Раздел | Праздник

История губернии славна, и часть ее — история района

Торжества, посвященные 300-летию Астраханской губернии, прошли 6 октября в Астрахани и всех районах области. Ярко и интересно отметили юбилей губернии и в Приволжском районе. В Началово перед районной администрацией сельсоветы района представили свои площадки, в которых можно было познакомиться с бытом и обычаями народов, населяющих Приволжский район, посмотреть выставки декоративно-прикладного творчества, а также отведать блюда национальной кухни. Здесь же работали детские аттракционы, была развернута торговля продукцией местных сельхозпроизводителей.
«Добрый день, уважаемые жители Приволжского района и Астраханской губернии! Здравствуйте, гости села Началово и нашего праздника! Ровно 300 лет назад Петр I своим указом дал отсчет времени 300-летней истории нашего любимого края. Здесь совместилось в яркую палитру многонациональное соцветие традиций и культур. История нашей губернии золотыми буквами вписана в историю огромной страны, имя которой – Россия», — так начали праздник ведущие — режиссер массовых мероприятий районного отдела культуры Антон Попов и художественный руководитель Яксатовского центра культуры Римма Аширова.
Со словами поздравлений к участникам праздника обратился глава Приволжского района Яхья Туктаров и пожелал дальнейшего развития, процветания, новых свершений и новых побед! Поздравили приволжан с юбилеем губернии и почетные гости торжества — заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Рауф Погосов и депутат Думы Астраханской области Ильмира Уталиева.
За добросовестный труд и в связи с празднованием 300-летия Астраханской губернии Почетной грамотой главы Приволжского района были награждены 25 человек — сотрудники отделов администрации района и сельских советов, работники культуры и образования, труженики сельского хозяйства.
На праздничном концерте выступили лучшие ансамбли и солисты Приволжского района: Сводный хор района, Мария Ядрина из села Веселая Грива, ансамбли «Россияночка», «Приволжские напевы» и «Русское поле» из Началово, солистка Алина Рзаева и ансамбль «Бахэтле» из Трех Проток, юные солистки Дарья Консманова, Эвелина Кутлалиева, Ленара Темралиева, ансамбли «Вдохновение» и «Талисман» из Растопуловки, ансамбль «Карагалиночка», Люция Увалиева, студент Астраханского колледжа культуры Марсель Фатфулин из Карагалей, хор «С песней по жизни» и солистка Виктория Амандурдыева из поселка Кирпичного завода, ансамбль «Поющие сердца» из Яксатово, ансамбль «Ивушки» из поселка Асадулаево и многие другие.
После концерта состоялось самое зрелищное по накалу страстей соревнование в рамках VIII Спартакиады среди муниципальных образований сельских поселений Приволжского района «За здоровый образ жизни!». Семь команд, сопровождаемые громкой поддержкой болельщиков, мерились силами в этот знаменательный день. И от этого желание победить в сердцах участников увеличивалось. Соревнования проводились по олимпийской системе, и «его величество жребий» благоволил не всем. Так, в самом начале выбыла из турнира команда Трехпротокского сельсовета, объективно претендовавшая на выход в тройку сильнейших. И в итоге места распределились следующим образом. Бронзовым призёром соревнований стала команда МО «Село Карагали», второе место — у мощной команды Татаробашмаковского сельсовета. Неоспоримым лидером стала команда Яксатовского сельсовета, а это закономерно, ведь ежегодно глава администрации сельсовета Сергей Балаев своим личным участием в состязании вдохновляет земляков на победу. Все команды-призеры получили медали и дипломы от главы Приволжского района, а команда-победитель — непереходящий Кубок.
А в 19.00 началась прямая трансляция праздничного театрализованного представления «Петровской волей рождены для славы» из СЗК «Звездный» города Астрахани. Это было грандиозное действо с участием творческих и спортивных коллективов Астрахани и области.
Завершилось торжество в честь юбилея губернии праздничным салютом.
А. Давитьян, Г. Байжанова

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика