Раздел | Праздник

Здесь хочется жить, созидать и любить!

Ежегодно День Приволжского района, один из любимых праздников жителей муниципального образования, становится ярким событием. Отмечают его 27 октября, ведь именно в этот день был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Приволжского района в Астраханской области». В четверг, 27 октября, Приволжский район встретил 36 день рождения.
По традиции в этот день проходят ярмарки, выставки, концерты, работают творческие площадки и проводятся мастер-классы по народному ремеслу. На главной площади Началово развернулись народные гулянья. Все 12 сельских поселений района представили приволжанам и гостям праздника площадки с угощениями и развлекательными программами. Началовский сельсовет представлял коллектив районного учреждения культуры «Анютино». Были установлены две палатки. Первая — в форме цирка. В шуточном цирковом представление выступили акробатка, весёлые клоуны и многие другие. Во второй палатке расположились сувенирная лавка и лоток с угощениями. Работники Началовского сельсовета угощали гостей праздника горячим чаем с пончиками. На центральной концертной площадке выступили фольклорный ансамбль «Россияночка» и казачий ансамбль «Русское поле».
Сотрудники районного учреждения культуры «Евпраксия» организовали площадку, на которой представили туристический объект «Ремесленное подворье». Мастера народных ремесел показывали мастер-классы по ткачеству и валянию. Все желающие могли полюбоваться изделиями из глины. Горячие блинчики, которые готовились на месте, разлетались “с пылу, с жару”. Сюрпризом для детей и взрослых стал приезд на праздник сказочных персонажей Шрека и Фионы, которых сопровождал самый настоящий ослик. Дети не отходили от ослика ни на шаг. Они гладили его, кормили, ласково с ним разговаривали, катались верхом. Ослик был рад ребятам и кивал головой.
Ко дню рождения района был приурочен заключительный этап Спартакиады среди муниципальных образований сельских поселений района — соревнования по перетягиванию каната, также прошел ежегодный легкоатлетический забег «Дружба».
На этом празднике специалисты налоговой службы провели акцию “Налоговый десант” — раздавали листовки о работе службы и о важности уплаты налогов.
Официальная часть торжества проходила в Большом зале районной администрации. «Приволжский район достиг больших успехов в экономике, производстве, образовании, культуре, спорте. 36 лет району — это пора его расцвета, роста и развития», — так начали праздник ведущие — Екатерина Мельникова и Антон Попов. С праздником приволжан поздравил депутат Думы Астраханской области Ринат Уталиев, который руководил районом в течение семи лет. Он отметил успехи района, а также подчеркнул, что день рождения — это повод не только говорить о достигнутом, но и наметить новые перспективы развития. Поздравил приволжан министр строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Равиль Умеров. Равиль Закарьяевич рассказал, что Приволжский стал образцовым районом в области по многим показателям развития, и его ставят в пример другим районам, на него равняются. С поздравлениями и с наилучшими пожеланиями приволжанам и их малой родине выступили Виталий Голубев и Борис Мороз, возглавлявшие район в прежние годы.
Сегодня Приволжский район — это земля, где живут люди разных национальностей. Их объединяет любовь к родной земле, каждый день они укрепляют славу района своим трудом и достижениями в различных сферах деятельности.
На этом торжестве состоялась традиционная церемония присуждения звания «Почетный гражданин Приволжского района» тем, кто славит район трудом, талантом, профессиональным мастерством. Этого почетного звания удостоены пять человек. Зоя Абрамова с 2011 года возглавляет первичную организацию Совета ветеранов села Началово. Ее общий трудовой стаж — 40 лет. Трудовая деятельность Зои Александровны началась в 1955 году в Наримановском Райпо, с 1978 по 1997 годы она работала в Началовском рыбкоопе. А еще Зоя Александровна — активная участница художественной самодеятельности, отмечена дипломами многих смотров и конкурсов. Гафур Алимуллаев — почетный житель Татаробашмаковского сельсовета. Трудовую деятельность начал в 1969 году музыкальным руководителем детсада Кизанского рыбоводного завода. В дальнейшем был учителем музыки в Яксатовской и Татаробашмаковской школах, музыкальным руководителем Дома культуры села Татарская Башмаковка. С 1996 по 2007 года возглавлял ДК поселка Стеклозавода. Гафур Газизович виртуозно играет на саратовской гармошке, был участником и победителем многих районных и областных конкурсов. Газизя Изагалиева – председатель первичной организации ветеранов Трехпротокского сельсовета. Ее трудовой стаж – 44 года. Начала трудиться в 1972 году агрономом-энтомологом колхоза «40 лет Октября». С 2000 года Газизя Тимергалиевна заведует библиотекой села Три Протока. Принимает активное участие в жизни села, она — депутат Трехпротокского сельсовета. Лидия Назарцева начала трудовую деятельность в 1975 году воспитателем начальных классов Началовской школы. С 1980 – учитель немецкого и английского языка Началовской школы, преподает в школе английский и по сей день. С 2014 Лидия Ивановна возглавляет первичную организацию ветеранов поселка Новоначаловский. Риза Нургалиев в настоящее время преподает на аграрном факультете АГУ. Его трудовой стаж начался в 1969 с должности заведующего ветеринарным пунктом в селе Растопуловка. С 1972 был ветврачом совхоза «Восход». С 1991 по 2001 Риза Даулетович возглавлял администрацию Бирюковского сельсовета, затем восемь лет работал специалистом управления сельского хозяйства районной администрации. Вручение дипломов почетных граждан района проводил Ринат Уталиев.
Основа экономики района – сельское хозяйство. И по традиции на Дне района чествуют и награждают тружеников полей и ферм. Награды вручал Ринат Уталиев. Серебряной медалью 18-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2016» за достижение высоких показателей в животноводстве награждена глава КФХ «Успех» Халимат Асламханова. За многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с Днем работников сельского хозяйства главному агроному «КФХ Курамагомедова» Василию Кузьмину вручено Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Рисовод ООО «Аст-Нива» Виктор Андросов награжден Почетной грамотой губернатора Астраханской области. Почетная грамота Думы Астраханской области была вручена главе личного подсобного хозяйства из Татаробашмаковского сельсовета Растяму Бигалиеву. Главы КФХ Ихтияр Аббасов, Рахматулла Рамазанов, Юрис Кадырбердиев и управляющий КФХ «Успех» Абдула Хангереев удостоены почетных грамот министерства сельского хозяйства Астраханской области. Механизатор «КФХ Бекчинтаева» Николай Варламов, рабочий «КФХ Бекчинтаева» Михаил Попов и старший экономист районного управления сельского хозяйства Ольга Мельникова награждены благодарственными письмами областного минсельхоза. Еще 20 тружеников агропромышленного комплекса награждены почетными грамотами главы Приволжского района.
Вот уже седьмой год проводится Спартакиада муниципальных образований района «За здоровый образ жизни». Ее итоги подводятся тоже на Дне района. Победителем Спартакиады стало муниципальное образование «Яксатовский сельсовет»! «Серебро» — у Карагалинского сельсовета, «бронзу» завоевал Началовский сельсовет. Обладателям призовых мест были вручены кубки и дипломы.
К этому празднику была подготовлена яркая концертная программа. Ее участниками стали ансамбль детской хореографической школы «Виктория» под руководством Надежды Максимовой, центр дополнительного образования «Мирас. Очарование» под руководством Татьяны Сагдеевой, педагоги и ученики школы искусств «Гармония» села Началово, воспитанница Дома культуры села Растопуловка, лауреат международного фестиваля «Золотой голос России» Кристина Симоненко, директор Центра культуры села Яксатово Светлана Тропина и художественный руководитель Центра Римма Аширова, певец Рустам Сибекбаев и юный чтец из села Килинчи Раиль Кабдиев.
«С праздником, родной район, — земля, на которой хочется жить, созидать и любить!», — эти слова ведущих выразили общее настроение.
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика