Раздел | Разное

«ДОН: достоинство, оптимизм, новаторство»

В Волгоградской области с 28 июня по 2 августа проходила Всероссийская школа молодых педагогов «ДОН: достоинство, оптимизм, новаторство». На этот педагогический форум собрались более 80 молодых учителей из 10 субъектов России.
Астраханскую область представляла учитель русского языка и литературы Карагалинской школы Гульнара Гумбаталиева, которую пригласили как призера Всероссийского конкурса эссе «Я учитель». По её словам, было большой радостью попасть на такое мероприятие, ведь учитель прежде всего не тот, кто учит, а тот, кто постоянно сам учится. И поучиться было чему, ведь организаторы подготовили большую и интересную программу.
Открытие Школы молодых педагогов состоялось в одном из лучших образовательных учреждений Волгограда — лицее № 5 имени Юрия Гагарина, который, кстати, оканчивали режиссер фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» Элем Климов и двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.
По словам Гульнары Камилевны, её как учителя литературы порадовала возможность посещения дома-музея русского писателя Александра Серафимовича, где можно было рассмотреть обстановку, в которой жил и творил автор повести о революции 1917 года «Железный поток», прикоснуться к книгам, которые он читал, увидеть печатную машинку писателя, рассмотреть фотографии из семейного архива. Кроме этого, участники Школы молодых педагогов получили возможность побывать на Мамаевом Кургане, совершить экскурсию по литературно-историческим и кинематографическим местам Центрального района Волгограда, отправиться теплоходом по Дону, увидев с воды монумент «Соединение фронтов» скульптора Вучетича. Яркие эмоции вызвала экскурсия по местам Сталинградской битвы в городе Воинской славы Калач-на-Дону. Весьма познавательной стала беседа с настоятельницей Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря игуменьей Георгией, которая посетовала, что в настоящее время воспитанием подрастающего поколения чаще всего вынуждена заниматься только школа в связи с тем, что родители стремятся обеспечить детей лишь материальными благами, а не нравственностью.
Следующий день был посвящен творчеству современного волгоградского писателя Бориса Екимова, которого ставят в один ряд с Валентином Распутиным, Василием Шукшиным и Виктором Астафьевым. Примечательно, что в этом году деревенские рассказы Бориса Екимова были признаны обязательными для чтения и включены в школьную программу по литературе. Волгоградские учителя русского языка и литературы, истории и краеведения представили опыт преподавания уроков по произведениям писателя. Молодые учителя, получив задание снять короткометражный фильм по одному из рассказов писателя, стремились посредством актерской игры и режиссерской работы раскрыть простые истины, которые пропагандирует писатель: жить по совести, помогать нуждающимся, уважать старых, заботиться о малых. Сюрпризом для учеников Школы молодых педагогов стал вечерний приезд писателя на базу. Писатель скромно и без пафоса ответил на вопросы молодых учителей, поддержал их в выборе профессии, каждому подписал книгу.
Ещё одним ярким событием Школы молодого педагога стал мастер-класс абсолютного победителя всероссийского конкурса «Учитель года-2016» А.М. Шагалова. Интеллигентный, скромный, но очень компетентный, А.М. Шагалов показал мастер-класс «Революция 1917 года в пророчестве русских поэтов и писателей». Как отметила Гумбаталиева, тема потрясла, и участники по окончании мастер-класса аплодировали стоя. Во второй половине дня ученики Школы молодого педагога показали свои мастер-классы по проведению уроков литературы, русского языка, истории по одному из выбранных направлений: «Революция 1917 года» или «Творчество Б. Екимова». Вечером участники отрядов продемонстрировали социальные рекламные ролики, снятые ими на тему «Быть добру».
«Мы получили здесь огромный информационный опыт. На выпускном вечере нами было сказано много добрых слов в адрес организаторов Школы. Я думаю, что это мероприятие никого не оставило равнодушным, и каждый увёз в свой родной регион только приятные впечатления о волгоградской земле и большую «копилку» педагогического опыта», — отметила Гульнара Гумбаталиева.
Следует отметить, что данный проект был инициирован в рамках социально значимой программы «В помощь учителю» при поддержке Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» при содействии Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ). В числе соорганизаторов форума — Волгоградское отделение АССУЛ, Волгоградская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Г. Талиева

Комментарии закрыты.

    Август 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика