Раздел | Общество

Берегите энергию!

C 21 по 25 ноября в Осыпнобугорской школе проходила Неделя энергосбережения.
В рамках Недели проводились занятия с дошкольниками; ученики средней школы участвовали во всемирной инициативе по энергосбережению SPARE в Международном школьном проекте по использованию энергии и посмотрели фильм «Энергия Земли в наших руках». Еще школьники ознакомились с порталом по энергосбережению, с помощью которого узнали об альтернативных источниках энергии, использующихся в Астраханской области. Итогом недели стала памятка, составленная учениками пятых классов.
Давайте беречь воду
Закрывайте кран, пока чистите зубы, или пользуйтесь стаканом для полоскания рта. Мойте посуду не под текущей струей воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой. Главное — не забывайте выключать воду!
Выполнение этих простых правил позволит за год сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра. Кроме этого, вы экономите химикаты, которые используются для очистки воды, и энергию, которая используется на ее нагрев и перекачку.
Что можно сделать, чтобы лампа зря не светила?
Средний расход электроэнергии на освещение квартиры составляет примерно 1 кВт/ч в день (при использовании ламп накаливания). Этот расход можно сократить, если заменить лампы накаливания люминесцентными. Люминисцентная лампа на 18 Вт создает такую же освещенность, как лампа накаливания на 60 Вт, да и срок эксплуатации в 6 — 8 выше.
Периодически протирайте лампочки: протертая лампочка светит на 10-15% ярче запыленной.
Как помочь холодильнику?
Оптимальным для холодильника на кухне является самое прохладное место. Не ставьте холодильник вблизи батареи или других отопительных приборов. Крайне отрицательно на работе холодильника сказывается и большая “шуба” в морозильнике. Поэтому не ленитесь чаще его оттаиваь.
Как мы можем сохранить тепло в наших домах?
Осенью утепляйте в доме все окна, балконы и двери. Не забывайте закрывать двери в подъезде. Не держите форточки постоянно открытыми. На ночь закрывайте занавески, это поможет удержать тепло. Правильно расставьте мебель: отставьте от батареи диван и стол, чтобы тепло проходило в квартиру.
За счет этих простых мер удастся сократить затраты на отопление на 5 — 10%.
И. Мухтаров

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика