Раздел | Разное

Бруцеллез — это опасно!

Бруцеллез — инфекционная, хронически протекающая болезнь животных и человека, характеризующаяся поражением многих систем жизнеобеспечения, нарушением функций сосудистой, пищеварительной, мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата и системы воспроизводства.
Возбудители бруцеллеза обладают высокой инвазивностью, могут проникать через неповрежденные слизистые и через микротравмы кожного покрова, относятся к внутриклеточным паразитам, но могут находиться и вне клеток. При кипячении они гибнут моментально, очень чувствительны к дезинфицирующим веществам. В сыром молоке бруцеллы сохраняются до 10 дней, в сливочном масле — более 4 недель, сыре — 3 недели, брынзе — 45 дней, сметане — 2 недели, в мясе — до 12 дней, во внутренних органах, костях, лимфоузлах — в течение 1 месяца, в шерсти, шкуре — до 4 месяцев. В замороженных мясных и молочных продуктах, полученных от больных животных, бруцеллы остаются жизнеспособными в течение всего срока хранения.
Заражение происходит контактным (с больным животным или продуктами), алиментарным (при употреблении мяса и молочных продуктов, полученных от больных животных и не прошедших достаточную термическую обработку), аэрогенным путями. Для бруцеллеза характерны широкий спектр слабо выраженных симптомов, относительно удовлетворительное самочувствие на фоне высокой температуры.
Бруцеллез — одно из самых коварных инфекционных заболеваний животных и людей. Коварство его заключается в том, что болезнь протекает хронически, развивается в организме долгое время без видимых выраженных признаков, но при этом основательно разрушает различные ткани и органы животных и человека. В первую очередь поражаются суставы конечностей, репродуктивные органы. Даже после окончательного выздоровления последствия в виде болей в суставах, тех или иных недостатков органов размножения преследуют человека годами, а то и всю жизнь.
Мы вынуждены вновь и вновь возвращаться к теме бруцеллеза, потому что отношение к этой болезни у людей, к сожалению, недостаточно серьезное, а порой и просто наплевательское. А ведь это касается не только тех, кто непосредственно работает с животными, занимается их разведением, получением продукции животноводства, но и тех, кто эту продукцию потребляет.
К сожалению, случаи заболевания людей бруцеллезом в наше время, в 21 веке встречаются нередко. Совсем недавно в Приволжском районе произошел случай — заболела бруцеллезом фермер Н., занимавшаяся производством (и, возможно, сбытом) молочной продукции кустарным способом, без разрешительных ветеринарных документов. При этом громадному риску подвергались люди, потреблявшие данную продукцию, и в первую очередь — семья самого фермера.
ГБУ АО «Приволжская райветстанция» убедительно просит и предупреждает еще раз — не покупать и не потреблять молочную продукцию, разлитую вручную в пластмассовые (использованные) бутыли, к тому же без ветеринарных сопроводительных документов, — это чревато неприятными последствиями для вашего здоровья и здоровья ваших детей. Помните об этом!
Мы хотим подчеркнуть и ответственность тех, кто эту продукцию, не подвергнутую ветеринарной экспертизе, продает, особенно из населенных пунктов, неблагополучных по бруцеллезу или граничащих с таковыми.
В частности, на данный момент село Атал Приволжского района признано неблагополучным по бруцеллезу, там проводятся необходимые ветеринарно-санитарные и противоэпизоотические мероприятия согласно ветеринарному законодательству и соответствующим нормативным актам. При этом есть граждане, которые и в этой ситуации решаются не предоставлять скот для профилактических мероприятий, тем самым обрекая добросовестных владельцев скота на бесконечные оздоровительные меры, к тому же малоэффективные в силу неполного охвата поголовья.
ГБУ АО «Приволжская райветстанция», принимая во внимание сомнения людей, их озабоченность, пошла навстречу их пожеланиям, организовав комиссионный забор проб крови в присутствии специалистов администрации МО «Яксатовский сельсовет», Службы ветеринарии Астраханской области, областной ветеринарной лаборатории и их исследование в двух независимых лабораториях. Однако, из имеющихся у жителей села Атал более 90 голов КРС на исследование было предоставлено 56. Поэтому, согласно законодательству, ветслужба района обязана каждые 15 — 30 суток проводить повторный забор крови, и так — до полного охвата поголовья.
Таким образом, бруцеллез — болезнь опасная сама по себе для здоровья людей, несет с собой к тому же еще и значительные материальные затраты, связанные с проведением предусмотренных нормативными документами ветеринарных мероприятий, а также требует недюжинных физических усилий для владельцев скота, не говоря уже о неудобствах, ограничениях в использовании продукции, огромных стрессах как для людей, так и для животных.
Для населения, содержащего в личных хозяйствах крупный рогатый скот, овец, коз, важно подчеркнуть значение экстренных санитарных и ветеринарных мер при выявлении больных бруцеллезом животных, что нарушение и несоблюдение их приводит к распространению инфекции как среди людей, так и животных всего стада, напомнить об ответственности за нарушение санитарного законодательства. Единственный способ профилактики бруцеллеза — своевременное выявление заболевших животных, то есть, диагностические исследования ветеринарными специалистами 2 раза в год обязательно всего поголовья. Если появилось положительно реагирующее или сомнительное животное — немедленная изоляция и забой с исследованием остальных животных с интервалом 15 — 30 суток до 2-х кратного отрицательного результата, а затем — вакцинация всего поголовья. При этом, если останется не охваченной хоть 1 голова, — все пойдет на смарку. Помните старую народную мудрость: «Одна паршивая овца все стадо портит».
ГБУ АО «Приволжская райветстанция» призывает жителей и руководителей организаций различных форм собственности, живущих и работающих на земле Приволжского района, быть ответственными и внимательными, когда дело касается бруцеллеза; своевременно предоставлять на лабораторно-диагностические исследования и вакцинации весь имеющийся в наличии скот.
Гарантированный успех в борьбе с бруцеллезом обеспечен там, где есть слаженная работа ветслужбы с местными органами власти, поскольку весь этот огромный комплекс предусмотренных законодательством организационных, диагностических, противоэпизоотических и профилактических мероприятий невозможно успешно провести без деятельного участия местных органов власти. Помните, бруцеллез — это не только огромное напряжение сил, хлопоты, незапланированные затраты, время, наконец, но еще и очень опасно.
И.Х. Хисметов, начальник ГБУ АО «Приволжская райветстанция»

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика