О мерах по предотвращению преступлений в отношении несовершеннолетних в сети Интернет

Интернет таит в себе множество опасностей для детей, и вот основные из них: запугивание, преследование, издевательство и другие действия, которые способны напугать, унизить и иным образом негативно воздействовать на ребёнка; вхождение в доверие к ребёнку с целью использовать его в дальнейшем для махинаций сексуального характера, других видов насилия; производство, распространение и использование детской порнографии или материалов, изображающих сексуальное насилие над детьми.
Одной из самых действенных мер по предотвращению преступлений в отношении несовершеннолетних посредством сети Интернет является информационно-разъяснительная работа, направленная на повышение уровня осведомлённости детей об интернет-угрозах и способах защиты от неё. Субъектами такой работы могут выступать образовательные учреждения, правоохранительные органы, общественные и некоммерческие организации.
Важным направлением профилактики преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности несовершеннолетних с использованием сети Интернет, является предоставление интернет-пользователям необходимых инструментов и технологий защиты. Прежде всего речь идёт о средствах управления своим профилем в социальных сетях, ограничивающих объем размещаемой личной информации, доступ к ней со стороны посторонних лиц и позволяющих блокировать нежелательных собеседников. Помимо технологических инструментов для несовершеннолетних пользователей, должны существовать и дополнительные средства защиты, предназначенные для родителей (средства «родительского контроля»). Большую значимость средств предупреждения встречи несовершеннолетнего с преступником в социальной сети имеют соответствующие настройки приватности.
Ещё одним направлением профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних с использованием сети Интернет является консультационная помощь несовершеннолетним, а также родителями и педагогам. Она необходима в тех случаях, когда ребёнок уже столкнулся с преступником в виртуальном пространстве и не имеет стандартного набора знаний о необходимой модели поведения в такой ситуации.
Для этих целей организована линия помощи «Дети онлайн». Она представляет собой бесплатную всероссийскую службу телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи. На линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда развития Интернета. Значимость таких линий, помимо прочих факторов, обусловлена еще и тем, что подросток может постесняться рассказать родителям о попытках сексуальных домогательств к нему в сети Интернет, но при этом на условиях анонимности обратится за поддержкой на данную линию.
Чтобы ребенок не стал жертвой преступления, попросите его никому не сообщать личные данные: имя, возраст, номер телефона, домашний адрес, номер школы. Объясните, что не следует высылать свои фотографии людям, с которыми он познакомился по Интернету. Попросите ребёнка сразу же рассказывать вам о неприятных ситуациях во время общения в интернете, подчеркнув, что вы не будете сердиться, о чем бы он ни сказал.
Просматривайте информацию, содержащуюся в компьютере вашего ребёнка. Это поможет вам контролировать его общение в сети. Напоминайте ребёнку о том, что все правила безопасности в Интернете остаются в силе и тогда, когда он пользуется компьютером вне дома, например, в Интернет-кафе или у друзей.
Если ребёнок все-таки подвергся преступному воздействию в сети Интернет, сохраняйте спокойствие; от вашей реакции во многом зависит, как ребёнок воспримет и переживёт эту ситуацию. Внимательно отнеситесь к словам ребёнка, не отбрасывая их как нечто невероятное. Даже если эти факты не имели места, очень важно понять истоки его фантазии.
Поговорите с ребёнком, постарайтесь узнать точные факты, но не давите, не вымогайте «исповедь» насильно. Внимательно вслушивайтесь в то, что ребёнок говорит сам, добровольно. Успокойте ребёнка, дайте ему понять, что вы любите его и ни в чем не обвиняете, избавьте его от чувства стыда и вины.
Будьте честны. Скажите ребёнку, что вы собираетесь сделать, и спросите, согласен ли он с вашими намерениями сообщить о случившемся факте психологу, врачу, обратиться следственные органы. Объясните, что эти люди помогут сделать так, чтобы он чувствовал себя в безопасности.
Приволжский МСО СК РС

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика