Раздел | Дума

Госдума защитила врачей “скорой помощи”

В середине июня Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в уголовный и административный кодексы, которые призваны защитить врачей от посягательств. Этой новостью депутат Госдумы Леонид Огуль поделился с астраханскими врачами “скорой помощи”, встретившись с ними во время региональной недели.

По информации Минздрава РФ, в 2016 году зафиксировано 1226 случаев противоправных действий, связанных с насилием в отношении медицинских работников.

Бригады “скорой помощи” больше других ждут появления закона, который защитит их от посягательств со стороны пациентов и прочих хулиганов. С каким только контингентом им не приходится работать – и с пьяными, и с наркоманами.

Леонид Огуль рассказал, что когда этот закон вступит в силу, любая попытка воспрепятствовать работе медиков, даже простой отказ пропустить «скорую помощь» на дороге, будет строго наказываться вплоть до наступления уголовной ответственности.

Так, за попытку воспрепятствовать законной деятельности врача предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 4 до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Если из-за преступных действий ухудшится здоровье пациента, который ожидает доктора, – штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов или арест на срок до четырех месяцев. Если пациент умрет из-за не вовремя оказанной помощи – до 4 лет лишения свободы. За причинение медицинским работникам телесных повреждений или угрозы убийством тоже придется отвечать по всей строгости.

“Нападение на врача – это не просто бытовой конфликт, – комментирует значение поправок Леонид Огуль. – Во многих случаях в сельской местности медработник – это единственный профессионал, способный оказать медпомощь в целом населенном пункте. А значит, нападение на него ставит под угрозу здоровье и жизнь десятков и сотен жителей, которые могут не получить помощь вовремя. Такие преступления обладают повышенной общественной опасностью, поэтому ответственность должна быть суровой”.

Комментарии закрыты.

    Август 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика