Раздел | Дума

ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ 25 АВГУСТА

Его провел председатель Александр Клыканов. Депутаты внесли изменения в закон о стратегическом планировании и в некоторые государственные программы, реализуемые на территории региона.

Скорректирован бюджет Астраханской области на текущий год.  Внесены поправки в закон о стратегическом планировании

Скорректирован порядок рассмотрения проектов государственных программ Думой Астраханской области. Напомним, что до недавнего времени региональные депутаты не могли рассматривать данные документы. Астраханские парламентарии активно добивались этого права, внесли соответствующую законодательную инициативу в Государственную Думу Российской Федерации. Александр Клыканов, воспользовавшись случаем, обращался к Главе Государства Владимиру Путину на встрече с Президиумом Совета законодателей России. Поддержала такое предложение и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Необходимые изменения были внесены в федеральное законодательство. Теперь депутаты имеют возможность полноценно определять социально-экономическую политику региона. Поправками в закон о стратегическом планировании указывается, что правительство Астраханской области вправе принять государственную программу без рекомендаций Думы только в том случае, если в течение 20 дней региональный парламент не рассмотрит представленный проект.

Учтено мнение жителей при описании границ муниципалитетов

Уточнены описания границ муниципальных образований «Город Астрахань», «Наримановский район» и «Старокучергановский сельсовет». Территория областного центра пересекает границы двух других муниципалитетов. А это не соответствует земельному Кодексу. Для устранения противоречия внесены соответствующие изменения в региональное законодательство. Кроме того, в адрес губернатора обратились жители отдельных домовладений, которые не хотят менять регистрацию места жительства, и все что с этим связано. Поправками просьба учтена.

Создание благоприятных условий для развития туризма

Принят закон об отдельных вопросах правового регулирования отношений в сфере туризма в Астраханской области. Документ закрепляет приоритетные направления развития данной отрасли. Также устанавливаются правовые основы формирования и ведения Реестра объектов туристической индустрии. В него войдут не только объекты данной сферы, такие, как гостиницы, санатории и пансионаты, но и учреждения смежных отраслей: общественного питания, развлечения, познавательного, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного направления. По мнению разработчиков, принятие закона будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма в Астраханской области, продвижению и реализации туристических продуктов. Кроме того, создается Совет по туризму, основными задачами которого будет разработка и внесение предложений по вопросам повышения эффективности проводимой органами государственной власти региона политики в туристической сфере. Порядок работы и состав этого совещательного органа утвердит губернатор.

Дополнительные средства – на реконструкцию двух стадионов и жилье молодым семьям

Внесены изменения в бюджет Астраханской области на текущий год. Связано это с поступлением в регион целевых средств из федеральной казны. В рамках подготовки чемпионата мира по футболу, который будет проходить в России в 2018 году, из федерального бюджета выделено более пятидесяти миллионов рублей на реконструкцию двух спортивных объектов региона, в том числе центрального стадиона Астрахани. Также за счет поступления дополнительных средств из федеральной казны более чем на десять миллионов увеличивается финансирование программ «Молодежь Астраханской области» и «Обеспечение жильем молодых семей». При этом основные параметры главного финансового документа региона не изменяются.

Госслужащим сокращают отпуск и увеличивают стаж выслуги

В первом чтении депутаты поддержали изменения в ряд законов в сфере государственной гражданской службы, связанные с новыми федеральными нормами. Предполагается установить единые требования к стажу государственной гражданской и муниципальной службы, дающему право на пенсию по выслуге лет. Сейчас в Астраханской области он составляет двенадцать с половиной лет для мужчин и десять лет для женщин. Начиная со следующего года данный показатель будет постепенно увеличиваться и к 2026 году достигнет двадцати лет. Уменьшается и продолжительность ежегодных отпусков для госслужащих: как основного, так и с учетом дополнительных дней за выслугу лет и ненормированный служебный день. Также законопроект уточняет квалификационные требования для замещения должностей в сфере государственного и муниципального управления.

Законопроект о социальной поддержке многодетных семей отложен

Поправки, расширяющие категории тех семей, которые можно считать многодетными, прошли первое чтение на заседании Думы 25 марта. Речь шла о расширении. Сегодня в их состав не включаются пасынки и падчерицы. На практике это означает, что, к примеру, матери, воспитывающие трех и более детей от разных отцов, на социальные выплаты претендовать не могут. В необходимости поддержки таких семей у депутатского корпуса сомнений не было. Но на исполнение этих дополнительных расходных обязательств нужны финансовые средства. Предложенная редакция документа не учитывает такое положение Бюджетного кодекса. Региональный бюджет текущего года и так сформирован в режиме жесткой экономии. В связи с этим правительство Астраханской области обратилось к депутатам с просьбой отложить рассмотрение проекта. Парламентарии большинством голосов ее поддержали и предложили исполнительной власти региона изыскать дополнительные деньги на эти цели. В немалой степени этому будет способствовать, отметил председатель Думы Александр Клыканов, и принятые в первом чтении на заседании регионального парламента законопроекты, сокращающие расходы в сфере государственной гражданской службы.

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика