Раздел | Разное

Не приноси жизнь в жертву

Проблема употребления наркотиков является одной из самых актуальных в современном мире. Не обошла она стороной и Россию. В стране постоянно растет немедицинское использование психотропных веществ, и прежде всего в молодежной и подростковой среде. Подростковая наркомания получила свое распространение в результате неустойчивых социально-экономических условий жизни населения, породивших неуверенность в завтрашнем дне, разрушивших общепринятые, традиционные идеалы. Ситуация настолько остра, что требует активных и решительных действий. И начальным этапом борьбы с этой проблемой является профилактика наркомании в образовательных учреждениях.
Основные черты характера человека формируются в раннем детстве. Это дошкольный и младший школьный возраст. В этот период на ребенка важно оказать правильное воздействие. Все изученные маленьким человеком правила и нормы он пронесет через свою жизнь. Одной из частей воспитательного процесса в образовательных учреждениях района стала профилактика наркомании и алкоголизма. К сожалению, в настоящее время пагубная привычка, связанная с употреблением психотропных веществ, имеет масштабы эпидемии. Причем, происходит постоянное распространение этого явления. Наркотическая зависимость — это особое состояние, когда человек постоянно думает о дозе и стремится получить ее для устранения психического дискомфорта. Ради ощущения эйфории такие люди идут на все. Они легко переступают границы моральных норм, разрушают свои семьи, совершают любые преступления вплоть до убийств. Все интересы наркомана сводятся только к добыче и последующему употреблению психотропных веществ. Поэтому в кругу его общения находятся, как правило, только антисоциальные личности. Общество стремится вернуть таких людей к полноценной жизни и снизить рост наркомании. Важная роль для решения этой задачи отводится профилактике наркомании и токсикомании среди подростков. Именно подростки наиболее часто становятся жертвами вредных пристрастий.
Ежегодно в начале учебного года и перед летними каникулами специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Приволжского района и врач-нарколог Приволжской районной больницы проводят встречи с учащимися. Задача этих встреч — повлиять на формирование мнения ребенка, выработать четкое представление о психотропных веществах и о том, какие губительные последствия несет их употребление, создать у подростков неприятие самой мысли о попытке попробовать наркотик.
Инспектор Комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Ксения Малышева и врач-нарколог Приволжской районной больницы Салават Юсубалиев 12 октября посетили Килинчинскую и Бирюковскую школы, а 19 октября — школы в селе Началово и поселке Начало. На встречах с учениками старших классов провели профилактические беседы и показали документальные фильмы о последствиях употребления наркотиков.
Школьники с неподдельным интересом слушали выступающих и смотрели фильмы. Ксения Малышева обратила внимание на законодательную ответственность за употребление психоактивных веществ. Когда во время рейда выявляют несовершеннолетнего, употребляющего любое одурманивающее вещество, его ставят на учет в КДН и к наркологу. В будущем такой молодой человек не сможет ни поступить в институт, ни устроиться на престижную работу, ему запрещено управлять транспортным средством. Человек оказывается ограниченным в своих правах до тех пор, пока нарколог не установит, что пациент готов вернуться в общество. В завершение встреч ребята задавали вопросы. Их интересовали медицинские и статистические данные, методы борьбы с наркоманией в других странах, законодательные инициативы по противодействию распространению наркотических веществ.

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика