Что такое маммография, когда ее делать и что показывают результаты?

Маммография — это исследование молочных желез, которое показано женщинам начиная с 40 лет, а при наличии в одной или обеих молочных железах узлов, уплотнений, изменений кожи, выделений из сосков — и женщинам более раннего возраста. Маммография рекомендована всем женщинам с хроническими гинекологическими заболеваниями. Исследование необходимо для ранней диагностики опухолевых заболеваний молочных желез. Выявление опухолевых образований на ранних стадиях помогает предпринять необходимые лечебные меры, не

 

доводя ситуацию до хирургического вмешательства.

Маммография проводится в амбулаторных условиях и представляет собой разновидность рентгеновского снимка. Полученное изображение записывается на DVD-диск или фиксируется каким-либо другим образом. Процедура занимает не более 10 минут. Для снимка грудь должна быть зафиксирована между двумя планками и слегка сжата. Снимок делается в двух проекциях, чтобы можно было точно определить местонахождение новообразования, если оно будет найдено. Поскольку симметрия является одним из факторов диагностики, всегда следует проводить исследование обеих молочных желез. Сделать маммографию — значит использовать возможность выявления мельчайших опухолей, которые могут не прощупываться.

 

Когда делать маммографию

Если вам показана маммография, когда делать — важный вопрос. Все зависит от менструального цикла. Необходимо успеть пройти маммографию в период с 5 по 12 день от начала цикла, когда молочные железы более мягкие, и исследование можно провести с большей точностью.

 

УЗИ или маммография. Что лучше?

Помимо маммографии, для визуализации опухолей часто применяются УЗИ и МРТ. С помощью УЗИ можно определить характер обнаруженного образования (киста или опухоль), но нельзя сделать выводы о качестве опухоли. УЗИ дает больше ложноотрицательных результатов, чем маммография. МРТ-диагностика определяет различие содержания воды в нормальных и опухолевых тканях. Однако, полости молочных желез в норме могут содержать не меньше воды, чем опухоли, поэтому МРТ зачастую дает ложноположительные результаты. К тому же МРТ — слишком дорогой и не всем доступный метод.

 

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к маммографии являются беременность и кормление грудью. Относительным противопоказанием является возраст до 35 лет, когда рентгеновское излучение имеет больше влияния на организм. В этом возрасте хорошие результаты дает УЗИ, и его назначают чаще.

 

Где сделать маммографию?

Поликлиника № 1 Приволжской районной больницы — место, где вам будет предоставлена возможность пройти маммографию груди ежедневно с 13.00 до 16.00. Если у вас запланирована маммография, день цикла будет важен, поэтому рекомендуется записываться на исследование заблаговременно. При малейшей вероятности беременности следует предупредить о ней врача.

Комментарии закрыты.

    Июнь 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика