Школьная жизнь

«В краю цветущего лотоса»
С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик пустынь, степей, лесов и гор. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми ее обитателями, государство объявляет их заповедниками. В настоящее время в России 103 заповедника, среди них и Астраханский.
Заведующая Бирюковской сельской библиотекой Л. Лукашенко и директор Центра культуры О. Дощанова 17 февраля провели с младшими школьниками экологическую игру-путешествие «В краю цветущего лотоса», посвященную Астраханскому заповеднику. Вниманию ребят была предоставлена презентация «Астраханский заповедник». Началась игра-путешествие со станции «Лесная». Здесь ребята узнали о деревьях и кустарниках, которые произрастают в заповеднике. Следующая станция — «Животные», где шел рассказ о фауне заповедника. Третья станция — «Цветы и травы», здесь детям рассказали о растительном мире низовьев Волги, особенно отметили лотос, чилим, кувшинку. Для закрепления полученных знаний ребятам было предложено решить кроссворд «Дары природы».

Неделя театра в детском саду
В Приволжской ООШ с 14 по 17 февраля была проведена Неделя театра. Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп.
Основная цель Недели заключалась в приобщении детей к театральной деятельности через знакомство со сказкой. Театральная деятельность помогает детям раскрепоститься, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое, незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая их внутренний мир. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Дети с удовольствием инсценировали сюжеты сказок, используя разные виды театра (пальчиковый, плоскостной, би-ба-бо). Зрители оценили их старания бурными аплодисментами. Работа по реализации вариативной части образовательной программы «Театрализованная деятельность» в дошкольных группах будет продолжена.
О. Тупикова

Литературный вечер
Есть одно имя, которое знакомо каждому. Это имя знают с самого раннего детства — Александр Сергеевич Пушкин.
В Доме культуры села Яксатово 16 февраля был организован литературный вечер, посвященный поэту. Мероприятие было проведено клубом по интересам «От всей души». В начале вечера были показаны слайды с информацией о жизни и творчества А. С. Пушкина. Участники встречи задавали вопросы и получали ответы на них. Каждый для себя открыл что-то новое. В продолжение вечера читались стихи и сказки поэта, прозвучали песни и романсы на его стихи. Большое внимание было уделено теме «Пушкин в Крыму». Одна из участниц, Халида Асанова, на фоне фотографий Крыма рассказала, как, прогуливаясь по внутренним дворикам Бахчисарайского ханского дворца, поэт сорвал две розы и положил их к подножию «фонтана слез», которому позже посвятил стихи и поэму «Бахчисарайский фонтан». В завершение мероприятия продемонстрировали видеофильм «Последняя битва», в котором были показаны последние часы жизни великого поэта.

Мистер класса-2017
В рамках празднования Дня защитника Отечества во 2 Б классе Началовской школы состоялся конкурс «Мистер класса-2017». Конкурс проводился впервые и прошёл при полном аншлаге, собрались одноклассники, учителя и родители. На титул «Мистер класса- 2017» претендовали восемь мальчиков. Оценивало конкурс жюри — педагоги Детской школы искусств.
Первый этап конкурса — «Визитка», где на суд зрителей были вынесены видеоролики-презентации конкурсантов. Судя по реакции присутствующих, с чувством юмора у «мистеров» всё в порядке! В творческом конкурсе ребята исполняли песни, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. Следующий конкурс — «Оригинальный букет». Мальчики на суд жюри принесли букеты, сделанные своими руками. В танцевальном конкурсе «Я пригласить хочу на танец Вас» ребята показали свои хореографические способности, каждый раскрылся с неожиданной стороны. Все справились с заданиями достойно. Зрители поддерживали всех участников громкими аплодисментами.
Титул «Мистер класса-2017» присвоен Александру Романейко за креативность, обаяние, мужественность. Остальные семь участников стали победителями в различных номинациях.
Благодаря вам, дорогие мальчишки, в классе стало на один праздник больше. А количество счастливых улыбок увеличилось за один вечер на тысячу. Спасибо всем участникам и родителям за праздник, который будет с нами целый год. Спасибо классному руководителю Светлане Тулегеновой за организацию праздника!
Н. Зияшева

Комментарии закрыты.

    Март 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика