Губернские вести

Александр Жилкин поздравил астраханскую самбистку с золотом Кубка Европы
Именные губернаторские часы вручил Александр Жилкин победительнице завершившегося недавно в Испании Кубка Европы по самбо астраханке Гульфие Мухтаровой и ее тренеру Равилю Дуйсенову.
На встречу с губернатором Гульфия принесла две золотые медали, завоеванные в Мадриде. Она стала первой и по результатам личных соревнований, и войдя в число двух самбисток, которым было доверено представлять Россию в командном зачете, внесла вклад и в победу сборной команды страны на Кубке Европы.
Александр Жилкин спросил, много ли медалей в копилке спортсменки. Как выяснилось, к 22-м годам Гульфия завоевала их множество. Заниматься самбо она начала в 12 лет в спортзале села Осыпной Бугор и уже через три года стала победительницей первенства России. Следующие шесть лет на этих состязаниях она трижды завоевывала золото, четыре раза — серебро и бронзу. А последние три года с завидной регулярностью занимает первые места на чемпионатах и первенствах Мира, первенствах и кубках Европы.
Гульфия Мухтарова по-прежнему занимается у своих первых тренеров Камиля и Равиля Дуйсеновых, последние годы — на базе спортивной школы имени олимпийского чемпиона Бориса Кузнецова.
Равиль Дуйсенов рассказал губернатору о ближайших планах. Сейчас главная цель – пройти отбор на Чемпионат Мира, который состоится в марте в Румынии. Спортсменка призналась Александру Жилкину, что ее заветная мечта – стать чемпионкой Олимпийских игр. Пока самбо не признан олимпийским видом, но есть надежда, что соответствующее решение будет принято. По крайней мере, Гульфия будет стараться пройти отбор на II Европейские Олимпийские игры, которые состоятся в 2019 году в Белоруссии, и в их программе будет самбо.
Александр Жилкин пожелал талантливой спортсменке не сбавлять темпы, особенно в психологической подготовке, попросил тренера держать под контролем здоровье его подопечной и обещал всяческую поддержку.
В Астраханской области подвели итоги конкурсов молодых предпринимателей
Десять молодых астраханских предпринимателей стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2017» и будут представлять область в Москве. Дипломы им, а также победителям ежегодного областного конкурса «Лучший социальный проект года» вручил 13 ноября губернатор Александр Жилкин.
«Вы молодцы, что приняли участие в этих конкурсах, — обратился к участникам церемонии астраханский губернатор Александр Жилкин. – Доля малого бизнеса, который вы представляете, в региональном ВРП с каждым годом растёт и составляет уже 40%. Благодаря вам, инициативным и творческим людям, областная казна пополняется налогами. Кроме того, вы решаете важную социальную задачу – создаёте новые рабочие места».
Региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России-2017» прошёл в Астраханской области две недели назад. Из 25 претендентов, подавших заявки, только десять участников стали финалистами. Награждение проходило по четырём номинациям: «Открытие года», «Работодатель года», «Социальный бизнес года», «Личный вклад года». Среди тех, кто получил из рук губернатора дипломы за победу в конкурсе, — Евгений Сутковой (студия огненного и светового шоу «Больше света»), Альбина Садыкова (многопрофильный детский развивающий центр «Синяя птица»), Владимир Жувагин (ООО «Digital-агентство «Бигль»), Гельнур Идиатулина (служба оказания ветеринарной помощи на дому «Animal clinic»), Алексей Глызин (автономное учреждение «Астраханский областной инновационный центр») и др.
В этот же день были подведены итоги регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России», который проводил Центр инноваций социальной сферы. На участие в нём в Астраханской области было заявлено 22 проекта. И только шесть из них попали в финал.
Наградами были отмечены лучшие социальные проекты, направленные на развитие и воспитание детей, реабилитацию лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение занятости и организацию досуга молодежи, популяризацию здорового образа жизни, физической культуры, спорта, культуры и искусства. Среди дипломантов – Нина Пархоменко (медико-социальный проект подготовки к рождению ребёнка «Академия счастливого материнства»), Елена Бажанова (частный детский сад «Антошка»), Артём Материкин (межнациональный молодежный патриотический центр «Победоносец» Астраханской региональной молодежной казачьей общественной организации «Астраханцы»), Александра Севостьянова (Академия детского спорта «TURBO»), Аида Хайруллина ( театральная студия для детей и подростков «Мозаика» ООО «Алфавит»), Альбина Садыкова (многопрофильный детский развивающий центр «Синяя птица»). Победители конкурса войдут в региональный Каталог проектов социального предпринимательства и получат возможность участия во Всероссийском конкурсе социальных проектов в Москве.
Губернатор призвал муниципалитеты активнее
сотрудничать с общественностью по проекту «Комфортная
городская среда»
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин 13 ноября провёл очередное заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на благоустройство и повышение комфортности проживания граждан в населенных пунктах. В астраханском регионе решению этих задач, как подчеркнул губернатор Александр Жилкин, уделяется особое внимание на областном и местном уровнях.
Программа «Формирование комфортной городской среды», инициированная президентом России Владимиром Путиным, рассчитана на пять лет. Астрахань и районные центры вместе с 39-ю другими городами одной из первых вошла в эту программу. На её реализацию региону из федерального бюджета выделено 177 млн. рублей, еще 69 млн. рублей добавлено из областного бюджета. Эти средства рассчитаны на масштабные работы по благоустройству и реконструкции 59 объектов: 18 территорий общего пользования и 41 дворовую территорию, прилегающую более чем к ста многоквартирным домам. На сегодняшний день в муниципалитетах работы по благоустройству находятся на финальной стадии, до конца месяца они должны быть завершены.
При этом астраханский губернатор сообщил, что есть и муниципалитеты-передовики, которые показали лучшие результаты реализации программы, и те, в которых по тем или иным причинам есть различные недочёты. Город Ахтубинск глава региона отметил как пример наиболее эффективного выполнения программы «Формирование комфортной городской среды». Там, по его словам, были задействованы внебюджетные источники финансирования и максимально использованы возможности синхронизации проекта по благоустройству с другими проектами по улучшению инфраструктуры. В частности, в Ахтубинске были приведены в порядок две дворовые территории, благоустроены набережная, сквер мемориального комплекса «Крыло Икара», установлены малые архитектурные формы, обустроены детские и спортивные площадки и др.
Заслушав доклады глав муниципалитетов о выполнении проекта «Формирование комфортной городской среды», губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что к реализации программы необходимо подойти максимально ответственно. «Если в этом году в программе участвовали только областные и районные центры, то вследующем году добавятся сёла с населением более 1000 человек. Объём финансирования проекта с федеральной стороны будет увеличен на 100 млн. рублей, также, разумеется, предполагается софинансирование из областного и местных бюджетов», – сказал он. Глава региона предупредил, что финансовую поддержку на проекты благоустройства получат прежде всего муниципалитеты, которые ответственно подошли к реализации программы. При этом также допускается перераспределение средств от муниципалитетов, «не успевающих» по программе благоустройства, к наиболее в этом плане эффективным.
В связи с этим профильному министерству дано поручение жёстко следить за исполнением проекта. В частности, до конца года муниципалитеты обязаны завершить инвентаризацию всех общественных и дворовых территорий, определить объемы работ и сформировать муниципальные программы. В этой части, по словам губернатора, уже наметился передовик – Лиманский район, где они сверстаны во всех поселениях.
Александр Жилкин также напомнил, что общественный контроль – важнейшее условие реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В рамках заседания комиссии об общественном контроле за реализацией проекта доложила сопредседатель Астраханского отделения общероссийского народного фронта Наиля Никитина. По её словам, в рамках проекта не все муниципалитеты открыты для сотрудничества с общественностью, однако есть и позитивные примеры – Лиманский, Камызякский, Харабалинский, Енотаевский районы и другие. Есть также и неучтённые замечания от граждан по выполнению проекта. Глава региона отметил, что муниципалитеты обязаны активно взаимодействовать с общественностью и населением, учитывать их мнения и пожелания при реализации проекта.
В Астраханской области
«Голубые патрули» в этом году спасли более 180 млн. мальков рыб
В этом году в Астраханской области в спасении молоди рыб из отшнурованных водоемов приняло участие 60 отрядов «Голубой патруль». Они обработали порядка пяти тысяч гектаров пересыхающих водоемов и спасли более 180 миллионов мальков рыб. Губернатор Астраханской области вручил награды юным экологам. Александр Жилкин напомнил о том, что традиция подводить итоги и награждать лучшие отряды «Голубого патруля» за успехи в региональном конкурсе по спасению рыбной молоди восстановлена в Астраханской области более десяти лет назад.
«Вы помогаете природе восстанавливаться, вылавливаете скопившуюся в оставшихся после паводка озерцах рыбную молодь и отпускаете её в проточные водоёмы, проводите колоссальную работу, показываете своим примером, что можно не только сохранить, но и приумножить рыбные богатства, помогаете рыбодобывающим предприятиям. И за это вам огромная благодарность!» — похвалил губернатор школьников.
На этом раз дипломы и сертификаты из рук губернатора получили отряды «Голубого патруля» Сороченской СОШ им. В.А. Деньгина Володарского района, Барановского филиала СОШ г. Нариманов села Петропавловка Наримановского района, Никольской СОШ им. Героя Советского Союза М.М. Кошманова Камызякского района, Олинской СОШ Лиманского района, Приволжской СОШ № 2 Приволжского района, Центра дополнительного образования Черноярского района.
Сразу после церемонии награждения в Астрахани открылся первый межрегиональный форум «Эколята – молодые защитники природы Каспия и Нижнего Поволжья». К его участникам обратился руководитель природоохранных социально-образовательных проектов, детский писатель Владимир Зотов. Члены отрядов «Голубой патруль» — победители областного конкурса были приняты в ряды эколят, им вручили атрибуты детской экологической организации — пилотки и футболки.
Налоговую задолженность необходимо сократить
до конца года
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин 14 ноября провел совещание с руководителями профильных министерств и ведомств по мобилизации собственных доходов консолидированного бюджета и погашению задолженности предприятий по налоговым платежам.
«В целом динамика доходов по консолидированному бюджету сохраняется на уровне плюс 30% к аналогичному периоду прошлого года, — доложил министр финансов Астраханской области Виталий Шведов. — Положительный темп роста у нас есть практически по всем налоговым платежам: по НДФЛ – плюс 5%, по налогу на прибыль – более чем двукратный рост, по налогу на имущество организаций – рост 30%. Единственное снижение — по акцизам». Что касается налога на прибыль, который является в текущем году основным источником областного бюджета, абсолютные лидеры по налоговой отдаче – предприятия, связанные с добычей полезных ископаемых, транспортной отрасли, финансовой сферы. Наименьший объем поступлений от рыболовства и сельского хозяйства. Как было отмечено на совещании, ряд предприятий, действующих в Астраханской области, продолжают формировать и наращивать недоимку. Так, на 1 октября сформировалась налоговая задолженность в размере 1 млрд. 176 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом сокращение составило 312 млн. рублей. «Но это не тот показатель, который давал бы мне уверенность во взаимодействии с российским правительством с точки зрения безусловного исполнения дисциплины налогоплательщиков и работы фискальных органов, — сказал губернатор Александр Жилкин. — Задолженность не сокращается теми темпами, которые нужны».
По мнению руководителя управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области Мансура Гаджиева, «В регионе есть значительные резервы по большой группе налогоплательщиков. Например, в сельском хозяйстве. Отрасль показывает положительную налоговую динамику в основном за счет нового завода томат-пасты. Без него был бы минус. Многие предприятия не желают легализоваться. Рейды показывают, что порой на бумаге числится один человек, а на полях работают 45». Губернатор Александр Жилкин поручил тотально проверить всех предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве, и особенно тех фермеров, кто получил поддержку от государства.
«Я должен видеть напряженную работу по сокращению налоговой задолженности и легализации платежей в ваших курируемых отраслях, — обратился Александр Жилкин к руководителям министерств. — Причем результаты вашей активной работы должны быть показаны к 1 декабря. Необходимо разобраться по каждому конкретному предприятию, которое имеет серьезную задолженность. Должна быть составлена понятная программа со стороны предприятия по намерению погашения». По словам губернатора, если не будет положительной динамики в погашении налоговой задолженности, к решению вопроса активно подключится правоохранительная система – будут возбуждены уголовные дела по фактам нарушения налогового законодательства.
По материалам сайта jilkin.ru

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика