Раздел | Культура

Сталинградская битва

История дает нам немало примеров героических сражений Великой Отечественной войны, поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва.

С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории волжских степей шли тяжёлые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих и погибших в них людей эта битва превзошла все известные ранее в истории сражения.

Центр культуры села Карагали провел для односельчан в Парке Победы тематическую  программу «Сталинградская битва — хроники Великой Победы». «Сталинградская битва – беспримерный подвиг народа. На Сталинградской земле советские люди выдержали самое трудное испытание. Говоря о Победе и воздавая признание и благодарность победителям, мы никогда не должны забывать о тех, кто навсегда остался лежать под Сталинградом. К сожалению, их оказалось немало», — начали программу ведущие Валентина Лендова и Полина Смирнова. Все собравшиеся, а их было 72 человека, просмотрели хроники тех страшных времен, послушали песни в исполнении ансамбля «Карагалиночка» и стихотворение «Баллада о матери», которое прочла Арина Куспаева. Была объявлена минута молчания.

Подвиг народа в Сталинградской битве напоминает о себе сохранившимися во многих семьях пожелтевшими треугольниками солдатских писем, страшными листками похоронок, боевыми наградами, фотографиями погибших на фронте, умерших от ран, болезней и без вести пропавших родственников. Мы не имеем права забывать об этом. Это наша история, это наша память.

Завершилась встреча просмотром художественного фильма «Везучий случай».

Р. Гражданинова

Комментарии закрыты.

    Август 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика