Каникулы с пользой

Во время осенних каникул в школах Приволжского района успешно работали лагеря дневного пребывания.
В оздоровительном лагере дневного пребывания «Солнышко» Началовской школы ежедневно проходили утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе, игры. Был проведен медицинский осмотр. С ребятами проводились инструктажи о правилах безопасного поведения на улице, в общественном транспорте и при встрече с незнакомыми людьми. Оздоровительная и воспитательная работа в лагере велась согласно плану, который был составлен на всю смену. В лагере действовали кружки «Чемпион», «Творческая мастерская», «Я — художник», «Ритмика», «Музыка», «Библиотечный час». Также лагерь работал в языковом направлении. Учителя английского языка каждый день занимались с детьми: разучивали песни, стихи, различные игры.
Программа лагерной смены была очень насыщенной и интересной. Состоялись «Весёлые старты», в которых дети с удовольствием приняли участие. В конкурсной программе «Веселые нотки» участники команд состязались в знании песен. Второй день в лагере был посвящен Дню народного единства. Чтобы помочь детям раскрыть свои творческие способности, была проведена конкурсно-развлекательная программа «Ассорти талантов». Каждый желающий мог показать свое мастерство. Ребята показали себя как настоящие артисты. Не менее интересным было мероприятие «Мы здоровьем дорожим — соблюдаем свой режим!». Последний день лагерной смены был и веселый и одновременно грустный. На закрытии дети инсценировали и пели песню, читали стихи на английском языке. Закончилась смена, и ее организаторы уверены, что ребята весело провели время, укрепили свое здоровье, отлично отдохнули и нашли новых друзей не только среди своих ровесников, но и среди воспитателей.
В лагерной смене «Дружба» Приволжской ООШ тоже было организовано множество интересных мероприятий. Например, праздник «В единстве наша сила», посвящённый Дню народного единства. Целью его проведения было воспитание в детях дружбы между нациями, взаимоуважения, интереса к народным традициям, к истории Родины. На празднике ребята узнали о первых московских воеводах Минине и Пожарском, читали стихи о Гербе, Флаге, Гимне России, о родном крае и о дружбе. Дети исполняли танцы разных народов, и всем было весело. В Международный день анимации учеников Приволжской ООШ пригласили в ДК «Современник» на театрализованную игровую программу-сказку «Три богатыря». Детям было интересно встретиться со сказочными персонажами и поучаствовать в литературной викторине. Было так красиво и интересно, что ребята сидели, как завороженные. После представления дети сфотографировались со сказочными героями на память об этом дне.
В пришкольном лагере Трехпротокской школы дети тоже совмещали приятное с полезным: досуговые занятия и дополнительные часы подготовки к предметам. Особенное впечатление на ребят произвела встреча студентов и школьников в Краеведческом музее. На встрече обсуждались проблемы сохранения традиционного наследия народов Астраханской области, а также использование возможностей культурного потенциала для профилактики конфликтов в молодежной среде. В начале мероприятия всех приветствовали начальник управления по внутренней политике администрации губернатора Владислав Виноградов и заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации города Астрахани Андрей Никольский. Они отметили необходимость постоянной воспитательной работы на этнокультурном материале. Выступили на встрече в качестве основных докладчиков председатель Ученого совета Астраханского музея-заповедника Виктор Викторин и руководитель центра ногайской культуры «Эдиге» Эльдар Идрисов. Сотрудник управления по связям с общественностью администрации Астрахани Виктория Чурсина рассказала о возможностях для молодежи по развитию своего потенциала в рамках региональных и муниципальных программ. Сотрудники музея провели экскурсию по этнографической экспозиции народов Астраханской области, а музыканты ансамбля «Шалкыма» Астраханского государственного колледжа культуры и объединения «Этномир» выступили с музыкальными номерами. Представитель молодежной творческой группы «Новые люди» Рауф Закиров прочитал стихи на тему дружбы народов и любви к Родине.
В дошкольных группах школы им. А. Джанибекова села Растопуловка с 3 по 10 ноября проходили музыкальные праздники, посвященные осени. Вместе со сказочными героями ребята танцевали, пели веселые песни, читали стихи, участвовали в различных конкурсах, а также повторили приметы осени, вспомнили пословицы о труде, пели осенние песни. Царила атмосфера доброй сказки, дети и их родители получили массу положительных впечатлений.
В лагере дневного пребывания Пойменской школы было выбрано литературное направление. Ежедневно отводилось время для чтения произведений астраханских писателей. Состоялся круглый стол «Литературные россыпи», где ребята познакомились с творчеством поэтов астраханского края. Приезжали в школу давние партнеры — сотрудники Областной детской библиотеки – и провели с ребятами интерактивную литературную игру «По дороге из жёлтого кирпича» по мотивам сказки А. Волкова «Волшебник изумрудного города». Обсуждая поступки героев сказки, все ребята выразили горячую симпатию Страшиле, храброе и доброе сердце которого спасло город. На память ребята получили яркие бумажные сердечки. Завершающим смену мероприятием стала литературная гостиная «Мое родное Понизовье», посвященная 300-летию Астраханской губернии. Были оформлены стенды с поделками и рисунками школьников на тему «Мой родной край». В теплой и творческой атмосфере ребята совершили экскурс в историческое прошлое губернии, посмотрели видеофильм о достопримечательностях Астрахани, прочитали наизусть стихотворения астраханских поэтов, посвященные красоте нашей малой родины.
Для организации осеннего досуга школьников в Килинчинской школе тоже работал лагерь с дневным пребыванием. Для школьников было организовано двухразовое горячее питание. Присутствовали в рационе и фрукты, соки, салаты из свежих овощей. Пятьдесят детей в школьном лагере получили полноценное здоровое питание, положительные эмоции от общения с друзьями и узнали много интересного.
В этом году учителями были организованы мастер-классы по различным предметам, на которых ребята узнавали много нового и интересного. Также проводились индивидуальные и групповые занятия. Кроме занятий, воспитатели провели много развлекательных мероприятий. Одним из значимых праздников нашей страны является День народного единства. Астраханский край населяет огромное количество разных народностей. И в преддверии праздника, а также к 300-летию губернии, 3 ноября в лагере провели День народного единства. Учащиеся прочитали стихи и исполнили песни о дружбе.
На базе Приволжской СОШ № 2 осенняя смена была посвящена театральной студии. Ребята под руководством директора МБУК «Добродея» Оксаны Миловой подготовили сказку «Репка» — придумали сценарий, изготовили костюмы, декорировали сцену. И вот на сцене актового зала состоялась премьера спектакля «Репка на новый лад» для детей и их родителей. Дети отлично выступили, проявив свои артистические способности. Зрители довольны — сказка удалась.
Н. Зияшева, С. Шамуратова, ЦШН «Глашатай» Пойменской школы, Р. Кинжалиева, Р. Саманбетова, Ж. Елжасова

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика