Раздел | Праздник

Как прекрасен этот мир!

Россия — многонациональная страна. По данным статистики, в ней проживает 193 народности, говорящие на 171 языке. В российских школах преподаётся 89 национальных языков. Большинство национальностей, проживающих на территории России, являются коренными. В 2016 — 2017 учебном году в календарь школьных мероприятий включены всероссийские уроки Доброты, приуроченные к Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября. Эти мероприятия провели в школах Приволжского района.
Уроки Доброты прошли 16 ноября во всех классах школы им. А. Джанибекова села Растопуловка. Они были посвящены развитию уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и к людям старшего поколения, обсуждению взаимоотношений разных народов и национальностей. Такие классные часы имеют социальную значимость, учат ребят толерантности, милосердию, вырабатывают гуманную позицию гражданина цивилизованного общества. Ребята просматривали видеоролики, мини-фильмы, затем делились впечатлениями, высказывали свое мнение. Они открыли для себя многое и усвоили главное — заповеди нравственного отношения к человеку, независимо от его ментального, физического здоровья, цвета кожи и возраста.
В Осыпнобугорской школе Международному дню толерантности посвятили фестиваль Дружбы народов России, который провели 16 ноября. Школьники на сцене актового зала представили танцы и песни, а также обряды, традиционные игры и развлечения народов России. Одним из самых ярких этапов фестиваля стала презентация национальных блюд. Гостеприимный, богатый яствами стол накрыли в фойе школы. В празднике приняли участие все: ученики, их учителя, родители и даже бабушки и дедушки. Фестиваль Дружбы народов надолго останется в памяти ярким и впечатляющим праздником!
Ученики 5 В класса Трехпротокской школы вместе с классным руководителем Н. Бердиевой организовали 16 ноября праздник по случаю Дня толерантности. В фойе школы педагогов, учеников и их родителей ожидали стенды с рассказом об этом Дне, уютная, яркая фотозона, а на переменах звучали песни о дружбе. Был проведён небольшой концерт, на котором ученики 5 В класса рассказывали стихи, танцевали, исполнили гимнастический этюд и в финале праздника спели всем залом знаменитую песню «Как прекрасен этот мир» и пожелали всем мира, добра и счастья.
К Международному дню толерантности в 4 «а» классе Приволжской ООШ прошёл классный час по теме «Что значит быть толерантным человеком?». Дети подготовили приветствия в традициях разных народов, сделали рисунки «Как я понимаю толерантность», приводили примеры из жизни. На занятии объясняли значение слова «толерантность» на разных языках, составляли цветок толерантности, угадывая на лепестках качества личности, относящиеся к толерантному человеку, пели песню про улыбку, читали стихи, играли. Ребята очень активно участвовали в мероприятии, получили много позитивных эмоций, а главное — поняли, что значит быть толерантным человеком.
А. Ишназарова, Я. Абдуллаева, Н. Бердиева, С. Шамуратова

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика