Раздел | Культура

Сокровенные нотки души

Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Курмаева 24 августа посетила туристический объект «Ремесленное подворье» в селе Евпраксино.
В этот день мастера народных ремесел встречали детей и подростков из многопрофильного социального центра «Семья» города Астрахани. Ребята увидели, как в старину пряли на ножных прялках и ручных веретенах, как работают на старинном ткацком станке, изготовленном в 18 веке, и сами попробовали ткать. В мастерской по валянию ребята посмотрели, как работает наша мастерица, и сами сваляли шерстяные шарики, из которых получились бусы. В гончарной мастерской детям рассказали о древнем ремесле изготовления глиняных изделий. Мастер показала, как работает гончарный круг, и ребята сами сделали из глины небольшие поделки. В мастерской по плетению из природных материалов ребята узнали, что растения Астраханского края не только радуют глаз и дают тень и прохладу в жаркие дни. Из лозы, ракитника, чакана и рогоза можно сплести очень полезные в быту вещи от простого половичка и лаптей до абажуров и ловушек для рыбы.
Еще ребята сами замесили тесто для блинов, испекли их и ели с большим удовольствием, запивая ароматным чаем из дровяного самовара.
На широком дворе Ремесленного подворья дети поиграли в народные игры и забавы, сделали фото на память.
По радостным лицам ребят было видно, что экскурсия «Праздник народных ремесел» затронула сокровенные нотки в их душе. Надеемся, что история родного края, рассказанная и показанная на Ремесленном подворье, стала ближе и понятнее школьникам. Только зная историю родного края, можно с уверенностью смотреть в будущее.

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика