Раздел | Общество

Увлеченные творчеством

Занятия творчеством способствуют развитию личности людей с ограниченными возможностями здоровья, отвлекают от насущных проблем, помогают преодолеть одиночество и почувствовать связь с окружающим миром. Фестивали достижений инвалидов в области культуры и искусства стимулируют развитие творчества среди людей, по воле судьбы лишённых многих возможностей, помогают выявить и поддержать таланты. image (2) (1)
Третий фестиваль творчества инвалидов Южного Федерального Округа проходил с 22 по 24 августа в Кисловодске. Организаторы этого фестиваля — Межрегиональный совет Всероссийского общества инвалидов по ЮФО. Проведение фестиваля было возложено на Северо-Осетинскую республиканскую организацию ВОИ. Участниками фестиваля стали увлеченные творчеством инвалиды из Ростова-на-Дону, Волгоградской области, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Республики Калмыкия, прошедшие предварительные туры в местных организациях ВОИ. Астраханскую область представляли приволжанки. Это председатель Приволжской организации ВОИ Ирина Матвеева из Началово, Анна Черняева из поселка Ассадулаево и Светлана Грищенко из Карагалей. Проезд и проживание наших участников были оплачены Астраханской областной организацией ВОИ. Возглавлял астраханскую делегацию председатель областной организации ВОИ Николай Орлов.
Фестиваль открылся выступлением именно приволжских участниц. Ирина Матвеева и Анна Черняева так исполнили песню «Бабье лето», что создали в зале атмосферу добра и радости. Светлана Грищенко читала стихотворения Ларисы Рубальской.
«Нас поселили в санатории «Виктория» в центре Кисловодска, — рассказывает Ирина Матвеева. — На фестивале царила атмосфера доброжелательности и праздника. После конкурсной программы по вечерам все участники собирались и пели любимые песни. Вместе гуляли по Кисловодску, получили много ярких, незабываемых впечатлений, нашли новых друзей! По итогам фестиваля нас наградили грамотами и памятными подарками».
Можно с уверенностью сказать, что задачи фестиваля — укрепление дружбы и взаимопонимание между людьми, привлечение дарований к занятиям творчеством, повышение внимания к инвалидам в обществе — с успехом выполнены.
А. Давитьян

 

Накануне начала нового учебного года четырем детям-инвалидам — жителям Татаробашмаковского сельсовета были вручены подарки — наборы школьных принадлежностей. Подарки от Приволжского отделения Астраханской организации Всероссийского общества инвалидов ребятам вручила председатель Татаробашмаковской организации ВОИ Анна Черняева. Она поздравила школьников с Днем знаний и пожелала здоровья и успехов в учебе.

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика