Раздел | Заседание

Проанализировали результаты

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов представляет собой форму государственного контроля освоения школьниками программы обучения. Анализу результатов Государственной итоговой аттестации 2016 года в школах Приволжского района было посвящено расширенное заседание, организованное районным управлением образования, которое состоялось в пятницу, 11 ноября, в Малом зале администрации Приволжского района.
Главной целью заседания была выработка управленческих решений и мер методической поддержки учителей по совершенствованию подготовки к ГИА 2017 года. В работе заседания участвовали заместитель министра образования Астраханской области Елена Дудина, директор областного Центра мониторинга образования Ирина Ли, заместитель начальника районного управления образования Михаил Никитин, директора и учителя школ района, представители родительской общественности. Вела заседание заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева.
В начале заседания представителям родительских комитетов школ раздали анкеты с вопросами, как организованы образовательный и воспитательный процессы в школах, достаточна ли оснащенность оборудованием и учебно-методическими материалами, каково состояние прилегающих территорий.
Ирина Ли рассказала, что недавно, 26 и 27 октября, в Москве Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совместно с Федеральным центром тестирования был проведен Всероссийский семинар «Государственная итоговая аттестация: основные итоги и направления развития». На семинаре был отмечен высокий уровень организации государственной итоговой аттестации в 2016 году и поставлены задачи на 2017 год: развитие региональных центров обработки информации; проведение всероссийских проверочных работ; дальнейшее повышение уровня качества образования в РФ. Также на семинаре в Москве шла речь о выявленных нарушениях при проведении ГИА и способах их решения, об изменениях нормативной базы и разработке дистанционных программ для обучения специалистов в области проведения ГИА.
Михаил Никитин выступил с докладом о результатах ГИА в школах Приволжского района. Он отметил, что средние баллы по предметам в целом такие же, как и по всей Астраханской области. По некоторым предметам, например, географии, литературе, химии, баллы в районе выше областных показателей, по нескольким — чуть ниже, но показатели в динамике по годам в районе растут. Михаил Витальевич провел подробный анализ результатов по всем предметам и указал на важность методического сопровождения проведения ГИА. Для этого на базе трех школ района созданы методические площадки, где проводятся мастер-классы. Также учителей обучают на базе АГТУ и ОАО «Астраханлинк». Введено дистанционное образование, сетевое взаимодействие образовательных учреждений. В преддверии экзаменов ведутся консультации для родителей и анкетирование школьников. Разработаны показатели качества и эффективности образования в районе. Также создана нормативная база по оказанию платных услуг.
Елена Дудина сообщила о результатах Государственной итоговой аттестации по области. Елена Анатольевна, в частности, сказала, что ГИА для выпускников девятых классов проводилось по двум формам: основного государственного экзамена (ОГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Выпускник может совместить обе эти формы прохождения ГИА. ОГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов, которые представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы. А ГВЭ — в форме письменных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов. ГИА в форме ГВЭ организовывается для выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений, а также для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Согласно п. 13 Порядка проведения ГИА по программам основного общего образования, минимальное количество баллов ОГЭ, подтверждающее освоение образовательной программы основного общего образования, определяет министерство образования и науки Астраханской области. В 2016 году нарушений на ЕГЭ меньше, чем в прошлом. Несколько случаев нарушений связаны с использованием шпаргалок, их количество не превышает 10. В Приволжском районе нарушений при сдаче ГИА не было.
В завершение заседания состоялось обсуждение директорами школ, учителями и родителями проведения ГИА в школах района.
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика