Осторожно! Грипп!

ГРИПП, ОРВИ – меры предупреждения распространения инфекций и их профилактика.
К сожалению ни один осеннее-зимний период не обходиться без эпидемии гриппа. Грипп, ОРЗ, ОРВИ — простудные заболевания с воспалительным поражением преимущественно органов дыхания.
Грипп — это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением ССС, ЦНС и органов дыхания. Грипп — разновидность острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Однако его нередко рассматривают отдельно от остальных заболеваний этой группы, поскольку он отличается от них особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом. Инкубационный период развития гриппа длится от 1 до 14 дней. Вирусы гриппа с каждым годом становятся все агрессивнее и более склонными к мутациям. Главная задача каждого — активизировать защитные силы организма, чтобы не допустить проникновения вирусов, но и, что особенно важно, освободиться от тех, которые в него уже проникли, всеми доступными способами.
Пути передачи гриппа и острой респираторной вирусной инфекции: воздушно-капельный; контактно-бытовой.
Симптомы гриппа:
- основной симптом — высокая температура (до 41,5 градуса), которая держится несколько дней (до 5 дней);
- на фоне температуры отмечается головная боль (преимущественно в передней части — лоб, глаза, виски), ломота во всем теле и в первую очередь в ногах;
- чуть позже присоединяется сухой кашель (признак трахеита).
Симптомы ОРВИ обычно появляются спустя 1 — 3 дня после заражения вирусом и менее выражены, чем симптомы гриппа. Симптомы обычно достигают максимума через 3 или 4 дня и затем начинают уменьшаться. ОРВИ от других вирусных заболеваний отличает то, что нет значительного подъема температуры. Больной ОРВИ является заразным в течение 2—3 дней после появления симптомов.
К группе повышенного риска заболевания гриппом и острой респираторно-вирусной инфекцией относятся:
- дети (особенно раннего возраста, до 6 лет);
- пожилые люди (старше 60 лет);
- беременные женщины;
- медицинские работники;
- больные хроническими тяжелыми заболеваниями сердца (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, тяжелая артериальная гипертония) и легких (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких).
И взрослые, и дети наиболее восприимчивы к простуде осенью и зимой, когда дети ходят в школу, и большинство людей проводят много времени вне помещений.
Меры против вирусов гриппа нужно принимать постоянно, а не только в момент, когда угрожает эпидемия.
Лучшим средством противостояния гриппу и ОРЗ является ПРОФИЛАКТИКА. Существуют три типа профилактики гриппа: профилактика при помощи вакцин (вакцинопрофилактика с использованием различных типов вакцин в предэпидемический период); химиопрофилактика (средства против вирусов); неспецифическая профилактика (предполагает соблюдение правил общественной и личной гигиены).
В рамках национального календаря прививок иммунизация против сезонного гриппа в РФ проводится ежегодно следующим категориям населения: детям, посещающим дошкольные учреждения; учащимся 1 – 11 классов; студентам высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям; взрослым старше 60 лет.
Вакцинация — специфическая профилактика гриппа, наиболее эффективная защита при различных эпидемиях гриппа.
Неспецифическая профилактика гриппа – выполнение санитарно-гигиенических норм: комфортный температурный режим помещения; регулярное проветривание; ежедневная влажная уборка; одежда по погоде.
Что делать, если вы заболели?
Гриппозный вирус передается от одного человека к другому воздушно-капельным путем – при чихании и кашле, вместе со слюной. Когда больной человек чихает или кашляет, он распространяет крошечные капли, в которых содержится вирус, и которые распространяются в воздухе, а затем оседают на поверхностях всех предметов в помещении, откуда вместе с частичками пыли могут проникать в верхние дыхательные пути всех находящихся здесь лиц.
1. Во-первых, заболев, нужно постараться не контактировать с другими людьми и поскорее вызвать врача, который даст рекомендации и советы по лечению. Желательно не выходить из дома в течение 7 дней с начала заболевания и не вздумайте пренебрегать мерами личной гигиены.
2. Во-вторых, нельзя забывать про обеззараживание (дезинфекцию). Если вы заболели гриппом, то эти мероприятия должны включать не только обеззараживание воздушной среды – главного фактора распространения возбудителей гриппа, но и различных предметов, обстановки и даже пола, на который оседают капли содержащего вирус аэрозоля, которые выделяются заболевшим человеком. Элементарным способом снижения концентрации инфекционного аэрозоля (пылевой, мелкодисперсной фазы) в воздухе является постоянное проветривание помещения. В период холодов проветривание рекомендуется осуществлять по 3 — 4 раза в день примерно по 15 — 20 минут. При этом надо контролировать температуру воздуха в помещении, в котором пребывает больной. Нельзя, чтобы она опускалась ниже 200С.
3. Постельный режим.
4. По возможности не контактировать с близкими людьми.
5. Использовать одноразовые носовые платки, после применения сразу выкидывать их.
6. Пить больше жидкостей с витаминами, а также клюквенные и брусничные настои, имеющие жаропонижающие свойства (не менее 3 л в сутки).
7. Придерживаться всех рекомендаций врача и употреблять препараты четко по схеме, особенно антивирусные. Нужно завершить полный курс приема препаратов, даже если вы думаете, что выздоровели.
8. Внимательно следите за состоянием своего здоровья, чтобы в случае его возможного ухудшения вовремя обратится к специалисту и получить нужное лечение.
Если в семье кто-то заболел гриппом или ОРВИ, нужно придерживаться следующих правил:
- соблюдать постельный режим;
- если возможно, разместить заболевшего отдельно от остальных;
- организовать режим проветривания помещений и проводить влажную уборку;
- менять маску каждые 2 часа;
- ухаживать за больным должен один человек;
- за больным не должна ухаживать беременная женщина;
- каждый член семьи должен соблюдать специальные гигиенические меры – часто мыть руки, использовать маски, протирать руки дезинфицирующими растворами, промывать нос морской водой;
- следить за собой и остальными членами семьи на предмет обнаружения симптомов заболевания;
- стараться не наклоняться к больному ближе чем на 1 метр;
- выделить отдельную посуду больному;
- тщательно отслеживать состояние больного, чтобы в случае вероятного ухудшения самочувствия вовремя обратиться к врачу для получения нужного лечения;
- употреблять пищу, богатую витаминами, или поливитаминные комплексы.
- каждое утро съедать чайную ложку мёда, для профилактики простудных заболеваний рекомендуем не забывать и о таких природных защитниках, как лук и чеснок, которые повышают устойчивость организма к вирусным заболеваниям и нейтрализует болезнетворных микробов.
Это именно та профилактика, к которой мы все должны стремиться. Среди всего населения должна осуществляться повсеместно информационно-разъяснительная работа о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
Соблюдайте простые правила гигиены, не теряйте настороженности. Будьте ответственны — при первых симптомах простуды примите должные меры, не запускайте болезнь. Умейте заботиться о своём здоровье.
Помните! Здоровье – это самая большая ценность человека!

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика