Раздел | Праздник

Торжества по случаю празднования 300-летия Астраханской губернии

В пятницу, 6 октября, в Астрахани и районах области пройдут основные торжества по случаю празднования 300-летия Астраханской губернии.

В 11:00 в Астрахани на проспекте Гужвина состоится церемония открытия Аллеи славы героев земли Астраханской. Её украшением станет пятнадцатиметровая Триумфальная арка. Она воссоздана по чертежам Триумфальной арки, сооружённой в Астрахани в 1871 году к приезду императора Александра II, и символизирует связь времён. Рядом с аркой будет работать фонтан с подсветкой. Он построен в виде часов, где вместо цифр — гербы районов Астраханской области.

Сама же Аллея славы земли Астраханской включает в себя 14 бюстов выдающихся земляков: видных государственных деятелей, писателей, художников, меценатов. Проект реализован при участии Военно-исторического общества. Аллея славы станет главным историческим турмаршрутом по центру Астрахани.

В 12:00 в этот же день будет официально открыт новый участок главной городской набережной Астрахани — от памятника Петру I до завода имени Карла Маркса. Здесь обустроены велосипедные дорожки, появились лавочки, урны, освещение, зелёные зоны. Есть несколько детских площадок, место для прогулок с домашними животными, установлены современные многофункциональные тренажёры. Теперь с появлением новой набережной общая прогулочная зона вдоль Волги составляет порядка четырёх километров.

В 18:30 на площади Петра I состоится праздничный концерт, во время которого в небо выпустят 300 символичных светодиодных шаров.

Кульминацией областных торжеств, посвящённых 300-летию образования Астраханской губернии, станет театрализованное представление «Петровской волей рождены для славы». Масштабное действо смогут увидеть все жители области — оно будет транслироваться в режиме онлайн на больших экранах во всех райцентрах региона. В Астрахани экран установят у памятника Петру I. Начало трансляции в 19:00. Также прямая трансляция будет идти в эфире и на сайте телеканала «Астрахань 24» и интернет-портале ВГТРК «Лотос» (14 октября запись можно увидеть в эфире телеканала «Россия 1» в 9:00).

В 21:00 на главных площадках районов области и города Астрахани состоится праздничный салют.

Также с 3 по 5 октября юбилейная 300-страничная книга «Тебе, моя губерния!» после путешествия по всей области будет экспонироваться в Музее культуры Астрахани (улица Чернышевского, 4). Все желающие смогут вписать в фолиант свои поздравления и пожелания родному краю. Первым оставить свои записи будет предоставлена возможность почётным жителям города, заслуженным работникам отраслей, депутатам города и области. После праздничных торжеств книгу передадут на хранение в Астраханский краеведческий музей. Позже будет доступна и электронная версия книги.

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика