Губернские вести

Александр Жилкин: “Российское движение школьников – площадка потенциальных лидеров”
Чуть более года назад Астраханская область присоединилась к общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). На данный момент в РДШ состоят 35 школ региона, и число заявок на участие продолжает расти. Первого ноября активисты регионального отделения «Российское движение школьников» рассказали о первых итогах своей деятельности губернатору Александру Жилкину.
По словам кураторов регионального отделения РДШ – председателя Нины Конновой и координатора Семёна Никонова, астраханские школьники активно подключились к проводимой в Астраханской области системной работе по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. По их словам, наряду с наработанными методиками, они внедряют новые творческие форматы, активно участвуют в форумах, акциях различного уровня и сами с большим энтузиазмом организуют мероприятия. Например, в рамках 300-летия Астраханской губернии и Года экологии в России ребята решили собрать 300 кг мусора, а в итоге перевыполнили обозначенную собой же планку в 10 раз, собрав более трёх тонн.
Учащиеся астраханских образовательных учреждений- участников РДШ рассказали о деятельности своих направлений: «личностное развитие», «гражданская активность», «военно-патриотическое» и «информационно-медийное». Их деятельность многогранна – в частности, это мероприятия, направленные на развитие и популяризацию спорта и здорового образа жизни, творчества, воспитание патриотизма, благотворительность и волонтёрство, сохранение природы. Так, ребята организуют встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, проводят интеллектуальные викторины, помогают бездомным животным.
Приветствуя участников и кураторов астраханского отделения Российского движения школьников, Александр Жилкин подчеркнул, что для них участие в этом проекте – отличная возможность раскрыть свой потенциал. «Вы реализуете себя, формируете свою личность, развиваете организаторские навыки, приобретаете опыт командной работы. Важность вашей сегодняшней деятельности многие из вас поймут только спустя годы. Не бойтесь ошибаться, пробуйте себя в разных проектах, мероприятиях. РДШ – это площадка потенциальных лидеров», – сказал губернатор и поддержал инициативу ребят – регулярно проводить слёт участников регионального отделения РДШ.
Слова благодарности глава региона адресовал родителям ребятишек за их умение вовремя заметить и направить в нужное русло способности своих детей. «Государство и школа как государственный институт могут лишь создать условия для развития, а первыми заметить, подсказать, направить может только семья», – сказал он. Отвечая на вопросы школьников, Александр Жилкин также поделился своими школьными воспоминаниями, например, о том, как ему однажды пришлось преодолеть страх сцены, чтобы не подвести одноклассников. На память о встрече участники мероприятия вручили губернатору Александру Жилкину памятный подарок с символикой РДШ и сделали общее фото.
В Астрахани после капремонта открыт Кирикилинский мост
Астраханский мост через реку Кривая Болда официально открыт для транспорта и пешеходов после капитального ремонта. Старт движению дал губернатор Александр Жилкин.
Это уникальное гидротехническое сооружение, построенное в 1965 году, соединяет центр города с крупнейшими интенсивно развивающимися городскими микрорайонами и напрямую решает вопрос транспортной связи для 120 тысяч жителей региона. С момента ввода моста в эксплуатацию капремонт не проводился. В 2013 году мост был закрыт на ремонт, поскольку по своим транспортно-эксплуатационным качествам уже не обеспечивал безопасность движения. Горожане были вынуждены пользоваться объездными путями. Это увеличивало время в дороге, создавало дорожные заторы.
В прошлом году стараниями правительства региона мост вошёл в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Этот случай уникален — строительство и ремонт мостов не входят в программу. Для Астрахани сделали исключение ввиду особого социально-экономического значения объекта.
Кроме федеральных средств, в проект вложены и региональные деньги. На данный момент капремонт моста полностью завершён. Он был синхронизирован с ремонтом подъездных дорог к нему и благоустройством. С открытием моста движение в этой части города значительно оптимизируется, для жителей вновь откроются привычные маршруты общественного транспорта.
«Поздравляю всех с долгожданным событием. Благодарю астраханцев за терпение и понимание, строителей – за титанический качественный труд, городскую администрацию – за контроль исполнения проекта, – сказал губернатор Александр Жилкин. – Теперь это практически новый мост, которому я желаю долгих лет службы, а астраханцам – комфортного передвижения».
Ремонт моста действительно фактически стал его полноценным обновлением: заменены покрытие, опоры, подъёмное оборудование, освещение, тротуары, установлены современные светофоры. Оборудование и почти все новые конструкции – отечественные. Система разведения моста устроена по принципу разводного пролетного строения моста через Неву (мост лейтенанта Шмидта) в Санкт-Петербурге. В случае сбоя подачи электроэнергии она может работать автономно. Приняты все меры безопасности при разводке крыльев пролетного строения для пропуска морских судов, автотранспорта и пешеходов.
«Кирикилинский» мост, длина которого составляет 255 м, ширина проезжей части с двухполосным движением – 9 м, включает четыре лестничных спуска. Длина разводного пролета – почти 42 м, вес – 566 тонн. Протяженность ограждений и шумозащитных экранов – 950 м, водоотводных устройств – 12. Линия электроосвещения со светодиодными светильниками – 36 опор. Общая стоимость работ по мосту – 415,041 млн. рублей.
Сразу после открытия моста Александр Жилкин провёл выездное совещание по объектам, которые в следующем году отремонтируют в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». В частности, речь шла о преобразовании так называемого «мясокомбинатовского кольца», а также о ремонте моста через р. Прямая Болда в створе ул. Яблочкова/ул. 2-ой Соликамской и путепровода «Вокзальный» в створе ул. Ак. Королева/ул. Яблочкова. Так, проект переустройства «мясокомбинатовского кольца» предполагает изменение схемы движения путём его сужения, однако при этом будет увеличена ширина проезжей части. Эти работы будут синхронизированы с благоустройством – обрезкой деревьев, озеленением, устройством парковочных карманов. Александр Жилкин поручил главе администрации Астрахани Олегу Полумордвинову детально проработать проект и в ближайшее время провести конкурсные процедуры. «Это позволит приступить к работе уже в начале следующего года», – сказал Александр Жилкин.
Программа «Безопасные и качественные дороги», предполагающая  модернизацию дорожной сети городской агломерации, инициирована президентом России Владимиром Путиным. Астраханская область вошла в число 36 субъектов-участников. Финансирование программы в регионе в этом году составило 1,5 млрд. рублей: 625 млн. – из федерального, 877 млн. из регионального и местного бюджетов. В этом году на эти средства в регионе было отремонтировано 65 объектов, а это почти 90 км дорог, ликвидировано 40 аварийно опасных участков. В Астраханской области проект синхронизирован с местными программами по ремонту дорог и программами по благоустройству. В следующем году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать 63 км дорог, в том числе три моста и путепровод. На это будет предусмотрено почти 1,5 млрд. рублей.
Александр Жилкин: “Мы опираемся на силу народного единства”
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел торжественный прием, посвященный Дню народного единства. «Наша сила в единстве. Именно оно помогло народному ополчению под командованием Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина одержать победу и спасти страну от интервентов», — подчеркнул Александр Жилкин, напоминая о событиях четырехсотлетней давности, которые стали истоком отмечаемой 4 ноября даты.
В своем выступлении перед участниками приема Александр Жилкин назвал День народного единства символом любви к Родине и сплоченности нации. Перечислив наиболее значимые вехи в истории страны и имена общенародных героев, с которыми они ассоциируются, глава региона также сказал: «В год 300-летия Астраханской губернии мы прославляем тех, кто внес вклад в ее процветание, а значит, в процветание России. Здесь, на рубежах Отечества, астраханцы верно служат национальным интересам, Астраханская область подтверждает свою значимую миссию – продолжает оставаться торговыми воротами страны на юго-восточном направлении».
Говоря о современности, Александр Жилкин заявил, что «сегодня, когда порой ставка делается на конфронтацию и недобросовестную конкуренцию, Россия демонстрирует миру готовность к конструктивному диалогу на основе равноправных отношений между государствами». Затронув проблему санкций, Александр Жилкин сказал, что от них несут убытки сами инициаторы: «Мы живем в самодостаточном государстве. И доказали, что умеем при необходимости за короткий срок выстроить процесс, наладить выпуск качественных продуктов, предложить и освоить прогрессивные технологии».
Ядром, вокруг которого сформировалась сегодняшняя Россия, – сильная, независимая, обладающая бесконечным потенциалом для развития, губернатор Александр Жилкин назвал проводимую президентом Владимиром Путиным внешнюю и внутреннюю политику.
Основной частью предпраздничного приема стало чествование астраханцев, удостоенных поощрений президента России, государственных наград России и наград Астраханской области. Пятерым астраханцам Александр Жилкин вручил почетные грамоты и удостоверения благодарности президента России, еще пять человек были удостоены федеральных отраслевых наград. Десять участников приёма получили из рук губернатора медали ордена «За заслуги перед Астраханской областью». По традиции, прием завершился праздничным концертом.
Александр Жилкин не принял володарские объекты
программы «Формирование городской комфортной среды»
Из-за недоделок подрядной организации губернатор Александр Жилкин перенёс в посёлке Володарском сроки сдачи в эксплуатацию объектов в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Он порекомендовал строителям прислушаться к мнению жильцов пятиэтажных домов по улице Комсомольской, 1 и Садовой, 20 и к 24 ноября устранить недоделки, а региональному минстрою – усилить контроль на этом и подобных объектах.
Подрядная организация — ООО ПКФ «Аствуд» — приступила в посёлке Володарский к работам по благоустройству придомовых территорий по ул. Комсомольская, 1 и ул. Садовая, 20 в конце лета. На сегодняшний день уложена пешеходная плитка, заасфальтировано дорожное покрытие, смонтирована игровая площадка. Кроме того, по соседству с пятиэтажными домами появилась огороженная универсальная спортивная площадка с двумя футбольными полями и трибунами. Разбит новый сквер перед районной поликлиникой (она расположена в одном из этих домов), здесь также уложена новая тротуарная плитка.
«Грех жаловаться: теперь даже в проливной дождь мы не месим сапогами грязь, а ходим по пешеходным дорожкам», — заметили в беседе с губернатором жильцы домов, сообщив ему о том, что они активно участвовали в субботниках по благоустройству прилегающей территории. «Но всё-таки, к сожалению, между тем, что нарисовано в проекте и что в реальности сделали строители, есть разница», — пожаловались они Александру Жилкину, высказав опасения, что фирма «Аствуд» покинет объект, не устранив недоделки.
Прежде всего речь идёт о том, что возле подъездов не установлено ни одной мусорной урны, нет бордюров на противоположной стороне внутридворовой дороги, не до конца оборудованы стоянки для легковых автомобилей, не выровнено земляное полотно на площадке между домами. Из-за отсутствия водопровода здесь нет смысла весной заниматься высадкой саженцев деревьев и кустарников, разбивкой цветочных клумб.
Александр Жилкин заявил, что считает недопустимым халатное отношение строителей к выполнению подрядных работ. «В Астраханской области продолжатся обновление и благоустройство населенных пунктов, в ближайшие годы масштабные работы будут проведены во всех астраханских поселениях, муниципальные образования уже готовят соответствующие программы, — заявил он, обратившись к руководству Володарского района. – И если вы не завершите качественно работы на этих объектах, то средства не следующий год не получите, они уйдут в другие районы». Глава региона установил срок для устранения недоделок и дал поручение региональному министру строительства и ЖКХ  Василию Корнильеву усилить контроль за работой подрядчиков на данном и подобных областных объектах.
По материалам сайта jilkin.ru

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика