Губернские вести

Астраханская и иранская экономические зоны подписали соглашение о сотрудничестве
В Астрахани 26 октября в рамках 4-го заседания рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подписано соглашение между свободной экономической зоной «Энзели» (Исламская Республика Иран) и особой экономической зоной «Лотос».
Соглашение подписали председатель правления, генеральный директор СЭЗ «Энзели» Реза Масрур и генеральный директор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.
В рамках соглашения ОЭЗ «Лотос», развитие которой курирует губернатор Астраханской области Александр Жилкин, резервирует земельный участок размером 20 га на полгода для размещения производственных и промышленных предприятий Ирана. В свою очередь, управляющая компания СЭЗ «Энзели» привлекает к размещению производств на территории ОЭЗ «Лотос» иранские компании. Астраханская сторона оказывает иранским партнерам полное содействие, в том числе в подготовке бизнес-планов.
«У нас два года назад было подписано рамочное соглашение с СЭЗ «Энзели» о взаимопомощи в работе на территории двух стран, — сказал Сергей Милушкин. — После посещения территории ОЭЗ «Лотос» нашими иранскими коллегами было решено перейти к более конкретным действиям и заключить дополнительное соглашение. Мы благодарим СЭЗ «Энзели» за поддержку в привлечении резидентов, которую они нам начинают оказывать. Мы надеемся, что это сотрудничество поможет привлечь в нашу ОЭЗ производителей высококачественной иранской продукции и будет способствовать развитию торгово-экономических отношений между нашими странами».
Во время официального визита в Астраханскую область руководство и представители СЭЗ «Энзели» осмотрели площадку строительства заводов резидентов и инфраструктуры астраханской ОЭЗ, побывали на судостроительном заводе «Лотос». По словам Резы Масрура, у обеих зон есть высокий потенциал сотрудничества. «Мы будем содействовать ОЭЗ «Лотос» в привлечении резидентов и роста инвестиций в данную территорию», — отметил он.
Напомним, что в эти дни в Астрахани проходит XVI заседание Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран прикаспийского региона «Деловой Каспий». Для участия в форуме прибыла представительная делегация из Ирана. В том числе – президенты двадцати региональных торгово-промышленных палат Ирана. Накануне в Астрахани был открыт Иранский торговый дом – первый в России.

Александр Жилкин выступил на заседании Совета глав субъектов при МИД России
Двадцать седьмого октября в Москве состоялось ХХХ заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при Министерстве иностранных дел России. В нем приняли участие главы регионов, входящие в состав Совета, в том числе губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
Также в заседании участвовали руководящие сотрудники администрации президента РФ, федеральных органов исполнительной власти. Обсуждалась работа регионов с институтами гражданского общества для продвижения российских интересов в международной повестке. Признано целесообразным активизировать взаимодействие субъектов РФ с региональными некоммерческими организациями международной направленности. Подчеркнута необходимость оказания всестороннего информационного и организационного содействия общественникам. Отмечена востребованность региональных НКО, особенно приграничных, в работе с русскоязычными диаспорами и организациями соотечественников за рубежом. Александр Жилкин выступил на заседании с информацией о проводимой в Астраханской области работе по линии неправительственных организаций (НПО). Положительную работу НПО в Астраханской области отметил в своём выступлении начальник Управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

В астраханской спортшколе им. олимпийского чемпиона Б.Г. Кузнецова торжественно открыт обновлённый спортзал
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин 30 октября принял участие в торжественной церемонии открытия большого обновлённого спортзала в спортивной школе им. олимпийского чемпиона Б.Г. Кузнецова, которая является одной из сильнейших в регионе.
Спортивная школа, открытая в 60-х годах прошлого века, за более чем полувековую историю была не раз переименована, оставаясь кузницей профессиональных спортсменов – мастеров спорта международного класса, мастеров спорта России, кандидатов в мастера спорта, перворазрядников и спортсменов массовых разрядов. С 2013 года по инициативе Тренерского совета она носит имя первого в Астраханской области олимпийского чемпиона по боксу Бориса Кузнецова. В настоящее время в школе развивают бокс, вольную и греко-римскую борьбу, дзюдо, самбо и тхэквондо. Сегодня здесь обучаются почти 900 воспитанников, которые постоянно показывают своё мастерство и спортивный талант на соревнованиях различного ранга. Тринадцать спортсменов школы входят в состав сборных команд России.
«История вашей школы – это часть истории региона, это наша гордость. Результаты, которые демонстрируют воспитанники под руководством замечательных тренеров, впечатляют», – сказал губернатор Александр Жилкин. Поблагодарив региональную спортивную федерацию и руководство школы за хорошую работу, он подарил школе большой телевизор.
Директор спортшколы им. олимпийского чемпиона Б.Г. Кузнецова Фейрудин Казиев поблагодарил главу региона и всех, кто оказал помощь в ремонте, произведённом за счет внебюджетных средств. Непосредственно в ремонтных работах участвовали спортсмены и тренеры, администрация школы. Ремонт был организован без помех для учебного процесса. В большом зале площадью примерно 900 кв. м были обновлены стены и пол, также выполнен ремонт малых залов, душевых. «Для нас это очень важно, ведь спорт объединяет. Мы здесь – одна большая спортивная семья, мы не делимся по нациям и конфессиям», – сказал Фейрудин Казиев.
В рамках торжественного открытия обновлённого спортзала воспитанники отделений дзюдо и вольной борьбы продемонстрировали, чему научили их тренеры.
Сегодня в Астраханской области порядка 40% жителей систематически занимаются спортом, хотя ещё 12 лет назад этот показатель составлял всего 4 %. Созданы все возможности для подготовки спортсменов самого высокого уровня, все больше сторонников находит движение ГТО. По всему региону открываются современные спортплощадки, планируется строительство Дворца единоборств. В Астрахани ведётся реконструкция стадиона «Астрахань», который выбран тренировочной базой для одной из футбольных сборных, которые приедут в Россию на чемпионат мира по футболу FIFA-2018, также готовится стадион «Центральный».

В Астраханской области валовой объём продукции АПК в 2017 году достигнет 42 млрд. рублей
Тридцатого октября на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, губернатор Астраханской области Александр Жилкин подвёл предварительные итоги сельскохозяйственного года и поблагодарил тружеников всех отраслей областного АПК за их вклад в импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности страны.
Александр Жилкин, в частности, отметил, что за последние десять лет в Астраханской области более чем в четыре раза увеличился валовой объем сельскохозяйственной продукции, по итогам текущего сезона он достигнет 42 млрд. рублей. В этом году, по предварительным оценкам, выращен урожай в 1,7 млн. тонн овоще-бахчевой продукции и картофеля. На полях продолжается сбор поздней капусты. «Особо хочу отметить рост производства томатов – почти на четверть, — сказал губернатор, обращаясь к передовикам АПК. — Наш агропром получил новый технологический опыт в производстве сельскохозяйственной продукции, повышается глубина переработки, осуществляется модернизация предприятий. Таким образом, создан задел для развития отрасли».
По сравнению с прошлым годом в три раза увеличена переработка овощной продукции. По итогам 2017 года она ориентировочно составит 250 тыс. тонн — в первую очередь благодаря АПК «Астраханский». Объем томат-пасты, произведенной заводом, расположенном в Харабалинском районе, в этом году достигнет порядка 30 тысяч тонн.
Глава региона отметил также хорошую динамику в животноводстве. В частности, к астраханской животноводческой продукции проявляют интерес потребители Армении, Грузии, Казахстана, а также Ирана и других стран. Налажен экспорт овец в страны Персидского залива — до конца года планируется обеспечить поставку порядка 70 тыс. голов овец и 12 тыс. голов крупного рогатого скота.
Астраханцы наращивают производство и в аквакультуре: в прошлом году хозяйства увеличили объем выращенной товарной рыбы почти на четверть, и уходящий год, по мнению губернатора, должен стать не менее результативным.
В этом году стартовала поддержка в виде льготного кредитования, направленная на сохранение финансовой устойчивости предприятий АПК. Порядка 40 сельхозтоваропроизводителей воспользовались новым видом господдержки и привлекли около полумиллиарда “дешевых” денег. «При оказании поддержки мы уделяем особое внимание финансовой дисциплине», — сказал Александр Жилкин, имея в виду достоверную отчетность о достигнутых показателях и исполнение обязательств перед государством в части уплаты налогов.
Губернатор вручил лучшим работникам АПК награды Министерства сельского хозяйства РФ, а также медали по итогам прошедшей недавно в Москве, на ВДНХ, Всероссийской агропромышленной недели «Золотая осень».
За успехи, достигнутые в многолетней добросовестной работе, высокий профессионализм и в связи с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности областной награды — знака отличия “Честь и Слава” II степени удостоен директор ООО «ОПЫТ» Камызякского района Андрей Печеров. Медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью» губернатор вручил овощеводу рыболовецкого колхоза «Калининский» Володарского района Рюмие Сатыбалдиевой, директору лаборатории Лиманской районной ветеринарной станции Валентине Сурковой. 13 передовиков АПК за успехи в труде получили из рук главы региона почётные грамоты губернатора Астраханской области.

В Астрахани официально открылась обновленная
Петровская набережная
В год 300-летия Астраханской губернии в Астрахани появилась новая зона отдыха — километровый отрезок главной городской набережной, в народе названной Петровской: от памятника Петру I до завода им. Карла Маркса. Все этапы строительства нового объекта лично контролировал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
Несколько лет назад здесь был «дикий» участок в центре города – пустынный заросший берег. Но в этом году набережная реки Волги от памятника Петру I до завода им. Карла Маркса пережила кардинальное преображение. Здесь появилась комфортная прогулочная зона протяженностью более одного километра. Она включает спортивные городки и детские площадки для ребят всех возрастов, велодорожки и площадку для выгула собак. Здесь высажены деревья и цветы, установлены красивые фонари и лавочки. Официальное открытие обновленной набережной состоялось 31 октября.
«Здесь благоустроена, отделана плиточным покрытием променадная зона, — сказал глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов. – Впервые, наверное, в нашем городе целенаправленно реализован проект по устройству велосипедной дорожки. Начиная от ЗАГСа, у нас будет более четырех километров велосипедной спортивной зоны. В марте следующего года мы это проект реализуем полностью». На новой набережной появился разноплановый спортивный городок, в том числе имеется скейт-площадка. На футбольной и баскетбольной площадках в скором времени установят переносные мобильные ворота.
«Мы в рамках реализации этого проекта вносили некоторые коррективы, — пояснил журналистам Олег Полумордвинов. — Но они касались только улучшения. Так, проект насыщался новыми идеями – мы дополнительно скейт-площадку сделали, обустроили первую в городе площадку для выгула животных. Новый участок набережной более функциональный. В том числе он предназначен для проведения городских мероприятий. В частности, здесь будет реализован ставший уже популярным городской проект «Волжская палитра»».
Основными партнерами власти Астрахани и Астраханской области в создании и благоустройстве нового участка Петровской набережной стала компания «Газпром». По решению руководителя компании Алексея Миллера, в рамках благотворительной деятельности на эти цели было выделено 90 миллионов рублей.
«Сегодня Астраханская область — это не только динамично развивающийся регион и символ обновления Юга России, но и пример бережного и рачительного отношения к историческому прошлому, — сказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Астрахань» Андрей Мельниченко. – «Газпром» является социально ответственной компаний. Наше предприятие одно из первых выступило с инициативой благоустройства и сохранения исторической части Астрахани. Основное подтверждение этому – благоустроенная набережная, которая стала подарком горожанам к 450-летию Астрахани. Это было почти десять лет назад. Сегодня же вновь обновленная набережная Волги стала одной из самых красивых набережных нашей страны».
Ранее к празднованию 300-летия губернии в Астрахани были открыты две новые достопримечательности – Триумфальная арка и Аллея славы земли Астраханской. Все это, по мнению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, в комплексе с обновленной набережной составляет единый культурно-исторический ансамбль, символизирующий связь времен и поколений. Ведь если Аллея славы и Арка – напоминание о подвигах и достижениях предков, то новый отрезок набережной – современное общественное пространство.
По материалам сайта jilkin.ru

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика