Раздел | Экология

Областной субботник

Весна — традиционное время очищения, наведения порядка. С 27 марта проходит месячник по весенней санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории Приволжского района, а 21 апреля состоялся областной субботник.
На субботнике 21 апреля работники предприятий и организаций и жители сёл Приволжского района вышли на уборку мусора, чтобы вокруг стало чище. Сотрудники отделов районной администрации тоже массово приняли участие в субботнике. За каждым отделом был закреплен участок работы по всему району. Вооружившись мотыгами, граблями и лопатами, взялись за дело. Побелили деревья, убрали мусор, накопившийся за зимние месяцы, в том числе за пределами населенных пунктов и вдоль автомобильных дорог, произвели обрезку деревьев и кустарников, подготовили почву для высадки цветов. Субботник принес удовлетворение от выполненной работы и показал, что самых лучших результатов можно добиться только всем вместе.
Проводить субботники — это хорошая традиция. Хотелось бы, чтобы все жители района были в это вовлечены, и тогда наши села станут ещё чище и лучше.
Приглашаем всех приволжан и в дальнейшем принять активное участие в месячнике по благоустройству родного района!
***
В Кирпичнозаводской школе 21 апреля была проведёна экологическая акция «Зелёная весна-2017». В акции приняли участие ученики, их родители и педагоги. Общее количество участников — 700 человек.
В 11.00 прозвенел звонок, который собрал всех на торжественную линейку, посвящённую открытию акции «Зелёная весна». Линейку подготовили и провели десятиклассники, прозвучали стихи и песни на экологическую тему. Затем ученики 7 — 11 классов приняли участие во флешмобе «Зелёная планета», ребята начальных классов боролись за победу в конкурсе рисунка на асфальте «Береги природу!», а среднее звено школы на спортивной площадке устроили спортивно-экологическую эстафету «Экология здоровья». Затем все отправились на благоустройство школьной территории: обрезали сухие ветки, белили деревья и клумбы, высаживали цветы. За территорией школы старшеклассниками, педагогами и родителями было посажено более 60 деревьев. Посаженные нами деревья будут расти, а у ребят появится возможность не только наблюдать за ростом, но и проявить свою заботу и любовь, оберегая и ухаживая за ними. При подготовке к акции ребятам было дано задание собрать макулатуру и пластик, и в день субботника на территории школы работали пункты по их приёму. Всего было собрано две тонны макулатуры и контейнер пластика!
Приятно видеть результат своего труда, чистая, ухоженная территория школы радует глаз.
Мы верим, что, привлекая наших ребят к участию в подобных акциях, мы воспитываем достойную себе смену, любящую свою землю и способную возродить и сохранить природные богатства для будущих поколений. Спасибо всем, кто принял участие в экологическом субботнике!
Е. Ковалёва
***
В Татаробашмаковской школе 21 апреля прошел субботник в рамках акции “За чистоту губернии”.
Ребята вместе с родителями и учителями подготовили почву для посадки цветов на закрепленных за классами участках, посадили деревья, кусты роз и сирени. Работа кипела, все с интересом трудились, участники субботника хотели, чтобы территория школы была красивой и озелененной. Дружная работа не была трудной, ведь вместе работать весело и интересно, а после работы дети с родителями могли попить чай и согреться. Субботник прошел на волне позитива, все были очень довольны дружной и плодотворной работой во благо школы — нашего второго дома!
***
С 20 по 22 апреля в рамках акции «Зеленая весна» в дошкольных филиалах Приволжской ООШ был проведен субботник.
Коллектив и родители воспитанников приняли активное участие в улучшении санитарного состояния территории детских садов «Тополек», «Сказка», «Цветочек», «Дюймовочка», «Колосок». Все вместе взялись за грабли и лопаты, работали дружно, с удовольствием. Сотрудники и родители прибирали территорию, окапывали и подрезали деревья, красили беседки и игровое оборудование.
Субботник — это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в весенний денёк, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал чище и красивее благодаря нашим стараниям.
***
Всероссийская акция «Зеленая Весна-2017» стартовала 22 апреля. В рамках этой акции миллионы россиян во всех регионах страны в течение месяца будут убирать территории своих учреждений и организаций от мусора, сажать цветы и деревья, собирать макулатуру и вторсырье, проводить акции помощи ветеранам ВОВ и социально незащищенным людям, восстанавливать детские площадки и строить новые.
В Карагалинской школе 22 апреля тоже стартовал экологический субботник. Большая работа была проведена по благоустройству зеленой зоны, а именно — разбивались новые цветочно-декоративные клумбы, было посажено 20 кленов, 10 тополей, 15 вязов, производилась уборка территории от мусора.
Благоустройство и озеленение школьной территории актуально не только для учеников, но и для общественности в целом, особенно в преддверии Великого праздника — Дня Победы.
***
В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» взрослые и дети Приволжской СОШ № 2 вышли на уборку и озеленение школьного двора.
Младшие школьники убирали мусор, подметали. Старшие классы сажали деревья. Всего приняли участие 265 человек и посажено 120 деревьев.
***
Учителя и ученики Осыпнобугорской школы 21 апреля стройными рядами вышли на общероссийский субботник.
Это один из серии субботников в рамках акции «Зелёная весна». Работа закипела с раннего утра, уже в 9.00 учащиеся со 2 по 11 классы, вооружившись вениками, метлами, совками и лопатами, дружно вышли со своими классными руководителями на улицу. На помощь также пришли и родители учеников. Пришкольная территория была поделена на участки, распределенные между классами. Все дружно наводили порядок — убирали мусор, сгребали прошлогоднюю листву и траву, собирали старые ветви деревьев, приводили в порядок цветочные клумбы.
Поработали на славу! Теперь вокруг нашей школы чистота и порядок. Спасибо всем участникам субботника!
Д. Туликов

Комментарии закрыты.

    Апрель 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика