Раздел | Разное

«Тебе, губерния, поем мы славу!»

На базе Карагалинской школы с 12 по 14 октября проводился Межрегиональный педагогический семинар «Тебе, губерния, поем мы славу!», посвящённый 300-летию Астраханской губернии. Участниками семинара были учителя Астрахани, Волгограда, Ульяновска, Ростова-на-Дону и Краснодара.
Открыли семинар приветственными словами председатель Астраханской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Бугреева, руководитель Института развития образования Астраханской области Максим Резаков, начальник Управления образования, молодежной политики и спорта администрации Приволжского района Юлия Силантьева. Участники семинара с первого дня работы погрузились в историю Астраханской губернии, увидели её создание в эпоху Петра Первого, ощутили всю горечь воспоминаний о годах Великой Отечественной войны, прочувствовали широту, мощь и богатство многонациональной Астрахани.
В практической части семинара было показано восемь мастер-классов с участием учеников Карагалинской школы, воспитанников дошкольных групп и их родителей, студентов АСПК, Камызякского сельскохозяйственного коллежда, РАНХ и ГС, воспитанников «ОШИ № 7» с ОВЗ и «ОШИ № 5» для детей с ОВЗ, работников Карагалинского Центра культуры. В дистанционном режиме подключились к мероприятию коллеги из школы Биробиджана с программой кадетского образования, хорового пения. Также с мастер-классами выступили заместитель директора гимназии №17 Ворошиловского района Волгограда Светлана Лепетухина с темой: «Концепты и ориентиры воспитания в современной образовательной организации» и преподаватель АСПК, руководитель НСО «Эврика» Татьяна Канаева с темой: «Сетевое взаимодействие с общеобразовательными учреждениями как условие успешного вхождения в педагогическое сообщество и формирования профессионально компетентного выпускника колледжа».
Гости из других регионов России посетили Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник — старейший из региональных музеев России, включающий в себя 14 филиалов, пять из которых расположены в городе Астрахани, девять — в районах области.
Участники семинара приняли участие в конкурсе «Астраханская уха» на базе отдыха «Татьяна» (ИП Еремеев).
На следующий день, 13 октября, гости отправились на экскурсию в Сарай-Бату — средневековое городище на берегу реки Ашулук. При выезде из Сарай-Бату гостей ждал мастер-класс, где каждый мог проверить свои возможности и обуздать квадроцикл. В практической части гости посетили литературную гостиную Карагалинской школы, послушали стихи астраханских поэтов, сами написали несколько строчек об Астрахани; поучаствовали в открытом обсуждении на тему: «Что для меня школа?». Завершился день просмотром комедии «Ох уж эта Анна» в драматическом театре.
Финальный день семинара был посвящен психологической разгрузке. В «CARING центре» коуч-тренер международной категории Ольга Кошманова провела для гостей занятие, посвященное работе со стрессами. После тренинга гостей ждала экскурсия в Астраханский кремль. Завершился семинар прогулкой по набережной Волги. Семинар «Тебе, губерния, поем мы славу!» прошел успешно, участники погрузились в историю края, обменялись опытом работы, укрепили дружественные связи между регионами России.

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика