астраханской губернии. Примечательно, что правильные ответы прозвучали практически сразу. Ведущие говорили с ребятами о дружбе во всех её проявлениях, о друзьях, об умении дружить и сопереживать, о том, что для возникновения дружбы не важны рост, цвет глаз, пол, социальное положение и вероисповедание. В ходе игры его участникам предложили выбрать фигуры: квадрат, круг и треугольник и рассказали, как по ним можно дать психологическую характеристику человека. Каждой группе участников встречи давали задания собрать из лепестков «Цветок дружбы», выбрать фразы, соответствующие приятелю или другу, распределить карточки с видами помощи согласно предлагаемым фигурам. Дети, разыгрывая сценки, где умение дружить было присуще не всем героям, учились распознавать истинную дружбу и рассуждали, как правильно поступить в том или ином случае. Ребята быстро справились с заданиями и получили жетоны — части мозаики, из которых затем все вместе сложили «Сердце дружбы». Классный руководитель 4 «А» Надежда Шергина поблагодарила руководство службы ЗАГС за проведенную игру. Такие встречи способствуют добрым начинаниям, стремлению ребят стать лучше, уважению и любви к своей семье
«Доброе дело — не подвиг и не обязанность. Потребность совершать добрые поступки столь же органична для развитого человека, как потребность есть и пить. Помочь маме вымыть посуду после ужина, уступить пожилому человеку место в транспорте, приносить другу заданное в школе домашнее задание, когда он болен, — все эти простые и добрые поступки по силам даже детям», — к такому выводу сообща пришли участники деловой игры.
***
Сотрудники МКУК «Анютино» 19 и 24 октября провели тематические мероприятия для детей поселков Болдинский и Начало «Знатоки дорожного движения».
Ведущая Наталья Горностаева и её помощники — Зелёный Цвет (Сагира Карамулдаева), Жёлтый Цвет (Диана Коршунова) и Красный Цвет (Анна Хаусова) напомнили ребятам правила дорожного движения, значение дорожных знаков и правила поведения пассажиров в общественном транспорте. Дети отвечали на вопросы викторины, играли в игры «Светофор», «Сломанный дорожный знак», «Дорожный почтальон», «Знатоки транспорта», проходили эстафеты «Змейка» и «Туннель». Команды, набравшие наибольшее количество очков, получили призы и дипломы. В финале встреч ребятам показали тематический мультфильм «Робокар Полли и правила дорожного движения».

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика