Раздел | Заседание

На контроле — безопасность

В четверг, 24 ноября, в Малом заде администрации Приволжского района прошло совместное заседание Районной антитеррористической комиссии и Межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с туберкулезом, СПИДом, ЗППП. В работе заседания участвовали председатель комиссий – глава Приволжского района Яхъя Туктаров, заместитель главы районной администрации Наталья Малышева, представители ОМВД по Приволжскому району, прокуратуры района, специалисты Приволжской районной больницы, начальники отделов районной администрации, главы сельсоветов.
Наталья Малышева и заместитель начальника ОМВД по Приволжскому району Искандер Куанаев выступили с анализом работы Антитеррористической комиссии за 2016 год. По их докладам Комиссия рекомендовала проводить мониторинг обстановки по противодействию терроризму в полном объеме с учетом планирования работы Комиссии и оценки ее результатов, а также на основе данных по криминогенной и экономической ситуации и ситуации в сфере гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и других сопутствующих факторов. Заседания проводить согласно плану работы Комиссии не реже одного раза в квартал. При подготовке заседаний своевременно направлять исполнителям запросы о представлении справок с предложениями в проект решения и тезисы выступлений по рассматриваемым вопросам. Протоколы заседаний Комиссии, аналитические справки по рассматриваемым вопросам и тезисы выступлений в течение трех суток после утверждения направлять в аппарат Антитеррористической комиссии Астраханской области. Для организации контроля исполнения решений Комиссии ежеквартально готовить обобщенную справку о ходе исполнения решений. Рекомендовано продолжить работу по проверке объектов с массовым пребыванием людей на предмет состояния физической защиты и готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Результаты обследований с типичными недостатками и принятыми для их устранения мерами отражать в отчетных документах Комиссии за год. Взять на особый контроль исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму, включенных в областные и муниципальные программы. Особое внимание уделять организации контрпропаганды среди наиболее уязвимой части населения (молодежи, этнических групп, лиц, отбывавших наказание за преступления террористической и экстремистской направленности).
О проведении новогодних и рождественских праздников в районе и принимаемых мерах антитеррористической направленности при их проведении в учреждениях образования и культуры, а также на территориях муниципальных образований сельских поселений доложили заместитель начальника районного управления образования Руфия Бисенгазиева, начальник отдела культуры Индира Бердиева, подполковник полиции Искандер Куанаев и главы сельских поселений. Обсудив доклады, Комиссия рекомендовала руководителям организаций Приволжского района, главам муниципальных образований и ОМВД по Приволжскому району принять срочные и необходимые меры по своевременному выявлению и предупреждению возможных угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников и обеспечению безопасности планируемых культурно-массовых мероприятий с учетом динамики развития оперативной обстановки. ОМВД России по Приволжскому району рекомендовано за 1 час до начала массовых мероприятий проводить обязательное обследование территорий и помещений учреждений образования и культуры, а также организовать целевые мероприятия по выявлению и изъятию из оборота пиротехнических изделий, незаконно ввезенных на территорию РФ и представляющих опасность; обратить особое внимание на места реализации пиротехнических изделий. Среди других рекомендаций — обеспечение патрулирования мест установки новогодних елок. Управлению образования, отделу культуры, главам администраций сельских поселений до 1 декабря предоставить секретарю РАК информацию о проведении новогодних и рождественских праздников с указанием точного времени и места и предполагаемого количество участников. Также рекомендовано организовать контроль выполнения в подведомственных учреждениях требований по обеспечению безопасности.
О складывающейся эпидемиологической обстановке по заболеваемости гриппом, ОРВИ, туберкулезом, коклюшем и эпидемическим паротитом в Астраханской области и Приволжском районе сообщила заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по АО в Камызякском и Приволжском районах Татьяна Шатрова. С докладом «Об итогах работы по вакцинации от гриппа, ОРВИ на территории района, а также работы передвижного флюорографа в муниципальных образованиях района» выступила и.о. заведующего поликлиникой Приволжской РБ Фатыма Батырова.
Комиссия, обсудив доклады, рекомендовала повысить контроль проведения профилактических флюорографических осмотров как на стационарных, так и на передвижных флюороустановках, обеспечив нагрузку на аппарат не менее 90 — 100 человек в день. Обеспечить охват флюороосмотрами населения с 15 летнего возраста не реже 1 раза в год и не менее чем на 90%, а декретированных лиц и подростков — на 100%, используя для этого в полной мере как стационарные, так и передвижные аппараты. Надлежит принять необходимые организационные меры по обследованию лиц, не проходивших флюорографию более двух лет, мигрантов, беженцев, переселенцев. Также даны рекомендации обеспечить совместную работу заинтересованных ведомств по предупреждению распространения туберкулеза среди социально неблагополучных слоев населения. Не реже 1 раза в квартал заслушивать на заседаниях медицинских советов ЛПУ вопросы активного выявления туберкулеза. Усилить контроль работы в очагах туберкулёзной инфекции с расширением круга контактных лиц и назначения адекватных схем химиопрофилактического лечения. ОМВД России по Приволжскому району и главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить прохождение флюорографического обследования гражданами из асоциальных категорий.
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика