Доброта Надежды

Ветерану труда из села Началово Надежде Константиновой 21 сентября исполнилось 95 лет.
Родилась Надежда в Началово в семье Григория Трофимовича и Фёклы Тимофеевны Полковых. Вскоре после рождения дочки мама трагически погибла, папа женился повторно. Мачеха Серафима Даниловна стала для Нади матерью, воспитала её, как родную. Надя росла заботливой и послушной девочкой, помогала родителям приглядывать за тремя братьями, так как родители допоздна работали в колхозе им. Шести павших коммунаров. Надежда окончила четыре класса школы, а в 15 лет начала свой трудовой путь в колхозе на выращивании хлопка. Приходилось вручную открывать коробочки хлопка, так как эта полевая культура не полностью вызревала.
В 1940 году Надежда вышла замуж за односельчанина, моториста поливных установок Георгия Константинова. В 1942 году Георгия Фёдоровича призвали на службу в хозяйственную часть под Сталинград, а вскоре родилась дочь Галина. После победного окончания битвы за Сталинград Георгий вернулся домой. Война оставила тяжёлые воспоминания: ели корни солодки — толкли в ступке и делали лепешки. По возвращении отца стало легче: Георгий Фёдорович после тяжёлого трудового дня умудрялся наловить рыбки, так и спасались от голода. После войны родились ещё две дочери: Любовь и Зинаида.
Добрая, отзывчивая, трудолюбивая Надежда Григорьевна и дочерей воспитала уважающими труд и людей, заботящимися о своих семьях. До самого ухода на заслуженный отдых Надежда Константинова работала в колхозе и неоднократно награждалась почётными грамотами за доблестный труд, была награждена знаком «Ударник IХ пятилетки». Сейчас Надежда Григорьевна окружена вниманием родных и близких. Шестеро внуков и 11 правнуков любят свою бабушку и желают ей здоровья и хорошего настроения, а младшая дочь Зинаида Георгиевна все силы прилагает к тому, чтобы мама была здорова и счастлива.
В день юбилея Надежду Константинову поздравили и вручили подарки и открытки от главы Приволжский район Яхьи Туктарова и Совета ветеранов председатель Совета ветеранов Вера Фадеева, ее заместитель Лидия Назарцева, специалист по работе с населением Началовского сельсовета Лидия Маньшина и председатель первичной организации ветеранов Зоя Абрамова, и пожелали юбилярше светлых и радостных лет жизни!
Совет ветеранов

 

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика