Раздел | Разное

История народа

Село Фунтово — историческое место проживания астраханских туркмен. Испокон веков живут здесь люди из племени абдал, они по праву гордятся славной историей своего древнего народа. Фото 8
Местному краеведу и поэту Шамилю Таганьязову удалось установить любопытнейший факт: уроженец села Абдурахман Сеидниязов (Ниязи) был первым издателем наиболее полного сборника стихов великого туркменского поэта Махтумкули Фраги. Шамиль Таганьязов — самородок фунтовской земли — теперь и сам стал легендой туркменской диаспоры Астраханской области. Он мечтал о том, чтобы в Фунтово появилась новая школа. В 2010 году школа в селе была закрыта из-за аварийного состояния. К великой радости местного населения, два года назад во время визита в Астрахань президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сделал дорогой подарок — строительство новой школы в Фунтово. В январе сюда прибыли из Туркменистана КамАЗы со строительными материалами.
Возникла идея проведения совместного праздника в честь 25-летия независимости Туркменистана. Равиль Шукуров предложил организовать праздник и пригласить строителей школы в гости, выразить им благодарность за их благое дело. Начальник строительной туркменской компании «Мырадым» Сердар Рахманкулов с благодарностью принял приглашение фунтовских активистов. Глава местной администрации Нуры Туликов пригласил на праздник почётных гостей: депутата Думы Астраханской области Рината Уталиева и вице-консула Консульства Туркменистана в РФ в Астрахани Сейитмамеда Аучекова. Были приглашены и студенты-туркмены Каспийского института морского и речного транспорта
В уютном банкетном зале радушно расстелили дастархан перед приглашёнными дорогими гостями. Торжественную часть праздника открыла Раиса Муратова. Затем ведущая — член Гуманитарной ассоциации туркмен мира, этнокультуролог Зульхабиря Туликова подвела итог проделанной работы туркменского национально-культурного движения в Астраханской области за 25 лет. Программу на туркменском и русском языках открыли студенты 5 курса Каспийского института морского и речного транспорта. Творческая молодёжь представила презентацию «Нейтральный Туркменистан — жемчужина Каспийского моря» и показала литературно-музыкальную композицию. Народный танец «Куш депти» в исполнении туркменских студентов вызвал всеобщий восторг. А когда на сцену с сольным танцем «выплыла» красавица Альфинур Туликова, раздались аплодисменты и восхищённый гул одобрения. Гостей и всех присутствующих поздравила с праздником председатель Совета региональной общественной организации «Турменистан» Фаузия Кадырова. Один из уважаемых людей диаспоры Рафик Шукуров обратился к присутствующим от имени активистов села Фунтово и отметил, что их мечта собрать за общим дастарханом среднеазиатских, астраханских, ставропольских туркмен удалась на славу.
Торжество в честь 25-летия независимости Туркменистана прошло на высшем уровне, оставив в наших сердцах и душах чувство единения, сопричастности к современным историческим событиям. Новых свершений и побед, мои соотечественники!
С уважением, ставропольская туркменка
Инджихан Мухаметалиева

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика