Раздел | Заседание

Решим задачи общими усилиями

Расширенное заседание Общественно-координационного совета при главе Приволжского района прошло 27 января в Малом зале районной администрации.
В работе заседания участвовали члены ОКС, главы или заместители глав муниципальных образований сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации Приволжского района и руководители организаций социальной сферы. Также на заседание Совета были приглашены председатель АРОО Всероссийского общества инвалидов Николай Орлов, заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов Астраханской области Алевтина Соломатина, заместитель руководителя АРОО «Союз «Чернобыль» Павел Старков, председатель правления АРОО “Верный друг” Светлана Марченко. Вела заседание заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Наталья Малышева. В своём вступительном слове глава района Яхья Туктаров отметил важную роль общественных организаций, ведь они способны не только поднимать вопросы социального развития, но и помогают их решать.
О жизни и работе районных общественных организаций рассказали их руководители. Председатель местной общественной организации по защите интересов ветеранов войны и труда, пенсионеров Приволжского района Вера Фадеева сообщила, что Местная ветеранская организация является юридическим лицом со своим Уставом, печатью и реквизитами. Организация ведет свою работу в тесном контакте с районной администрацией, со всеми районными общественными организациями, Пенсионным фондом, органами социальной защиты. Большую работу районный Совет ветеранов ведет по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ветераны посещают учебные заведения, где рассказывают подросткам о том, как они воевали, трудились в тылу, как ковалась общая Победа. Особое внимание уделяется обращениям ветеранов. На каждое обращение, будь то устное или письменное, дается ответ, всегда стараются решить вопрос и помочь. Представители районного Совета ветеранов совместно с администрацией района, социальной защитой, представителями администраций поселений выезжают на дом к ветеранам, чтобы поздравить с юбилеями тех, чей возраст достиг 85, 90, 95, 100 лет, вручают ценные подарки, цветы, открытки. Кроме того, в «Приволжской газете» поздравляют ветеранов с юбилеями, о юбилярах пишутся очерки. Ветераны ведут активную общественную работу на селе, участвуют в художественной самодеятельности, в смотрах-конкурсах среди людей старшего возраста, показывая отличные результаты. Второй год проводится районная Спартакиада для людей старшего возраста, которая теперь станет ежегодной. Глава района и районная администрация выстраивают политику, направленную на комфортное проживание людей. А это, в том числе, и возможность культурного досуга ветеранов. Регулярно организуются поездки групп в театры, музеи, на просмотры кинофильмов, все расходы на эти поездки оплачивает и предоставляет транспорт районная администрация. На сегодняшний день у Совета ветеранов Приволжского района 16 первичных организаций.
При обсуждении доклада Веры Фадеевой Алевтина Соломатина отметила, что Приволжская районная ветеранская организация считается в Областном совете ветеранов опорной, ее работа ставится в пример всем другим районным отделениям, а работа по патриотическому воспитанию молодежи просто вызывает восхищение. Конечно, такая успешная и активная работа возможна потому, что Приволжская организация получает поддержку администрации района. Алевтина Степановна передала приволжским ветеранам пожелания здоровья и дальнейших успехов от председателя Облсовета ветеранов Юрия Золотова.
Председатель местной общественной организации АРОО Всероссийское общество инвалидов Ирина Матвеева рассказала, что в Приволжском районе насчитывается 1719 инвалидов, из них 145 детей, 533 человека являются членами ВОИ. Приволжская организация инвалидов своими главными задачами считает защиту прав и интересов инвалидов, содействие их широкому участию в общественно-политической, спортивной и культурной жизни, содействие в решении их социальных и бытовых проблем. Члены районной организации часто посещают театры, выставки, концерты и участвуют в творческих конкурсах и фестивалях инвалидов. К юбилеям, памятным и праздничным датам инвалидов посещают на дому, вручают подарки и поздравления.
Николай Орлов признал работу Приволжского отделения АРОО ВОИ успешной, подчеркнул, что организация имеет статус юридического лица и счет, ей оказывается планомерная поддержка от администрации района. Николай Владимирович отметил, что в Приволжском районе он видит внимание к проблемам инвалидов. Например, здесь существует очень нужные приспособления для инвалидов на стоянках транспорта, и поблагодарил за работу членов организации, а за помощь и внимание — администрацию района.
Председатель МО АРООИ «Союз «Чернобыль» Валентина Окунева тоже рассказала о деятельности своей общественной организации. Приволжской отделение Союза «Чернобыль» было создано в 2007 году, с 2011 у отделения статус юридического лица, есть свой счет. Сейчас в составе организации 30 человек, это ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, вдовы и дети ликвидаторов. Отделение ведет работу по юридической защите интересов чернобыльцев, также организует их поездки в театры, музеи, на экскурсии, например, ездили на лотосовые поля, были в паломнической поездке по святым местам. Члены отделения участвуют в Спартакиаде пожилых людей, других районных и областных соревнованиях, например, не раз завоевывали призовые места в соревнованиях по шашкам и шахматам. Ко всем памятным и праздничным датам отделение организует мероприятия. Членов отделения поздравляют с юбилеями в «Приволжской газете», посещают на дому и вручают подарки.
При обсуждении доклада Павел Старков отметил, что Приволжская организация АРОО «Союз «Чернобыль» — единственная из районых организаций ВОИ, которой оказывается финансовая поддержка районной администрацией.
С информацией о деятельности общественной организации помощи бездомным животным «Верный друг» выступила ее председатель правления Светлана Марченко. «Мы помогаем бездомным животных, но наша работа подразумевает моральные качества, необходимые людям, — сказала Светлана Эдуардовна. — Если ты чувствуешь боль, ты жив, если ты чувствуешь чужую боль — ты человек. И если у кого-то нет сочувствия к бездомному животному, то не будет сочувствия ни к старикам, ни к детям, ни к инвалидам. Проблема отношения людей к животным существует в масштабах всей страны. Проект Федерального закона «О жестоком обращении с животными» принят Госдумой пока только в первом чтении. Закон направлен на укрепление нравственности и гуманности общества, предотвращение страданий и гибели животных от жестокого обращения с ними. Основные принципы отношения к домашним животным включают: запрещение причинения страданий животным и оставления их на произвол судьбы. Данный закон — это способ решения сложившейся ситуации с безнадзорными животными, которая сегодня существует в наших городах и сёлах. Сама проблема в целом касается не только правового регулирования обращения с бродячими животными, но и затрагивает вопросы должного воспитания, гуманного отношения людей к братьям нашим меньшим, ответственности граждан за охрану окружающей среды. При этом, помимо закона, необходимо принимать специальную областную долгосрочную целевую программу, в которой будут определены все мероприятия и ответственные за их исполнение ведомства, должностные лица, а также граждане. Пока этого не сделано. Сейчас в приюте “Верный друг” около 800 животных, и возможности наши не безграничны… Мы активно взаимодействуем с обществом. Часто наша организация проводит в школах уроки добра, мы рассказываем об отношениях животных и человека, о том, что люди — не цари природы, а только ее часть, и что собаки и кошки так же, как и мы, имеют право на жизнь. Очень важно прививать с детства эту внутреннюю культуру, гуманное отношение к окружающему миру. Ведь всем известно, что жестокость к животным — это генеральная репетиция надругательства над человеком, все маньяки начинали с издевательства над собаками и кошками. И в школах дети должны получать не только образование знаниями, но и, так сказать, образование души».
Начальник финансового управления Приволжского района Ильмира Исламгазиева выступила на тему имущественного налогообложения пенсионеров. Она сообщила, что меняется система налогообложения, а вместе с ней пересматриваются и налоги для пенсионеров. На 2017 пересмотрены правила начисления обязательных выплат, часть бонусов для льготников сокращены. Налог на недвижимость пожилые люди платить не обязаны, но лишь в том случае, когда в собственности находится один объект. Если же пенсионер владеет двумя квартирами или домами, то единственное, на что он может претендовать, — это освобождение от уплаты налога на более дорогую собственность. За второй объект платить придется на общих основаниях. Многих граждан, готовящихся к выходу на заслуженный отдых, интересует, платят ли пенсионеры налог на землю. Современный налоговый кодекс РФ прямого освобождения от выплат для пожилых людей не предусматривает. Но, вследствие того, что этот вид обязательного отчисления относится к налогам местного значения, его регулируют нормы и правовые акты, принятые на региональном и муниципальном уровне. Это означает, что в каждой области действуют свои принципы расчета налога на землю. Налог за транспортное средство пенсионеры уплачивают в том же режиме, что и все остальные граждане. Если в собственности пенсионера находится транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, пожилой человек может рассчитывать только на частичное освобождение от уплаты обязательной пошлины и не более того.
Начальник отдела культуры районной администрации Индира Бердиева рассказала об основных мероприятиях, планируемых в районе в рамках празднования 300-летия Астраханской губернии. В частности, будут обустроены памятные исторические места в районе, будет проведено и озеленение – организация новых парков и скверов. Также запланировано провести фестивали, конкурсы к 300-летию губернии, издать сборник стихотворений приволжских самодеятельных авторов. Будут и спортивные соревнования, и ярмарка «Приволжские гуляния», и дни населенных пунктов. Главам сельсоветов и общественности предложено в ближайшее время представить свои планы проведения мероприятий к 300-летию губернии. Также Индира Хабибрахмановна сообщила, что талантливая и активная молодежь Приволжского района создала театр “ПроВсех”, и премьера этого коллектива — спектакль “Не… знакомая история” состоится в Доме культуры “Современник” села Началово 12 февраля в 16 часов.
В заключение заседания всем активистам-общественникам были сказаны слова благодарности за их инициативу, а участники ОКС выразили уверенность в том, что общими усилиями мы преодолеем все трудности и решим любые задачи.
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Февраль 2017
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика