Прокуратурой района проведена проверка информации

Прокуратурой района проведена проверка информации, транслируемой 09.03.2017 в 18.04 на канале RenTV, о незаконном требовании руководством МБОУ «Приволжская общеобразовательная школа» денежных средств на пожертвование.
Установлено, что в связи с планируемым проведением ремонтных работ в школе руководством школы родителям обучающихся были розданы бланки договоров о пожертвовании, где одним из пунктов указано на принудительный характер внесения денежных средств на счет образовательного учреждения.
В ходе проверки деятельности вышеуказанной школы прокуратурой выявлены нарушения требований Федеральных законов Российской Федерации «Об образовании» и «О благотворительной деятельности», согласно которым требования к родителям (законным представителям) обучающихся о внесении денежных средств на какие-либо цели в образовательной организации недопустимы, являются незаконными, нарушают конституционное право граждан на образование и противоречат гражданскому законодательству РФ.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального района, являющегося учредителем образовательного учреждения, внесено представление с требованием об устранении нарушений и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. По результатам рассмотрения представления директору образовательного учреждения объявлен выговор.
Г.А. Стрельникова, старший помощник прокурора района

Комментарии закрыты.

    Апрель 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика