Губернские вести

Надежда Бабкина и её коллектив «Русская песня» выступили с новой
программой «Россия, слово о тебе!»
Наша выдающаяся землячка, народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня» 20 ноября представили на сцене Астраханского театра оперы и балета программу «Россия, слово о тебе!» с участием Илзе Лиепы, Дмитрия Харатьяна, поэта, лауреата Государственной премии СССР Андрея Дементьева. На концерте присутствовал и приветствовал гостей Александр Жилкин.
Автором идеи и художественным руководителем проекта является Надежда Бабкина. «Я счастлива тем, что в очередной раз приехала в Астрахань и имею возможность прикоснуться к своим истокам, как говорят, к малой родине, но на самом деле она большая в жизни каждого человека, — сказала народная артистка России. – Сегодня мы прибыли в Астрахань с командой потрясающих народных артистов России и СССР, лауреатов государственных премий. Это удивительные люди, которые любят свою страну, вносят вклад в развитие культуры, искусства».
В беседе с представителями астраханских СМИ Надежда Бабкина уточнила, что новая концертная программа ансамбля «Русская песня» «Россия, слово о тебе!» посвящается Астраханской губернии, которая в этом году празднует своё 300-летие. «Это важное историческое событие, — считает она. – Образ «Россия» вмещает все губернии, которые когда-то образовались на её пространстве».
В концерте, спонсором которого является компания «Лукойл», прозвучали лучшие песни из репертуара ансамбля «Русская песня» за сорок лет. А исполненные народными артистами Людмилой Чурсиной, Илзе Лиепой, Дмитрием Харатьяном, поэтом-песенником Андреем Дементьевым отрывки из классических литературных произведений придали всему действу особый лирический оттенок.
За один вечер перед зрителями предстала многоликая Россия: звонкая, вольная, лихая, надломленная и исстрадавшаяся, родная и до боли чужбинная, светлая, святая и одухотворенная.
«Благодарю вас за прекрасный концерт, он был эмоциональным и очень искренним, — обратился к артистам астраханский губернатор Александр Жилкин. — Прозвучавшие песни, отрывки из произведений о многом заставили задуматься». Глава региона выразил признательность народной артистке России Надежде Бабкиной и коллективу ансамбля «Русская песня» за то, что они вот уже сорок лет бережно сохраняют традиции русской песенной культуры.
Средства от реализации билетов на концерт – 500 тысяч рублей – артисты решили перечислить на счёт Астраханского благотворительного фонда «Шаг навстречу» в помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Астраханское отделение ОНФ представило губернатору
новые проекты
Губернатор области Александр Жилкин встретился с активом регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Были подведены итоги работы отделения в этом году и представлены новые проекты.
В основе работы Общероссийского народного фронта, созданного по инициативе президента РФ Владимира Путина, лежит взаимодействие власти и населения, общественный контроль. «В Астраханской области постоянно ведется работа в этом направлении – проводятся сходы граждан, запущена «прямая линия» с правительством региона, — сказал губернатор. – Еще раз акцентирую внимание на необходимости внедрения инициативного бюджетирования». Напомним, что в основе этого федерального проекта – самостоятельный выбор жителями объектов, на которые следует направлять бюджетные средства, участие в реализации проектов и контроль за ходом работ.
Одним из проектов ОНФ, на которые живо откликнулись астраханцы, стала «Карта убитых дорог». На специальном сайте каждый может обозначить на карте участок дороги, нуждающийся в ремонте. С начала проекта астраханцами на карту нанесено 534 метки. В отношении 270 участков последовала реакция власти – дороги либо приведены в порядок, либо включены в план ремонта. По положительным показателям всероссийского проекта ОНФ «Карта убитых дорог» в разных номинациях Астраханская область занимает почетные места вплоть до второго, уступая только Санкт-Петербургу. Кстати, было отмечено, что именно Астраханская область стала наглядным примером синхронизации многих проектов. Например, график ремонтных работ в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД) формировался с учетом «Карты убитых дорог». «Синхронизация будет доведена до абсолютного уровня», — сказал губернатор и заверил, что ремонт дорог в регионе будет продолжен. «Денег в следующем году хватит, — заверил губернатор. – В том числе в дорожный фонд полностью закладываются средства для участия во всех проектах». Одной из главных задач Александр Жилкин видит привлечение «придорожного» бизнеса к соучастию в проекте БКД.
Еще один новый проект ОНФ — «Центр мониторинга благоустройства городской среды» — синхронизирован с федеральной программой «Комфортная городская среда». Цель проекта – создать механизм учета мнений граждан при благоустройстве дворовых и общественных территорий. «Должен быть постоянный контакт с главами муниципалитетов, — отметил Александр Жилкин.– Необходимо детально обсуждать каждый проект, учитывать все, в том числе и противоречивые, точки зрения. Особое внимание – софинансированию и участию внебюджетных источников».
Активисты ОНФ рассказали губернатору об еще одном актуальном проекте – «Генеральная уборка». С февраля этого года на специально созданную «карту свалок» астраханцами добавлено 320 экологических нарушений, 110 свалок уже ликвидировано. Активисты ОНФ регулярно проводят субботники, уборку берегов, высадку деревьев. Всего в мероприятиях в рамках проекта приняли участие более 3000 добровольцев. По мнению губернатора Александра Жилкина, чтобы кардинально решить «мусорную» проблему, нужны заводы по глубокой переработке, а это – значительный объем финансирования. «Должна быть разработана государственная программа по утилизации мусора по всей стране», — сказал губернатор. Александр Жилкин призвал общественность и депутатов Госдумы РФ от Астраханской области продвигать этот вопрос на федеральном уровне.

Александр Жилкин
встретился с президентом Ассоциации книгоиздателей России
В рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось награждение победителей конкурса «Самый читающий регион», где правительство Астраханской области было удостоено специального диплома. Президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, вручавший диплом, сразу после форума посетил Астрахань и встретился с губернатором Александром Жилкиным, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество.
Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» проводился третий год, на этот раз в нем участвовали 84 региона. Астраханская область вошла в число финалистов вместе с такими культурными центрами страны, как Санкт-Петербург, Свердловская область, Красноярский край и Республика Татарстан. «Церемония награждения проходила в Президентской библиотеке, — пояснила заместитель председателя правительства Астраханской области, министр культуры и туризма Галина Зотеева. – Наш регион вошел в двадцатку самых читающих по целому ряду критериев. Это обеспеченность книжными магазинами, проведение массовых народных акций по привлечению к чтению, выпуск собственной краеведческой литературы, возможность издаваться для местных писателей».
В беседе с губернатором Константин Чеченев особо отметил активность астраханцев в проектах российского и международного масштаба — в фестивалях «Книги России» и «Красная площадь». «Астраханская экспозиция всегда привлекает там большое внимание. Учитывая это, мы отводим ей центральное место», — сказал Чеченев, особенно подчеркнув популярность серии «Путешествие в Каспийскую столицу» — книг о местной кулинарии и об Астраханском кремле. Он также высоко отозвался о последней книге издательского дома «Астрахань» «Астраханская губерния. 300 лет на службе России». «Наши эксперты отмечают очень серьезное качество подготовки материала, великолепную работу с фотографиями, с архивами», — сказал Константин Чечнев.
На встрече также обсуждалась тема привлечения детей к бумажной книге. Проблема так серьезна, что в этом году Правительство России приняло программу поддержки детского чтения. Ученые выяснили, что электронные учебники воспринимаются хуже, чем их бумажные аналоги, чем традиционные книги. Астраханская область будет участвовать в мероприятиях этой программы. «Я сам больше люблю бумажную книгу, — признался астраханский губернатор. — Из интернета получаю оперативную информацию. А с книгой можно общаться».
Астраханская ветеранская организация отмечает
30-летний юбилей
Астраханскому региональному отделению Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов исполнилось 30 лет. По этому случаю в резиденции губернатора Астраханской области состоялся торжественный прием.
«Тридцатилетняя история деятельности областной ветеранской организации – одна из ярких страниц летописи Астраханской губернии, 300-летний юбилей которой мы вместе с вами отмечаем», — отметил в поздравлении губернатор Александр Жилкин. Он подчеркнул особую заслугу Ивана Кузнецова — первого председателя областного Совета ветеранов, в сжатые сроки сумевшего собрать вокруг себя сплоченный коллектив единомышленников, а также Григория Коноплева, под руководством которого в трудные 90-е годы ветеранская организация сохранила свой актив. И по сей день она – одно из крупнейших общественных объединений региона: в ветеранской организации состоит порядка 258 тысяч человек, в том числе 500 участников Великой Отечественной войны и 17 тысяч тружеников тыла.
«За 30 лет наша ветеранская организация прошла большой путь, и сегодня она олицетворяет старшее поколение как опору, силу и совесть страны, — сказал председатель организации Юрий Золотов. — В обществе еще много нерешенных проблем, поэтому ветеранам есть где приложить свои мудрость, опыт и знания».
Губернатор отметил, что в Астраханской области особое внимание уделяется здоровью ветеранов: диспансеризация и профосмотры для них организуют в отдельно отведенное время, проводятся обследования на дому, выполняется адресная доставка лекарств.
По словам Александра Жилкина, как в послевоенное время, так и сейчас астраханские ветераны активно участвуют в общественно-политической жизни региона, патриотическом воспитании молодежи. «В условиях непростой международной ситуации и очередных попыток ослабить страну, посеять раскол в обществе вы не остаетесь в стороне, — обратился губернатор к членам ветеранской организации. – Вы рассказываете молодым людям подлинную историю, которую так настойчиво некоторые стараются переписать. Но у них ничего не выйдет. Благодаря успешной политике президента Владимира Путина российское государство последовательно укрепляет свои международные позиции, повышает боеготовность армии и флота, сохраняет экономическую стабильность».
Губернатор Александр Жилкин наградил знаком отличия «Честь и слава» III степени Геннадия Акифьева (председатель Совета ветеранов Харабалинского района), Юрия Демахина (председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Астраханской области) и Алексея Романенко (председатель Совета ветеранов Трусовского района г. Астрахани). Также губернатор вручил медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью» Вере Марченко (заместитель председателя Астраханской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов), Вячеславу Россашинскому (председатель Астраханского регионального отделения общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России) и Анне Соколовой (председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов Трусовского района г. Астрахани). Еще пятерым членам организации были вручены почетные грамоты губернатора.
В Астрахани празднуют  295-летие основания Каспийской флотилии
На днях главному военному формированию, базирующемуся на территории Астраханской области, южному форпосту России — Краснознамённой Каспийской флотилии исполнилось 295 лет.
Этому памятному событию, которое отмечается в рамках празднования 300-летия Астраханской губернии, был посвящён праздничный вечер в Астрахани. Военнослужащих и ветеранов флотилии поздравил губернатор Александр Жилкин.
Каспийская флотилия берет свое начало с основания по указу императора Петра Первого 15 ноября 1722 года военного порта в Астрахани для защиты северного и части западного побережий Каспия. Этот факт истории напомнил в своём выступлении астраханский губернатор Александр Жилкин. «Наша флотилия задумывалась и создавалась Петром Первым для защиты южных морских рубежей и стратегических интересов России в Прикаспии», — сказал он.
«В большой геополитике в наши дни вы играете серьёзную роль на среднеазиатском и каспийском направлениях, — обратился глава области в военнослужащим флотилии. – Бывая в заграничных поездках, я часто слышу лестные отзывы о мощи Каспийской флотилии, профессионализме наших моряков. С началом борьбы с угрозой международного терроризма именно моряки-каспийцы вносят свой весомый вклад в уничтожение бандформирований на Северном Кавказе».
Также губернатор с удовлетворением отметил, что за последние пять лет флотилия существенно нарастила свою мощь. Это свидетельствует об уважении и внимании к флоту, которое уделяет президент Владимир Путин.
Глава региона вручил награды отличившимся военнослужащим Каспийской флотилии. За успехи, достигнутые в добросовестной служебной деятельности, и высокий профессионализм медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» награждены: гвардии капитан 2 ранга Сергей Зотов, гвардии капитан 3 ранга Денис Подсольник, капитан Иван Селин. Семь военнослужащих удостоены почётных грамот губернатора.
По материалам сайта jilkin.ru

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика