Раздел | Культура

В гости с пользой

На встречу с активом Приволжского районного Совета ветеранов 22 сентября приехала делегация Совета ветеранов Наримановского района.
Гостей встретили на площади перед районной администрацией хлебом-солью и песней. В фойе администрации была устроена выставка декоративно-прикладного творчества приволжских ветеранов-умельцев. Затем состоялся семинар по обмену опытом. Председатель Совета ветеранов Приволжского района Вера Фадеева представила гостям председателей первичных организаций Совета, главу районной администрации Аллу Сухоручкину и ее заместителя по социальной политике Наталью Малышеву. Председатель Наримановской районной ветеранской организации Петр Савин также представил членов своей делегации.
Наталья Малышева поприветствовала участников встречи от себя лично и от главы района Яхьи Туктарова и подробно рассказала о проводимой в районе социальной политике. Алла Сухоручкина отметила: “Для меня очень важно мнение ветеранов, это люди, сохраняющие и передающие молодому поколению моральные основы, на которых и держится общество, — любовь к Родине, доброта, согласие, взаимное уважение. Я всегда открыта для общения с вами, готова выслушать и помочь”.
Вера Фадеева сообщила, что Приволжский районный Совет ветеранов всегда строит свою работу в тесном контакте со всеми общественными организациями района, национальными обществами, районной администрацией. В районном Совете ветеранов 17 первичных ветеранских организаций, в составе Совета 23 человека, а Президиум Совета — 9 человек. Главная задача организации — не обойти вниманием ни одного ветерана. Председатели первичных организаций регулярно посещают ветеранов на дому, приглашают на мероприятия, узнают их нужды и передают пожелания в сельсоветы или администрацию района. Большое внимание в своей работе районный Совет ветеранов уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ветераны посещают учебные заведения, участвуют в уроках Мужества. Для сохранения памяти о ветеранах войны изготовлены стенды и альбомы с фотографиями. Районный Совет ветеранов совместно с администрацией района и администрациями поселений активно участвуют в подготовке и проведении Дня Победы, празднования 300-летия Астраханской губернии, разработаны и проводятся мероприятия по Году экологии. Регулярно для ветеранов организуются выезды в музеи, театры, концертные залы Астрахани и по памятным историческим местам Астраханской области и за ее пределами. Ежегодно проводится Спартакиада людей старшего возраста, приуроченная ко Дню Победы. Работа Совета ветеранов освещается на страницах районной «Приволжской газеты». Ветеранов, которым исполнилось 85 лет и больше, поздравляют с юбилеями на дому и вручают подарки от главы района и районного Совета ветеранов. Все мероприятия финансируются администрацией района.
Своим опытом работы поделились председатели первичных организаций ветеранов. От Началовского сельсовета выступила заместитель председателя Совета ветеранов, председатель первичной организации ветеранов поселка Новоначаловский Лидия Назарцева, которая обратила внимание на то, как важна работа первичных организаций. Ветеранам оказывается материальная, юридическая помощь, также помогают решать вопросы медицинского обслуживания. Большинство ветеранов, выйдя на заслуженный отдых, не оторвалось от жизни села — они передают свой опыт молодым коллегам, активно участвуют в работе Совета. Многие ветераны увлечены декоративно-прикладным искусством, на территории Началовского сельсовета много лет успешно действуют ансамбли народной песни «Приволжские напевы» и «Россияночка». Творчество приволжских ветеранов не раз было по достоинству оценено на районных и областных фестивалях.
О работе первичных организаций Совета ветеранов Трехпротокского сельсовета и села Растопуловка рассказали их председатели Газизя Изагалиева и Рафиль Иманалиев. В этих организациях также проводятся мероприятия к праздничным и памятным датам, действую клубы по интересам для пожилых людей. Проблемы ветеранов решаются во взаимодействии с главами администраций сельсоветов.
После обсуждения выступлений встреча продолжилась в Центральной районной библиотеке, где библиограф Ирина Буянова провела уже полюбившиеся приволжским ветеранам посиделки «Встреча с песней».
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика